Конспект занятия психолога-психолога с элементами сказкотерапии «Космическое путешествие с солнечными человечками»
Конспект занятия психолога-психолога с элементами сказкотерапии
«Космическое путешествие с солнечными человечками»
Задачи:
развивать произвольное внимание, зрительную память, мышление, восприятие, общую и мелкую моторику, воображение;
повышать учебную мотивацию;
развивать координацию слухового и зрительного анализаторов;
стабилизировать эмоциональный фон, снижать уровень тревожности;
развивать чувство сплоченности коллектива, умение работать в парах.
Методы и методики: элементы сказкотерапии, психогимнастика, пальчиковая гимнастика, игры с правилами, дидактические игры, релаксационные упражнения, беседа психолога с детьми.
Оборудование: ватман с изображением Солнечной планеты и ее жителей; венки из желтой мишуры по количеству участников; «пропуск на Землю» для всех детей; разрезная картинка-фотография Папи и Пупи; волшебная палочка; медальки с изображением солнечных человечков; запись с подвижной музыкой и мелодией для релаксации.
Количество участников: мини группа (6 человек) 6- 7 лет.
Ход занятия
1. Приветствие
Психолог. «Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по Солнечной
Галактике. Путь туда неблизкий, нужно преодолеть сложные испытания.
Как вы думаете, мы справимся?
(ответы детей)
Но прежде чем отправиться в дорогу, мы поприветствуем друг друга так,
как здороваются солнечные человечки:
Я хочу, чтобы все улыбались | каждый ребенок сначала показывает на себя, а потом на других |
Веселое настроение чтобы было у всех | разводит руки в стороны, обращаясь ко всем |
Пусть солнечный зайчик к нам в гости придет | поднимает руки вверх, медленно опускает вперед |
И душевный покой нам всем принесет | прикладывает руки к сердцу |
Психолог: Ребята, а как еще можно поздороваться без помощи слов?
Дети:
2. Упражнение «Как мы здороваемся»
Звучит динамичная музыка. Дети двигаются по комнате. Как только музыка заканчивается, нужно найти пару и поздороваться различными способами (пожать руку, похлопать по плечу, обняться, кивнуть друг другу головой и т.п.).
Упражнение повторяется 2-3раза.
Психолог: Приглашаю вас сесть на ковре в круг.
3. Упражнение с элементами сказкотерапии «Солнечные человечки»
Сказка «Солнечные человечки»
Однажды на планете Солнце в обычной семье солнечных человечков родились брат и сестра Папи и Пупи. Через несколько лет они пошли в солнечный детский сад. Они учились там рисовать с помощью света, петь, танцевать, лепить солнечных человечков, летать по воздуху – так они готовились к поступлению в первый класс солнечной школы. И вот однажды на одном из занятий они узнали, что в их солнечной системе существует планета, которая называется Земля. Там тоже есть вода, леса, горы, а живут там не солнечные человечки, а земные. Они не летают по воздуху, и там все совсем по-другому выглядит. Папи и Пупи очень захотели больше узнать о земных человечках и про саму планету Земля.
На следующий день наступили выходные. Папи и Пупи сидели дома с родителями и смотрели свою любимую передачу по телевизору. Вдруг передали экстренный выпуск новостей. Диктор сообщила, что на солнце произошли сильные вспышки, и солнечные ученые очень обеспокоены этим явлением. Знания об этих вспышках есть только у ученых планеты Земля. Здесь по телевидению выступил верховный правитель Солнечной планеты и сообщил, что идет набор первоклассников, которые готовы отправиться на планету Земля и пройти там обучение, а также побольше узнать о вспышках на солнце.
Земные правители готовы принять только дошкольников с Солнечной планеты, так как более взрослых представителей планеты пускать к себе боятся: вдруг солнечные жители захотят захватить планету Земля, а не просто набраться знаний. Все земляне готовы принять восемь детей, поэтому отбор будет очень строгим.
Дети, как вы считаете, что нужно знать и уметь, чтобы попасть на Землю?»
Примерные ответы детей:
Научиться правильно держать и использовать земные приборы – ручку и карандаш.
