методическая разработка занятия "Весна пришла"
Автор урока: Новолодская Ольга Александровна
Тема урока: «Весна пришла»
Цель урока: формирование у учащихся представлений о характерных особенностях весны и её изображении в искусстве.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с характерными признаками весны, которые можно изобразить в рисунке.
Развить умение наблюдать, анализировать и передавать в рисунке характерные особенности природы весной.
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, интерес к природе и искусству.
Методы урока:
наглядный (демонстрация иллюстраций, фотографий, видео);
словесный (беседа, объяснение);
практический (рисование).
Ход занятия:
Введение в тему урока (5 минут):
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний: вопросы о временах года, характерных признаках весны.
Объявление темы и цели урока.
Основная часть урока (30 минут):
Демонстрация иллюстраций, фотографий или видео с изображением весенней природы.
Беседа о характерных признаках весны: таяние снега, появление первых цветов, распускание листьев на деревьях, прилёт птиц.
Объяснение основных принципов рисования весенней природы: использование ярких цветов, изображение первых цветов, деревьев с набухающими почками.
Практическая работа: рисование весенней поры в лесу. Учащиеся могут использовать акварельные краски, гуашь или цветные карандаши.
Помощь учащимся в выборе композиции, подборе цветов, передаче характерных особенностей весны.
Заключительная часть урока (10 минут):
Подведение итогов: обсуждение работ учащихся, выделение лучших работ.
Рефлексия: вопросы о том, что нового узнали учащиеся, что им понравилось на уроке, что было сложным.
Дополнительные задания:
Для самостоятельного изучения дома: нарисовать весенний пейзаж с использованием ярких цветов и характерных признаков весны.
Дополнительное задание для желающих: сделать поделку в виде весеннего цветка или дерева.
Ожидаемые результаты после проведения урока:
Учащиеся смогут назвать характерные признаки весны.
Учащиеся смогут изобразить весеннюю природу, используя яркие цвета и характерные особенности.
Учащиеся будут иметь представление о принципах рисования весенней природы.
Рефлексия:
Вопросы о том, что нового узнали учащиеся, что им понравилось на уроке, что было сложным.
Самооценка учащимися своей работы на уроке.
Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия:
Учащиеся самостоятельно рисуют весенний пейзаж, используя полученные знания и навыки.
Итоги урока:
Подведение итогов практической работы: обсуждение работ учащихся, выделение лучших работ.
Объявление оценок за работу на уроке.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.