Внеклассное мероприятие по изучению ПДД "На улицах города"
Открытое внеклассное мероприятие
по изучению ПДД и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 3 Б классе VII вида
ТЕМА:«НА УЛИЦАХ ГОРОДА»
Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения, воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
активизация интереса к изучению ПДД через игровую и соревновательную деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
Воспитательные:
воспитание способности следовать нормам поведения;
воспитание норм социального поведения детей;
воспитание уважительного отношения к важности изучения ПДД.
Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти. скорости;
развитие эмоционально-волевой сферы личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Количество участников 12 человек.
Тип работы: Соревнование между 3 командами
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая (выполнение теста, моделирование ситуации, практическая работа), индивидуальная.
Необходимое оборудование:
Оформление доски: записанная тема, картинки города, названия остановок «Загадочная», «Внимательная», «Умная», «Дорожная», «Ромашковая», «Логическая».
Для учителя – загадки, лист с заданием «Найди пешеходов – нарушителей дорожного движения во дворе» (3 копии, см. Приложение), лист с заданиями для теста (3 копии, см. Приложение), конверт с пазлами 2-х знаков «Пешеходный переход» «Движение запрещено» и карточки с названиями знаков (3 конверта, см. Приложение), бумажная ромашка с лепестками желтого, красного, зеленого цвета, на которых напечатаны вопросы (см. Приложение), конверт с дорожной ситуацией (3 конверта, см. Приложение),
Для учащихся – ручки, магниты для рефлексии (красные, желтые, зеленые)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить правила дорожногодвижения перед осенними каникулами
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот,
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила.
Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
(Я. Пишумов)
Мы с вами отправляемся в виртуальное путешествие по улицам нашего города. Для этого вам необходимо разделиться на три команды. Дать названия командам вам поможет загадка.
Красный, желтый и зеленый,
Он на всех глядит в упор,
Перекресток оживленный,
Перейти поможет ... (светофор)
Сколько цветов у светофора? (Три). Вот и ваши команды будут называться как цвета у светофора: «Красный», «Жёлтый», «Зелёный».
1 Команда «Красный». Члены команды___________________________.
2 Команда «Жёлтый». Члены команды____________________________
3 Команда «Зелёный». Члены команды____________________________
Рассаживайтесь по местам. В конце игры мы посмотрим, какая из команд лучше знает правила дорожного движения.
Заправильностьювыполнениязаданий,забыстроту,атакжедружбу и работу в команде следитнашежюривсоставе… Теперь можно отправляться в путешествие.
1 станция «Загадочная»
Задание. Каждой команде загадываются загадки. Если команда не ответила, можно передать право ответа другим командам. Всем командам по 2 загадки, последние 2 загадки – общие на скорость.
Жюри считает правильные ответы. За каждый правильный ответ 1 балл.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазоенаодной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогаетлюдямондорогуперейти.(Светофор)
Пешком по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю
Правила и выполняю.(Пешеход)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут. (Тротуар)
Полосатая лошадка.
Еёзеброюзовут.
Ноне та,чтовзоопарке –
Понейлюдивсеидут.(Переход)
Подо мной два колеса,
Еду как на «парусах»,
Оттолкнусь ногой чуток
И лечу как ветерок! (Самокат)
Вот так чудо - чудеса!
Подомнойдва колеса.
Я ногамиих верчу
Икачу,качу, качу!(Велосипед)
Пообочинедороги,
Каксолдатикистоят.
И мысвамивыполняем
Все,чтонамонивелят.(Знаки)
Посмотрисилач,какой:
Находу однойрукой
Останавливатьпривык
Пятитонныйгрузовик.(Полицейский)
2 станция «Внимательная»
Задание. Кто выполнял олимпиаду на сайте «Учи.ру», которая называется «Безопасные дороги», тот знаком с данным заданием. Найти и обвести в кружок пешеходов – нарушителей дорожного движения во дворе.