Слушаться земных учителей, быстро выполнять инструкции и придерживаться земного распорядка дня.
Солнечные дети должны иметь хорошее воображение, память и изобретательность, а также должны быть любознательными, чтобы изучить все о вспышках на Солнце и, вернувшись, помочь спасти свою планету.
Дети должны быть очень внимательными, смелыми, сильными.
«Когда Папи и Пупи услышали слова верховного правителя, они поняли, что у них появился шанс попасть на Землю, да еще и спасти свою собственную планету. Папи и Пупи решили как можно быстрее пройти все испытания».
Психолог: Ребята, я предлагаю вам вместе с Папи и Пупи попробуем отправиться в
путешествие на Землю, и поможем людям Солнечной планеты!
Закройте глаза и представьте себя солнечными человечками. Вы светитесь
ярким желтым светом. Вы легки, как воздух. Взмахните руками – они стали
очень легкими.
В это время практический психолог надевает на голову детям и себе
венки из мишуры и продолжает говорить.
На голове у вас появляются солнечные лучики. Почувствуйте себя
солнечными человечками и придумайте себе имена – имена солнечных
человечков. А сейчас откройте глаза.
дети открывают глаза и осматриваются
Психолог: Здравствуйте. Я председатель комиссии по отбору солнечных детей на
планету Земля. Сейчас вы пройдете несколько испытаний. Если вы
пройдете их успешно, то получите пропуск на планету Земля. По очереди
назовите свои имена.
Дети называют вымышленные имена. Если ребенок затрудняется психолог напоминает имена сказочных персонажей как образцы имен.
Ребята, я приглашаю вас в солнечный зал, садитесь, пожалуйста, за столики.
Итак, первое задание: научиться правильно держать и использовать земные приборы – ручку и карандаш. Сейчас мы проверим, насколько ваша рука готова к тому, чтобы успешно использовать ручку и карандаш. Я буду показывать вам различные движения руками, а вы должны их повторять вместе с Папи и Пупи.
Звучит веселая ритмичная музыка
4. Пальчиковая гимнастика
Выпрямить кисть, плотно сомкнуть пальцы и медленно сжимать их в кулак. | поочередно выполнять каждой рукой |
Прижать руку к столу ладонью вниз и поочередно сгибать пальцы: средний, указательный, большой, мизинец, безымянный. | выполнять поочередно каждой рукой |
Выпрямить кисть и поочередно присоединять безымянный палец к мизинцу, средний – к указательному. | |
Сжать пальцы в кулак и вращать кисть в разных направлениях. | сначала поочередно каждой рукой, затем двумя руками одновременно. |
Сгибание и разгибание пальцев. | пальцы разомкнуть как можно шире, затем сомкнуть и так продолжать дальше. Сначала поочередно каждой рукой, затем двумя руками одновременно |
Положить руки ладонями вверх. Поднимать по одному пальцу сначала на одной руке, потом на другой. | повторять это упражнение в обратном порядке |
Ладони лежат на столе. | задача ребенка – по очереди поднимать пальцы сразу обеих рук, начиная с мизинца |
Психолог: Что ж, молодцы! Похоже, все справились с первым испытанием. Перейдем ко второму.
Солнечные дети должны хорошо знать и выполнять земной распорядок дня. Проверим, хорошо ли вы его знаете. Какие части суток вы знаете?
Дети:
Психолог: Молодцы, я вижу, вы всерьез хотите попасть на Землю. А теперь проверим, какие вы все внимательные и послушные, а для этого я проведу вот такую игру.
5. Игра «Будь внимателен и слушай команду»
Психолог: Вы свободно двигаетесь по кругу. Когда я хлопну в ладоши один раз, вы останавливаетесь и становитесь в позу журавля (держитесь на одной ноге, руки в стороны). Если я хлопну в ладоши дважды – вы приседаете в позу лягушки. На три хлопка – опять ходите по кругу.
Звучит музыка, дети двигаются по кругу, игра повторяется 3 – 4 раза
Психолог: Молодцы, все были внимательны и послушны! А знаете ли вы, что у
солнечных детей должна быть очень хорошая память. Папи и Пупи
поиграют вместе с вами и проверят свою и вашу память.
