Конспект
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Приозерского муниципального района Ленинградской области
КОНСПЕКТ
открытого показа непосредственно образовательной деятельности
педагога с детьми старшего дошкольного возраста
на тему
«Космическое путешествие».
Составила:
Воспитатель первой квалификационной категории
Марченко Ольга Чеславовна
2021г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Обобщить представления детей о празднике Дне космонавтики, о профессиях космонавта и конструктора-ракетчика;
Дать детям представление о Солнце, как звезде, и о строении Солнечной системы (особенности строения, планеты Солнечной системы, их размеры, расположение относительно Солнца);
Разучить с детьми подвижную игру «Старт ракет»;
Закрепить умения детей складывать плоскостные фигуры ракет по образцу из счетных палочек, блоков Дьенеша, плоских геометрических фигур;
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Проступающий рисунок».
2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать познавательный интерес детей к окружающему миру, миру космоса;
Развивать в детях конструктивные способности (умение анализировать готовые схемы построек, умение моделировать постройки, умение строить по образцу);
Развивать речевые способности детей (умение слушать рассказ педагога, умение отвечать на поставленные вопросы);
Развивать в детях коммуникативные навыки (умение слушать и слышать взрослого и своих сверстников в совместной деятельности, умение сообща, дружно играть, строить, рисовать и общаться);
Развивать творческие способности детей.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Воспитывать в детях гордость своей Родиной, уважительное отношение к людям, покорившим Космос;
Воспитывать в детях бережное отношение к своей родной планете Земля;
Воспитывать в детях умение доводить дело до конца, добиваться успеха;
Воспитывать доброжелательность у детей, умение действовать коллективно.
ИНТЕГРАЦИЯ:
Интеграция образовательных областей ООП:
«Познавательное развитие» + «Речевое развитие» + «Социально-коммуникативное развитие» + «Художественно-эстетическое развитие» + «Физическое развитие».
Интеграция детской деятельности:
Познавательная + продуктивная + физическая + изобразительная + конструктивная + речевая + игровая.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ.
Мультимедийное оборудование, экран.
Презентация «Космос».
Столы для детей (шестиместные – 2 шт. или четырехместные – 3 шт.).
Стулья детские (8 шт.).
Столы для атрибутов (2 шт.).
Мягкие модули (10-12 шт.).
Обручи (3 шт.).
Игра «Логические блоки Дьенеша» (2-3 коробки).
Цветные счетные палочки (3-4 набора).
Наборы геометрических фигур из цветного картона (2 шт.), контейнер.
Поднос с образцами ракет для конструирования:
– из счетных палочек (5-6 шт.)
– из геометрических фигур (3-4 шт.)
– из блоков Дьенеша (5-6 шт.)
Маска «Солнце» (для педагога).
Пояс с лентами разной длины под номерами от 1 до 8.
Маски планет Солнечной системы (для детей).
Материалы для изобразительной деятельности детей (краски акварель, кисточки, подставки под кисточки, салфетки, восковые (или масляные) карандаши или мелки, альбомные листы А4, простые карандаши, ластики). Все материалы в количестве не менее 12 штук, краски – по количеству детей.
Поднос с красивой салфеткой или красивая декоративная коробка с подарками детям (тюбики с фруктовым пюре «Фрутоняня»).
ХОД НОД.