Жюри проверяет работу (7 нарушений в листе)
3 станция «Умная»
Задание. Выбрать правильные ответы на вопросы теста
Жюри проверяет работу (Вопросы и ответы см. Приложение)
4 станция «Дорожная»
Задание. В конвертах части 2-х сломанных знаков и их названия. Нужно починить (собрать) знаки и подобрать правильное название.
Жюри проверяет работу (Правильно сложенные пазлы и правильно подобранные названия)
5 станция. «Ромашковая»
Задание. По очереди отрывать лепестки ромашки и индивидуально отвечать на вопросы
Жюри считает правильные ответы
В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования?
Как правильно пересекать дорогу на самокате?
Что надо проверить перед поездкой на велосипеде?
Где устанавливается знак «Дети»?
Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
Что должен сразу сделать пассажир, после того как сел в машину?
Что надо носить на одежде в темное время суток?
Почему нельзя переходить дорогу в наушниках и капюшоне?
Где можно кататься на самокатах и роликах?
Почему в дождь тормозной путь автомобиля длиннее, чем в сухую погоду?
6 станция «Логическая»
Задание. Выбрать конверт, проанализировать ситуацию в течение 1 минуты, дать ответ. За правильный ответ 1 балл.
Жюри считает правильные ответы. За каждый правильный ответ 1 балл. 1) Семеро ребят играли в мяч около проезжей части дороги. Двое ушли домой обедать. Остальные остались играть на дороге. Кто поступил правильно и почему?
2) Мальчики и девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал начал мигать. Мальчики быстро побежали через дорогу , чтобы успеть. А девочки остановились дождаться следующего сигнала. Кто поступил правильно и почему?
3)Из автобуса вышли шесть человек, трое из них, пока автобус стоял на остановке, перешли дорогу по пешеходному переходу. Двое пошли обходить автобус спереди. Один остался на остановке. Кто поступил правильно и почему?
Это был заключительный конкурс. Жюри совещается, решает, кто сегодня уйдёт с победой.
Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: онсохраняетлюдейотстрашногонесчастья,бережётихжизнь.Поэтомутолькоотличноезнаниеправилпозволяет намувереннопереходить улицу.
Ребята сегодня мы с вами повторили правила дорожного движения, и я надеюсь, никто из вас не нарушит их и будет правильно вести себя на дороге, чтобы не случилась беда.
На этом наше путешествие подошло к концу. Итак, наше жюри готово огласить результаты. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ, ПРИЗОВ.
Давайте, подведем итог занятия. Ответьте на мои вопросы:
О чем мы говорили на занятии?
Что самое помогло вам в работе?
Что было самым интересным?
Что было самым трудным?
Рефлексия
- Если вы всегда выполняете ПДД – прикрепите зеленый магнит на доску,
- Если вы иногда забываете ПДД и нарушаете правила – желтый магнит на доску,
- Если вы не знаете правил ПДД – прикрепите красный магнит на доску.
Приложение
2 станция «Внимательная»
Найти и обвести в кружок пешеходов – нарушителей дорожного движения во дворе
№1. В тёплое время года

№2. В холодное время года

3 станция «Умная»
3 станция «Умная»
Команда ____________________________________________
Правила дорожного движения должны знать и выполнять?
а) только пешеходы
б) только водители
в) водители и пешеходы
Как называется место на улице, где можно ходить детям?
а) велосипедная дорожка
б) проезжая часть
в) тротуар
Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?
а
) 10
б) 14
в) 18
Для чего нужны знаки дорожного движения?
а) для красоты проезжей части
б) для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
в) для пешеходов
Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть?
а) компасом
б) биноклем
в) пешеходным переходом
Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком?
а) Пожарная
б) «Скорая помощь»
в) Полиция
Ответы на тест 1в 2в 3б 4б 5в 6абв
4 станция «Дорожная»


Используемая методическая литература:
1. Правила дорожного движения. М, 2004
3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998
4. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004.
5. Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика,1997
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.