Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с ПДД (пластилинография) в группе с 3-4 лет "Возвращение колобка к дедушке и бабушке"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 275»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с ПДД
(пластилинография)
в группе с 3-4 лет
Тема:
«Возвращение колобка к дедушке и бабушке»
Воспитатель:
Анасенкова Ольга Анатольевна
г. Нижний Новгород
2020 год
Цель:
Формирование знаний о правилах дорожного движения.
Развитие мелкой моторики пальцев.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать сигналы светофора, проезжую часть дороги, рассказывать о них.
Понимать значение красного, желтого и зеленого сигналов светофора.
Закрепить знания о пешеходном переходе («зебре»).
Продолжать обучать детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска.
Учить детей приему скатывать шарики из пластилина небольшого диаметра.
Развивающие:
Развивать речь, мышление, память, мелкую моторику пальцев, усидчивость, аккуратность.
Воспитывающие:
Создать радостное настроение, воспитывать у детей чувство отзывчивости, доброжелательного отношения к сказочным персонажам, желание помочь, воспитывать желание работать в группе.
Предварительная работа: рассматривание дорожных знаков; беседа о правилах дорожного движения; раскрашивание раскрасок по сказке «Колобок».
Словарная работа:
Проезжая часть дороги.
Светофор.
Пешеходный переход («зебра»).
Оборудование:
Картинка-раскраска (А4) по теме «Возращение Колобка домой».
Колобок (игрушка).
Макет светофора.
Дедушка, бабушка (бумажные силуэты).
Фрагменты картинки.
Пластилин.
Доски для лепки.
Салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, к нам в гости приедет один сказочный герой, а кто это, вы сами мне скажете, отгадав загадку:
Он по коробу скребен,
По сусекам он метен,
У него румяный бок,
Он веселый…(Колобок)
Воспитатель:
- Правильно, давайте познакомимся с ним. (Дети здороваются с колобком.)
Воспитатель:
- Ребята, Колобок пришел к вам за помощью – он от дедушки ушел, и от бабушки ушел, от кого он еще ушел?
Дети:
- От зайца, волка, от медведя.
Воспитатель:
- Молодцы, как вы знаете хорошо сказку, вот только лисичка его не стала кушать, а отпустила домой. Покатился Колобок, да по другой дорожке, которая привела к проезжей части дороги.
Никогда он не видел столько машин и даже не знает, как перейти дорогу правильно.
Без нашей помощи он пропадет. Поможем колобку перейти дорогу и вернуться домой к бабушке и дедушке?
Дети:
- Да, поможем!
Воспитатель:
-Скажите, а какие помощники на дороге помогут перейти Колобку эту дорогу? А я вам помогу загадкой:
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход «Зебра»)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь
Зеленый, желтый, красный
(Светофор)
Загорелся красный цвет -
Пешеходам ходам хода нет!
Желтый - значит подожди,
А зеленый цвет - иди!
Воспитатель:
-Давайте посмотрим на светофоре (электронная игрушка). Горит красный - можно идти?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
-А на желтый?
Дети:
- Нет, нужно приостановиться.
Воспитатель:
- А вот загорелся зеленый цвет.
Дети:
- Можно идти.
Воспитатель:
-А почему на нашей картине Колобок не может перейти?
Дети:
-Светофор сломался, зебру не видно.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам раскрасить картинку, вот только карандашей нет. А чем еще можно раскрасить?
(Ответы детей, а воспитатель подводит их разговор к теме пластилина)
Воспитатель:
- Ребята, а давайте вместе налепим много маленьких колобков и выложим ими рисунок. Я вам покажу. Для этого мы должны:
Засучить рукава.
Сделать сильными ручки.
Отщипнуть маленький кусочек пластилина от большого куска.
Разогреть, размять.
Скатать шарик и прикрепить его на контур своего фрагмента картины.
А потом все вместе мы соединим фрагменты в одну картину.
Воспитатель:
- Перед тем, как начать работать, давайте погреем наши ручки:
Наш веселый колобок,(дети показывают колобок двумя руками, соединяя каждый пальчик)
У тебя румяный бок, (дети смотрят каждый бок получившегося колобка)
Мы тебя поймаем,
В ручках покатаем (дети катают между ладошками предполагаемый колобок).
Дети выполняют работу. Воспитатель осуществляет индивидуальную помощь детям.
Воспитатель:
- А сейчас принесите свои работы. (Воспитатель приклеивает все фрагменты на картинку).
Воспитатель:
- Ребята, получилось у нас раскрасить картинку без карандашей?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
- Подводит к доске, где ребят ждут дедушка и бабушка.
Воспитатель:
- Здравствуйте, дедушка и бабушка! Мы привели к вам колобка. Дети, давайте расскажем дедушке и бабушке некоторые правила дорожного движения, с которыми познакомился колобок. (Дети рассказывают, что они узнали на занятии).
Воспитатель:
- А теперь эту работу мы повесим в нашей группе. Будем ей любоваться не только мы, но и гости нашей группы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.