Действия и слова педагога | Предполагаемые действия и слова детей |
- Здравствуйте, дети! Я рада нашей встрече с вами. Меня зовут Ольга Чеславовна, приехала я к вам в гости из детского сада поселка Сосново. Посмотрите, какой сегодня замечательный весенний апрельский день. А вы знаете, какой праздник скоро будет отмечать наша страна? - Правильно! 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. А чем же знаменит этот день? Запускается презентация со слайдами и музыкой. Слайд №1. - Правильно! 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек. Слайд №2 - Это был русский летчик – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Слайд №3 - Ребята, а на чем же он смог полететь в космос? Слайд №4. - Молодцы! Да Гагарин полетел в космос на ракете, или ее еще называют космический корабль «Восток». А как вы думаете, откуда взялась эта ракета? Слайд №5 - Правильно! Одним из первых спроектировал ракету русский ученый Константин Эдуардович Циолковский, Слайд №6 а построили первую ракету инженеры – конструкторы под руководством Главного конструктора Королева Сергея Павловича. - Если бы ученые – конструкторы не придумали космический корабль и не смогли его построить, то никто не смог бы полететь в космос. Поэтому в День космонавтики мы поздравляем с праздником не только летчиков – космонавтов, но и конструкторов – ракетчиков. Показ презентации приостанавливается. - А сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в небольшое космическое путешествие. Вы согласны? - Хорошо. Тогда нам с вами нужно, прежде всего, построить ракеты для космического путешествия. Посмотрите, вот здесь на столе у нас есть картинки с разными ракетами. А еще на столе есть счетные палочки, геометрические цветные фигурки и разноцветные блоки Дьенеша – это наш строительный материал для ракет. Выбирайте себе ракету, какая вам понравиться, и постройте её из какого хотите строительного материала. Педагог наблюдает за деятельностью детей, при необходимости оказывает им помощь. - Молодцы, ребята! Какие красивые ракеты у вас получились! А теперь мы с вами построим одну большую ракету для полета в космос вот из этих мягких модулей! - Ну что ж, ракета у нас готова! Но перед полетом предлагаю немного размяться и поиграть в подвижную игру, которая называется «Старт ракет». Педагог подводит детей к лежащим на полу трем обручам. - Слушайте внимательно правила игры. Перед вами лежат три обруча – это наши ракеты. В каждой ракете полететь в Космос смогут по три космонавта. Встаем в круг около наших ракет и, повторяя за мной слова и движения, делаем зарядку. Как только я хлопну в ладоши, космонавты сразу занимают свои места в ракетах. Ждут нас быстрые ракеты (дети изображают ракету) Ждут нас звезды и планеты (руки вверх, потом в стороны, потом вниз) На какую захотим, на такую полетим (дети маршируют на месте) Но в игре один секрет – опоздавшим места нет (педагог хлопает в ладоши, дети быстро встают в обручи по три человека) - Молодцы! Давайте сыграем еще один раз. - Ну, что ж теперь отправляемся в путь! Займите места в ракете и начинаем отсчет старта. Считаем все вместе: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск! Полетели! Включается вторая часть презентации. Слайд №7 - Посмотрите, ребята, внимательно, мы с вами в открытом космосе. Сколько вокруг звезд! Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары. Звезды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды – гиганты, а есть звезды - карлики. И вот среди этих звезд есть одна очень большая и яркая звезда, которая называется Солнце. Слайд №8 - Да, да, ребята, наше Солнце – это тоже звезда, только она расположена ближе всех к нашей планете и поэтому кажется такой огромной и горячей. Слайд №9 - А что же это вокруг нашего Солнца расположено? - Правильно, вокруг Солнца по специальным дорожкам, которые называются орбиты, движутся небесные тела и называются они планеты. В пространстве космическом воздуха нет. И кружат там девять различных планет, И солнце – звезда в самом центре системы. И притяжением связаны все мы. - Все вмести называются они Солнечной системой. Слайд №10 - Ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета Солнечной системы – Меркурий. Слайд №11 - Это твердая, каменистая и очень горячая планета. Слайд №12 - Следующая вторая планета называется Венера. Слайд №13 - Это самая жаркая планета. На ней нет ни воды, ни кислорода. Вся планета окутана толстыми облаками. Слайд №14. - А следующая планета, третья по счету от Солнца, самая красивая, зелено – голубого цвета. Как она называется ….? Слайд №15 - Правильно, ребята! Это планета, на которой мы живём – Земля.