Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.04.2021

Конспект занятия "Юные пожарные"

Максимова Наталья Анатольевна
МБДОУ №176
Конкурсная работа

Конспект открытого занятия

по пожарной безопасности на тему: "Мы юные пожарные"

( подготовительная группа )

Воспитатель:

Максимова Н.А.

г.Ульяновск

2020-2021уч.г

Тема занятия: «Мы юные пожарные»

Интеграция образовательных областей:

Познание, Коммуникация, Здоровье, Безопасность

Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.

Задачи:

Обучающие задачи:

Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».

Закрепить знания о причинах возникновения пожара.

Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка, воды и земли.

Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

Развивающие задачи:

Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.

Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважения к труду пожарных, ее значимость в жизни людей.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг; карточки с изображением предметов, письмо.

Для игры «Потуши пожар»: макет костра, ведра с песком, водой, землей, снегом, лопата, огнетушитель, сухие ветки, бумага, пластмассовые предметы, пенопласт, пластиковые бутылки, картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности. аудио запись звуков.

Дуги 2шт. , кирпичи из конструктора 6 шт., 2 телефона.

Атрибуты для сценки(стол,стулья,чайные пары,плита,телефон и пр.)

Предварительная работа:

Разучивание пословиц и поговорок, загадок о противопожарной безопасности.

Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.

Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстого; «Что я видел», «В дыму» В.Житкова; «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С.Маршака; «Тревога» М.Лазарев.

Рассматривание иллюстраций к ним.

Беседа о профессии «Пожарный».

Словарная работа: автолестница, пожарный рукав, огнезащитный костюм, мобильный пункт управления, автоцистерна, дыхательный аппарат, радиационно- защитный комплект одежды.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети: Здравствуйте!

"Круг радости"(минутка вхождения)

Давайте возьмемся за руки,почувствуем тепло друг друга и порадуемся друг другу,

как в настоящей семье,в которой живут родные и близкие люди.

Детский сад,как дом родной,

Весь наполнен детворой,

Все хотят -и ты, и я-

Жить в нем как одна семья!

Воспитатель: Ребята,а сейчас я предлагаю вам послушайть загадку:

Рыжий зверь в печи сидит

Искусает всю ладонь

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час,а может два.

Ты его рукой не тронь

Обожжет тебя.....(огонь)

(ответ детей)

Воспитатель:Да, мы сегодня поговорим о пожаре и о причине возникновения пожара.Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего.

Воспитатель:Сегодня нам пришло письмо от пожарного инспектора . Он недавно приходил к нам в д/с и рассказывал ребятам о правилах пожарной безопасности,ему интересно знать что вы запомнили после встречи с ним.

И вот что он пишет:

«Дорогие ребята детского сада (№сада).

Я приглашаю вас сегодня на тренировочную площадку для пожарников,где вы сможете проверить свои знания и умения."

Воспитатель: Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным?

Дети: Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.

Воспитатель: Вы хотите стать "Юными пожарными?"

Дети: ответы

Воспит.: Значит мы принимаем приглашение пожарного инспектора и отправляемся в путешествие.

Я приглашаю всех в автобус,проходите и занимайте места.

Пока мы будем ехать я прошу ответить Вас, на несколько вопросов:

-Что вы знаете о форме пожарного?

-Как вы думаете, почему, пожарная машина красная?

-Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01).

Что нужно сообщить по телефону?

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Первая остановка «Рекомендации о безопасном поведении»,

а ими являются очень древние пословицы и поговорки.

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки, где говорится о пожарной безопасности?

Дети отвечают:

Слезы пожара не тушат.

Нет дыма без огня.

Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.

Спичка – невеличка, огонь – великан.

Водой тушат пожар, а умом предотвращают.

В огне и железо плавится.

От искры пожар рождается.

Воспитатель:Ребята,я предлагаю вам оформить плакат по пожарной безопасности.

Посмотрите, у нас на столе лежат карточки. Давайте на одну сторону плаката мы расположим карточки, где огонь друг, а на другую сторону – где огонь враг. (Дети раскладывают карточки, следует обговорить иллюстрации).

Воспитатель: А какую пользу приносит огонь?

Дети: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома.

Воспитатель: А какой вред приносит огонь?Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Дети: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

Воспитатель: От чего бывают пожары?

Дети: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит.

Ребята,вы молодцы,так много знаете о пожарной безопасности(разложить знаки на стульчиках).

Я приглашаю вас продолжить поездку.

Вы уже обратили внимание,что на ваших местах находятся карточки -знаки.

Они вам знакомы, обьясните пожалуйста,что они обозначают.

С некоторыми знаками вы знакомы и они помогут вам ориентироваться ,чтобы не попасть в беду.

Следующая остановка,называется" Тренировочная "

И мы сейчас проверим вашу ловкость и умение при вызове пожарных.

(обьяснить порядок выполнения задания).

-Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай

И в «01» поскорее звони:

Срочно пожарных! Помогут они!

Физкультурная минутка.

«Вызов пожарных»-(включить звуковой фон тихо)

Прыжки через островки (3 шт.).

Пролезть в туннель (1 шт.).

Подбежать к телефону, поднять трубку, вызвать( крикнуть) «01» "101","112"(назвать адрес) и вернуться на свое место передав эстафету.

Воспитатель:Вы отлично справились с заданием и теперь мы знаем ,что вы точно не расстеряетесь и все правильно сообщите.

Занимайте свои места в автобусе, наше путешествие продолжается и я предлагаю вам отдохнуть и посмотреть на мониторе в салоне автобуса ,рекламу на нашу сегодняшнюю тему (включить мультфильм-рекламу"Пожар в доме").

