Дидактическая игра -" Музыкальные профессии" Круги Луллия.
Методическая разработка
на тему: Дидактическая игра Круги Луллия – « Музыкальные профессии»
Актуальность: "Круги Луллия". Свое название изобретение получило в честь имени своего создателя - Раймунда Луллия (поэт, философ, мыслитель, 13 век). В 13 веке французский монах создал логическую машину в виде бумажных кругов.
Дидактическое пособие может быть использовано как средство познавательного развития в работе с детьми дошкольного возраста. Пособие предназначено для детей от 5-7 лет, по формированию у детей понятий, связанных с признаками объектов и изменением их значений и проявлений, создано в рамках адаптации методов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Данная методика - это игры на основе кругов Луллия и разнообразных картинок. Меня заинтересовали круги Луллия и мне захотелось сделать их.
Основная часть работы с дидактическим пособием - создание педагогических условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков и их значений при познании окружающего мира и для решения проблемных ситуаций.
Цель игры: Моя игра развивает мышление и речь, восприятие и внимание смысловую память, знакомит ребенка с профессиями людей, с процессом труда и его результатом.Круги Луллия - одно из средств развития интеллектуально-творческих способностей детей, развития речи.
Задачами в обучении ставятся в соответствии с содержанием образовательной деятельности на каждом возрастном этапе.
Задачи:
Расширять знания детей о музыкальных инструментах.
Закрепление знания детей о музыкальных профессиях.
Закрепление названий музыкальных инструментов.
Воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса беседы о музыкальных инструментах и профессиях.
Игровой материал : Пособие представляет собой круги закрепленные друг с другом. Принцип изготовления игры заключается в следующем. Для изготовления пособия был взят лист фанеры, разрезан на 2 круга, разного диаметра. К середине крепится шпилька, а к ней вырезанная из фанеры стрелка. На кругах размещены картинки, на закрепления знаний о профессиях музыканта, музыкальных инструментах,
Ход игры: педагог предлагает рассмотреть картинки с изображением музыкантов и музыкальных инструментов изображенных на секторах большого и малого круга. Затем устанавливает сектор указателя напротив любой картинки. Музыкальный руководитель задает вопрос « Кому принадлежит данный предмет ?» Ребенок совмещает сектор, который соответствует данному предмету. И называет музыкальную профессию.
Картинки – пары:
Арфа- арфист.
Флейта – флейтист.
Скрипка - скрипач.
Труба - трубач.
Пианино - пианист.
Аккордеон- аккордеонист.
Гитара- гитарист.
Литавры- ударник.

2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.