Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.03.2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО АППЛИКАЦИИ во второй младшей группе ТЕМА: «Акация серебристая»

Титенко Галина Михайловна
МДОБУ детский сад комбинированного вида №113
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №113 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Номинация: технологическая карта по аппликации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПО АППЛИКАЦИИ

во второй младшей группе

ТЕМА:

«Акация серебристая»

Разработал: воспитатель

МДОБУ детский сад

комбинированного вида №113

Титенко Г.М.

Сочи, 2025

Содержание:

Задачи:

1.Образовательные:

-знакомить детей с явлениями весеннего цветения деревьев;

-развивать художественно-практические умения (скручивание кусочка салфетки в шарик, отрывать аккуратно от салфетки кусочек необходимого размера, использование клея карандаша и ПВА);

-развивать умение распределять равномерно, по предложенному шаблону, заготовки (шарики из салфетки), составляя композицию.

2.Коррекционно-развивающие:

-продолжать развивать мелкую моторику;

-развивать умение выполнять действия по алгоритму.

3.Воспитательные:

-воспитывать терпение, аккуратность при создании аппликации;

-воспитывать желание составлять самостоятельно красивую, гармоничную композицию.

Образовательные области:

-художественно - эстетическое развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие.

Используемые техники, приемы, методы: отрывание, скручивание, приклеивание, склеивание, распределение.

Материалы и оборудование:

-демонстрационный: иллюстрации цветущих деревьев, цветущее дерево акации серебристой, близкое изображение цветущей ветви;

-раздаточный: картонный шаблон (сердечко) для основы работы, бумажные круги с зелеными полосками (имитация веточек), салфетки или тонкая бумага гофре желтого цвета, клей ПВА, клей карандаш, кисть, подкладной лист, клеенка.

Пальчиковая гимнастика:

-Деревья

-Корни

Дидактическая игра: Превращение дерева (Что сначала? Что потом?).

Словесная работа:

-формировать представление и понимание о строении дерева - корни, ствол, ветки, листья, цветы, плоды;

-использовать в описании сравнения:

  • Дерево - высокое-низкое;

  • Ствол - тонкий-толстый;

  • Ветки - длинные-короткие;

  • Листья - широкие-узкие.

Дидактическая игра “Превращение дерева”.

Предварительная работа:

1.Внимательно рассмотреть с детьми цветные иллюстрации цветущего дерева и крупным планом соцветия акации серебристой;

2.Рассказать о ценности, пользе, лечебных свойствах растения;

3.Рассказать о красной книге растений и важности бережного отношения к природе. Объяснить, почему нельзя собирать букеты цветов акации серебристой;

4.Скручивание шариков из салфетки.

Ход занятия.

1 этап - мотивационный.

Дети садятся полукругом, лицом к магнитной доске. Появляется кукла “Машенька”, она очень хочет подарить своей мамочке весенний букет. И предлагает ребятам вместе с ней прогуляться к цветущему, пышному, яркому как солнце дереву. Воспитатель прикрепляет к доске иллюстрации и интересуется - не это ли дерево Машенька имеет в виду.

Воспитатель рассказывает о ценности и пользе растения, подводя детей к выводу о том, что нельзя срывать его цветки и обламывать ветки.

Что же делать? Как же быть? - расстраивается Машенька.

Воспитатель предлагает детям сделать весеннюю открытку с цветочками.

Пальчиковая гимнастика: деревья, корни, елка.

2 этап - основная часть.

Самостоятельная часть:

Этапы изготовления композиции

Изображение

Используемые материалы

Оснащение рабочего места


-подкладной лист,

-шаблон, “сердце” из цветного картона,

-кружок из белой бумаги (с заранее нарисованными зелеными веточками),

-клей карандаш, клей ПВА,

-кисть,

-салфетка желтого цвета,

-тарелочка для заготовок из салфетки - шариков.

Предварительная работа


Дети, отрывая кусочки от салфетки, методом скручивания и скатывания, готовят шарики.

Предложить детям методом склеивания соединить два ранее приготовленных шаблона: сердце и круг.

Составление букетика.

Напомнить детям, как правильно набрать кончиком кисти клей ПВА, не забывая очистить излишки о край баночки с клеем. Предложить по очереди выставляя на зеленой веточке капельки клея, приклеивать к ним желтые шарики (цветочки), прижимая пальчиком.



Клей карандашом склеить шаблоны сердца и круг.

3 этап -рефлексия по итогам деятельности.

При анализе занятия и обсуждения детских работ выясняем :

-что больше всего понравилось на занятии?

-с чем справились, что не получилось?

-получилось ли создать «акацию серебристую»?

По итогам деятельности выставка детских работ:




Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.