Воспитатель: Обратите внимание налево – здесь находится остановка «Картинная галерея».

Она необычная, догадались, почему? (Потому что на каждой картине изображена ситуация из-за которой произошел пожар).

Воспитатель: Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим.

Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае.

Ребята,я предлагаю вам разыграть сейчас ситуацию "Пожар в доме"(выставить атрибуты и одеть детей)

Сценка: ( выставить не большую ширму , телефон,нужна полочка для посуды или тумбочка,плита,стол и 3 стула, и пламя пр.)

-Ведущ.-Колю с Олей к к бабушке мама привела.

мама-помогайте бабушке,слушайтесь во всем.А потом мы вместе в зоопарк пойдем.

(шлет детям воздуш.поцелуй и уходит)

Ведущ-И сама спокойно по делам пошла.

Бабушка-Садитесь внучата попейте чайку.А я вам сейчас оладей напеку.

Ведущ.-Бабушка решила внукам оладушек напечь,тесто замесила.

Но тут вдруг позвонили в дверь.Пришла подруга Клава и начали болтать.Ведь непременно важно все новости узнать.

И Оля тут решила сама огонь зажечь.Ведь хочется оладушек поскорей поесть.

Оля-Давай поможем бабушки и сделаем сюрприз!Всем испечем оладушки,ты Коля не ленись!

Огонь побольше сделаем,чтоб бабушке помочь.

Ты Коля сковородку скорей сюда тащи!

Коля-А где лежит она?

Оля-Не знаю,сам ищи!

Коля- А вот она нашел!

Оля-Теперь пора нам Колечка комфорочку зажечь!(берет спички больш.короб.и зажигает)

Ведущ.-Огонь зажгли сковорода уж на плите стоит,тесто на сковороду налили... и дело все кипит.

Коля-А может надо Оля,чуть маслица подлить?!

Ведущ.-Но мимо сковородки смогли его налить..

Поднялось пламя высоко и все кругом в дыму.....(ведущ.выставляет пламя,дети все побросали и спрятались под стол)

Коля- Что Оля мы наделали,нам конец пришел

Бабушка прибегает и кричит:Ой караул,в чем дело не пойму..

(подбегает к телефону )

Надо срочно звонить 01!

-Приезжайте скорее у нас пожар!

Ведущ.Пожарная машина с сиреной спешит.

(включить сигнализац.)

вбегает пожарный ,все тушит.(огонь ведущ.убирает)

Бабушка-Ну вылезайте безобразники!

Ведущ.И устранив огонь пожарный говорит:

Пожарный-Нельзя ребята милые со спичками играть!

А бабули без присмотра детишек оставлять!

Уважаемые взрослые,прячьте спички от детей!(дети читают стихи)

реб.-Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с огнем.

реб.-Если хочешь ты гулять, ---

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил проверь.

реб.-Если вдруг пожар возник,--

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарную звонить,

О пожаре сообщить.

реб.-Это тесный-тесный дом: ---

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими спичками.

реб.-Раскалился если вдруг---

Электрический утюг,

Что должны вы сделать, детки?

Вынуть вилку из розетки.

реб.-Упал на пол уголек,----

Деревянный пол зажег;

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой.

реб.-Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички отобрать.

реб.-Спички — не игрушка, огонь - не забава.

Воспитатель: Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды.

А сейчас я предлагаю вам стать настоящими пожарниками.(предложить надеть костюмы пожар.)

Обьяснить правила игры.

Игра «Потуши пожар» .

Дети делятся на три команды, им предлагается потушить:микроволновку,костер, горящего человека. Дети выбирают средства тушения для конкретного предмета,подбегают к «огню», тушат пожар(ставят предметы тушения рядом с горящим предметом).Средства тушения пожара находятся на общем столе.(огнетушители,емкости с водой,песком,одеяла,пенопласт,бумага,пластиковые бутылки и т.д.)

Затем совместно с воспитателем оценивают выполненное задание.

Восп: Вы настоящая пожарная бригада! Вы быстро потушили пожар, выбрали правильные средства тушения пожара. Молодцы!

Какие материалы остались не использованы? (Бумага, сухие листья, пенопласт,пластиковые бутылки). Почему? (Если бросить в огонь эти предметы, он разгорится еще сильнее.)

Восп.:-(хвалит детей)

Пожарный инспектор был совершенно уверен в том,что справитесь со всеми заданиями и прислал вам медали "Юные пожарные".

(вручает эмблемы).

А сейчас послушайте стих .

«Если бы не было огня» Н.Афанасьева

Мне бабуля говорила,

Что огонь нам друг и враг.

Без него темно бы было,

Жили б мы совсем не так.

Мы б от холода дрожали,

Превратились бы в пингвинов

Или мамонтами б стали,

Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали,

Ни поесть и ни пожить,

В компьютер тоже б не играли.

В общем, плохо было б жить.

Воспит.:Путешествие подошло к концу и мы возращаемся в детсад(приглашает в автобус)

Ребята вы молодцы,хорошо знаете правила пожарной безопасности,смелые и ловкие,можете уже правильно позвонить и передать нужную информацию.Вам понравилось наше путешествие?

(ответы детей).

Воспитатель: Мы сегодня поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре. Учились преодолевать препятствия и вызывать пожарных.

Ребята ,я очень надеюсь, что эти знания вам пригодятся и вы поделитесь ими со своими младшими братишками и сестренками,друзьями.

Благодарим гостей за то,что пришли к нам и поддержали.

До свидания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.