Она единственная среди планет солнечной системы, на которой есть и вода и кислород, а главное, на ней есть жизнь. Земля имеет удачное расположение относительно Солнца: достаточно близко, чтобы получать необходимую порцию тепла и света, но при этом не плавиться от его лучей. Слайд №16 - Четвертая планета Солнечной системы называется Марс. Слайд №17 - Её еще называют «красной планетой», потому что вся поверхность Марса покрыта оранжево – красным песком. Слайд №18 - За Марсом расположена пятая планета - Юпитер, на ней нет твёрдой поверхности. Вся планета состоит из газа. Слайд №19 - Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, посмотрите какая она огромная по сравнению с нашей Землей. Слайд №20 - Шестую планету, Сатурн, узнаешь сразу, потому что её окружает большое кольцо. Слайд №21 - Это кольцо полностью состоит из снега и льда. А сам Сатурн состоит из газа. Слайд №22 - Следующие три планеты самые удаленные от Солнца и поэтому они очень холодные, почти ледяные. Слайд №23 - Седьмая планета называется Уран. Слайд №24 -Восьмая – Нептун. Слайд №25 - Все планеты можно видеть на небе только потому, что они освещаются Солнечным светом. Движутся они на разных расстояниях от Солнца, каждая по своей орбите и еще вокруг своей оси. Презентация останавливается на последнем слайде, на котором изображена Солнечная система. -Вот мы и совершили с вами небольшое космическое путешествие по Солнечной системе. Вам было интересно, ребята? Про какие планеты вы узнали? - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Солнце и планеты». Мы сейчас с вами построим «живую» модель Солнечной системы. - Подходите к столу, на нем лежат маски планет. Кто какой планетой хочет быть, такую маску и выбирайте. - Я - Солнце, и у меня есть вот такой пояс, на который прикреплены орбиты всех планет, от №1 до №8. Выбирайте «планеты», каждая свою орбиту – ленточку, вставайте вокруг Солнца. По моему сигналу, планеты Солнечной системы начинают движение. Педагог надевает маску Солнца и пояс с ленточками, после того, как все дети нашли свои ленточки, хлопает в ладоши. После игры все маски складываются на стол. - А теперь, ребята, давайте на память зарисуем нашу Солнечную систему. Вы согласны? - На столах у вас есть разноцветные масляные мелки, которыми можно нарисовать Солнце и все планеты Солнечной системы. А потом акварельными красками можно закрасить на своих рисунках открытый космос. - По окончании работы у каждого получиться замечательная космическая картина в технике «Проступающий рисунок». Педагог наблюдает за деятельностью детей, при необходимости оказывает им помощь. После того, как работы детей будут готовы, перезентация выключается. Педагог хвалит детей и дарит им подарки – космическую еду – тюбики с фруктовым пюре «Фрутоняня». Затем прощается с детьми. | - Здравствуйте! - День космонавтики! - В этот день полетел в космос первый человек. Юрий Гагарин! - На ракете! - Ракету придумали и построили ученые. - Да, мы согласны! Дети выбирают образцы ракет и строительный материал. Рассаживаются за столы и строят ракеты. Дети под руководством педагога строят ракету из мягких модулей. Дети под руководством педагога играют в подвижную игру. Дети рассаживаются на мягкие модули ракеты и повторяют отсчет пуска ракеты за педагогом. Дети смотрят презентацию. - Это планеты! - Земля! На этой планете мы живем! - Да! Мы узнали про планеты Солнечной системы. Это планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Дети выбирают маски планет, затем находят каждый свою ленточку – орбиту и встают вокруг педагога с маской Солнца. По сигналу педагога начинают движение по кругу. - Да! Мы хотим порисовать! Дети выбирают материалы для изобразительной деятельности, рассаживаются за столами и приступают к работе. Дети получают подарки. Забирают свои космические рисунки, прощаются с педагогом и уходят в группу. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.