6. Игра «Что изменилось»
Психолог: Ребята, слушайте внимательно! Вам надо стать полукругом, я выбираю одного из детей и прошу, чтобы вы как можно лучше присмотрелись к выбранному ребенку. После этого все дети закрывают глаза, я что-то меняю в одежде, прическе или в позе ребенка. Вы открываете глаза и говорите, что изменилось. Кто угадает, занимает место ведущего.
Психолог: Здорово, какие вы все внимательные! А еще, все, кто отправляется в путешествие на Землю должны быть очень сосредоточенными и наблюдательными, чтобы это определить, поиграем в игру «Найди пару».
на столе лежат бумажные заготовки – «солнечные сандалии» с незаконченным орнаментом
Психолог: Это солнечные сандалии, их носят жители Солнечной планеты. Такая
обувь очень прочная, в них легко преодолевать все препятствия и поэтому
она нам нужна. Но вот беда, «солнечные сандалии» перепутаны , вам
нужно выбрать один и подобрать к нему пару.
После этого дети садятся за столы. Психолог выдает на каждую пару детей
один набор карандашей (в каждом наборе 3 карандаша, не один цвет не повторяется). И «солнечные сандалиии»-образец с определенным рисунком
для каждой пары. Задача детей – закончить орнамент по образцу
и договорившись, раскрасить свою пару одинаково. После выполнения задания работы рассматриваются, оценивается качество, сходство, умение детей договориться в выполнении задания.
Психолог: У нас все получилось! Замечательно! Вы справились со всеми испытаниями, и теперь вместе с Папи и Пупи, я приглашаю вас отправиться в дорогу, но путь будет нелегкий.
звучат мотивы природы: звон ручья, шум леса, звон птичек...
7. Упражнение «Дорожка с препятствиями»
Все выстраиваются в колонну и так двигаются по кругу, преодолевая различные препятствия: перепрыгнуть через ручей; проползти под мостом; обойти озеро; спрятаться от диких зверей (испугались волка, обрадовались зайчику); пробраться через дремучий лес: дети идут тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя, перешагивают через кусты, боком движутся по узкой дорожке, вокруг которой растет жгучая крапива, осторожно ступают по шаткому мостику, перекинутому через болото, прыгают по кочкам, наклоняются, собирая грибы и цветы, тянутся за орехами и тому подобное.
Психолог: Какие вы осторожные и внимательные, мы почти у цели. За время нашего пути вы могли устать, я предлагаю вам немного отдохнуть.
8. Упражнение «Релаксация»
Давайте представим, что мы маленькие, легкие облачка. Нас качает ветерок. Закройте все глазки. Выглянуло солнышко. Погладило вас по головке, по ножкам, по ручках, обняло, прижало. Вам тепло и уютно. Вы отдыхаете, набираетесь сил, чтобы быть самыми сильными, самыми здоровыми, самыми умными, самыми веселыми, самыми добрыми. Вы теперь не тучки, а снова детки. Медленно откройте глазки и поднимитесь. Вы – молодцы. Вы – лучшие.
Психолог: Ребята, пока мы с вами отдыхали, проказник ветерок перепутал все фотографии Папи и Пупи, поможем нашим друзьям, соберем правильно их фотографии.
9. Упражнение «Разрезная картинка»
Психолог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Я точно уверена, что каждый из
вас достоин получить пропуск на Землю.
ребятам раздаются «пропуск на Землю»
Итог. Рефлексия
Психолог: А теперь расскажите, понравилось вам путешествовать вместе с Папи и Пупи к планете Земля? Назовите испытание, которое вам больше всего понравилось. (Дети высказываются.) Скажите, какие качества помогли вам добраться до планеты Земля? (ответы детей). Давайте на прощание подарим друг другу маленький кусочек света и тепла.
психолог зажигает волшебную палочку и предлагает детям, передавая ее по кругу, сказать, что сегодня понравилось, что они желают другим детям. В конце занятия психолог дарит всем детям медальки с изображением улыбающегося солнечного человечка на память о путешествии.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.