Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.06.2021

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: «Знатоки правил дорожного движения»

Серова Елена Евгеньевна,Зепсен Оксана Владимировна
МАДОУ №96
Конкурсная работа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №96

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми

подготовительной группы по теме: «Знатоки правил дорожного движения»

Выполнили: воспитатели Серова Е. Е., Зепсен О.В.

г. Томск – 2021

Приоритетная образовательная область:познавательное развитие

Образовательные области в интеграции: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие: обобщить и расширить представления детей о дорожных знаках, их классификации;

Социально-коммуникативное развитие: создать условия для приобретения положительного опыта взаимодействия ребенка со сверстниками; способствовать желанию детей пропагандировать правила безопасного поведения на дороге.

Речевое развитие: способствовать обогащению словарного запаса детей, развивать речевую активность детей.

Физическое развитие: развивать двигательную активность детей.

Ход НОД:

Организационный момент.

Игра-приветствие «Руки»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на свои руки. У мальчиков они большие и сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол. Что за чудо-чудеса,

Раз - рука и два - рука!

Вот ладошка правая!

Вот ладошка левая!

И скажу вам не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья.

Воспитатель: Я хотела с вами поделиться вот такой новостью! Очень часто я гуляю по нашему городу Томску. Вы знаете, что для безопасного передвижения пешехода по городу, придуманы… Ответы детей.

Воспитатель: Да, правила дорожного движения и дорожные знаки.

Воспитатель:Я обратила внимание на то, что очень часто встречается на улицах города такой дорожный знак.

Воспитатель показывает дорожный знак «Жилая зона»

Воспитатель: Ребята, а вы видели такой дорожный знак? Может быть, знаете, что он может означать?

Ответы детей. Если дети не знают ответа, воспитатель объясняет:

Этот дорожный знак означает «Жилая зона». Там, где расположен такой знак, пешеходы имеют право свободно передвигаться на этой территории. Но ходить очень аккуратно, потому что машины могут выехать, но на медленной скорости. Выезжают те водители, которые живут на этой территории.

Если дети знают ответ, то воспитатель расширяет представление об этом дорожном знаке.

Воспитатель предлагает детям присесть на коврик.

Проводится игра «Угадай дорожный знак»

Дети по очереди бросают кубики, на сторонах которых изображены дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса. Воспитатель с детьми выясняют значение дорожных знаков, их цвет и форму..

Воспитатель:Как вы думаете, наш знак «Жилая зона», к какому виду дорожных знаков относится?

Ответы детей.

Музыкальная физминутка «Правила дорожного движения»

Дети повторяют движения соответственно словам детской песни.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель:Вы уже много знаете о правилах дорожного движения! Хотите проверить свои знания?

Игра «Разрешается - запрещается»

Воспитатель раздает детям карточки зеленого и красного цветов.

Воспитатель:Я вам буду предлагать ситуацию – утверждение! А вы, ребята, в знак согласия или несогласия, поднимаете соответствующего цвета карточку. (разрешается – зеленый; запрещается - красный)

Вопросы:

- Играть на проезжей части (запрещается).

В зимнее время кататься на санках, выезжая на проезжую часть. (запрещается)

- Переход улицы по подземному переходу (разрешается)

- Переходить через проезжую часть, не спеша, смотря по сторонам и под ноги. (разрешается). Как вы в зимнее время переходите дорогу?

Ответы детей

Воспитатель:Зимняя одежда сковывает движение, капюшон и меховые воротники закрывают обзор. При переходе держите родителей за руку, при этом снимите рукавицу или перчатку.

- Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)

- Выбегать при переходе дороги (запрещается). Почему?

- Переходить улицу при желтом сигнале светофора (запрещается)

- Идти по обочине (если нет тротуара) лицом к транспорту (разрешается)

- Идти по обочине за городом в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде. (запрещается)

Воспитатель: Я думаю, вы молодцы и успешно справились с заданиями! Значки «Знаток правил дорожного движения» ваши. Вы с полным правом можете называться знатоками в вопросах дорожных знаков! А теперь предлагаю знатокам поделиться на 4 команды и подойти к соответствующим столам.

(Воспитатель заранее приклеивает с обратной стороны сидения стульев небольшую картинку с изображениями разных видов дорожных знаков)

Дети делятся по командам: 1 стол – те дети, на стульях у которых приклеен предупреждающий знак. 2 стол – те дети, которые нашли запрещающие знаки,

3 стол – те ребята, у которых оказались информационно – указательные дорожные знаки, 4 стол – те ребята, которые нашли «знаки сервиса».

Дети ориентируются по кубикам, лежащим на каждом столе.

Задание для первой команды

«Дорисуй картинку. Нарисуй нужный дорожный знак »

Воспитатель предлагает детям картинки – раскраски с изображением дорожной ситуации.

Задание для второй команды

«Собери картинку». Педагог раскладывает части с изображением дорожных знаков. Дети составляют части в целое.

Задание для третьей команды

«Чего не хватает?». Воспитатель предлагает детям картинки дорожных знаков с недостающими элементами. Задача детей - найти недостающие детали, приклеить их с помощью клея на дорожный знак.

Задание для четвертой команды

«Какой знак лишний?» Педагог предлагает картинки с изображением группы дорожных знаков. Дети должны узнать значение знака, и выделить среди них лишний дорожный знак, объяснить, почему он оказался лишним.

Рефлексия.Дети встают в круг.

Игра «Передай мяч»

Воспитатель передает мяч детям. Педагог просит детей поделиться впечатлениями о занятии, рассказать о приобретенных знаниях, трудностях и радости от выполненного задания.

Воспитатель:Вам, ребята, как настоящим знатокам правил дорожного движения и волонтерам, предлагаю раздать гостям памятки по безопасному участию детей в дорожном движении. Такие же памятки надо раздать и родителям.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.