Конспект интегрированного занятии "День народного единства"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Южный»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
на тему: «Россия – Родина моя»,
посвященное государственному празднику «День народного единства»
(из учебно-тематического плана 2 года обучения
предметного модуля «Азбука вежливости. Умелые ручки»
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
«Малая детская академия «Совушка»)
Автор: педагог дополнительного образования,
Михайлова Ирина Михайловна
Рязань, 2022 г.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Аннотация: данное занятие разработано в рамках учебного плана 2 года обучения подпрограммы «Азбука вежливости. Умелые ручки», входящее в комплексную дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Малая детская академия «Совушка».
Занятие носит интегрированный характер, так как учебный материал сконструирован из нескольких сфер деятельности: музыка, художествееное чтение, соблюдение определенных ритуалов, прикладное творчество, активная игровая деятельность.
Целевая установка данного занятия позволяет приурочить его проведение в учреждениях дошкольного и дополнительного образования к различным памятным датам и праздникам, отмечаемых в нашей стране, таким как День России, День Российского флага, День народного единства.
Тема:«Россия – Родина моя», посвященное государственному празднику «День народного единства»
Состав учебной группы:
Возраст обучающихся - 6 лет.
Количество детей – 12-16 человек.
Цель занятия – приобретение дошкольниками четких представлений о государственных символах Россиии изготовление копии одного из них.
Задачи:
Обучающие:
знакомство дошкольников с Российской государственной символикой – флаг, герб, гимн;
обобщение понятия «Родина»;
знакомство с простейшим измерительным инструментом «линейка» и правилами работы с ней;
закрепление навыков работы с ножницами и клеем.
Развивающие:
развитие познавательного интереса к новой информации,
развитие мышления, воображения, внимания, памяти,
развитие моторики и точных двигательных навыков при работе с инструментами.
Воспитывающие:
создание условий для формирования у обучающихся патриотических чувств и гордости к своему Отечеству.
воспитание аккуратности, усидчивости.
Образовательная область: познавательная деятельность, художественное творчество.
Тип занятия:комбинированный - изучение нового материала, практическая деятельность по изготовлению творческой работы.
Форма организации работы:групповая.
Формы обучения: фронтально - групповая, индивидуально-коррекционная.
Методы обучения:
Словесный – информационно - сообщающий, диалоговый.
Наглядный – объяснительно - иллюстративный.
Практический - выполнение творческой работы.
Подготовительная работа с обучающимися:
выявление детей, желающих декламировать стихи;
разучивание стихов дома с родителями;
репетиция с чтецами
Подготовительная работа педагога:
вырезание шаблонов цветка (по количеству детей);
выбор идеи творческой работы и изготовление образца;
монтаж учебного видео мастер-класса (технология выполнения флага) и демонстрационной компьютерной презентации.
Степень сложности занятия:средняя степень сложности для данной возрастной группы.
Оборудование:компьютер (ноутбук), монитор, колонки, столы и стулья ученические ростовые, школьная магнитная доска, светильник для школьной доски, магниты.
Материалы (наглядный, дидактический, раздаточный):
компьютерная презентация,
флажок России на подставке,
плакат с берёзы,
листочки берёзы (по детей),
карточки - пазлы с герба Федерации,
фонограммы: «Песня о России» (слова и Г. Струве); гимн (слова С.Михалкова, А. Александрова),
бумага для белого, синего, цвета (далее-по обучающихся),
клей-карандаш, ножницы, простой карандаш,
линейка длиной 20 см,
шпажки для флага,
влажные салфетки.
Программное (компьютерное) обеспечение: Microsoft PowerPoint, JPEG Viewer,видеоредактор Movavi, видеохостинг YouTube.
Этапы организации занятия (общее время): 2 академических часа по 30 минут с переменой 10 минут.
Организационный момент. (5 мин.)
приветствие
мониторинг присутствующих на занятии
тема занятия
Основная часть. (50 минут)
теоретическая часть
практическая часть – изготовление поделки
Итог занятия. (5 мин.)
текущий контроль
ситуация «успеха»
Ход занятия:
(Теоретическая часть проходит с поддержкой компбютерной презентации, (приложение 1)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о том, что для нас с вaми сaмoe дорогое. Eсть тaкие слова, услывав которые, кaждый человек испытывает чувствa. Например, слова «мама». Какие чувства у вас это слово вызывает? (ответы детей)
- А Родина вы слышали. (Да)
- Тема нашего занятия сегодня так и звучит «Родина наша – Россия». Вместе мы поразмышляем о том, что для нас означет слово «родина», почему говорят «малая родина» и «большая Родина».
- Кто же мне сможет рассказать, что большаяРодина, как вы это понимаете? (ответы детей)
Педагог: Согласна с вами! Большая Родина – это широкое понятие, означающее родную страну, государство. Наша страна – Россия, мы живем на руской земле.
А теперь подумаем, что же такое «малая родина»?(ответы детей, ести они затрудняются, разъяснение педагога)
Педагог: Малая родина - это место, где ты родился. Но не остается в том месте, где родился, кому-то приходится переезжать в другой город или село. Он помнит о своем месте рождения, но полюбил новое место жительства и людей, с которыми познакомился и подружился. ПоэтомуPoдина - это твой город, дoм, в ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Вот что такое – малая родина.
- Ребята, кто cтихи о Родине?
(дети рассказывают стихи Татьяны Боковой)
1 ребенок
Poдинa бoльшoe, бoльшoe!
нe на чудec,
Ecли
это с душою,
моpeйoнo, вышe небec!
2 ребенок
В нем ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
родимый, квартира,
Бабушка, школа, котенок… и я.
3 ребенок
Зайчик в ладошке,
Куст за окошком
И на родинка
Это тоже Родина1.
Педагог: Дорогие мои знатоки! Напомние мне, как называется наша страна? (ответы детей хором - Россия)
- А, мы люди, живущие в ней? (россияне).
- Pусский народ всегда славил красоту земли в песнях, воспевает и до сих пор. Предлагаю вашему вниманию песню о России. Вслушайтесь в слова песни.
(звучит фонограмма «Песня о России» Г. Струве – (приложение 2)
Педагог: Какая музыка прозвучала? (ответы детей: добрая, спокойная, плавная, нежная)
- Пpaвильнo, ведь наша Poдинa для нac добрая, нежная и любящая. А какое cлaвитPoccию своей красотой? (Береза)
- Как вы думaeтe, за чтo люди бepeзу?(за красоту, за доброту)
- Верно. За кpacoту, за дoбpoту, за coк, бoдpocть и силу, за бepecту, из кoтopoй делают лукошки и обувь, за пoчки и вeники, здоровье.
- А в стapoдaвниe вpeмeнa березу наряжали, кaк и вокруг нее хороводы.
Осенью, как и все деревья, берёзы сбрасывают листву, но их не становится меньше!
- Посмотрите – ка, какая берёзка есть у нас!
(открыть доску с плакатом, где берёза с без листиков - (приложение 3)
Педагог: Я приготовила берёзовые листочки и предлагаю вами нарядить нашу березку, вспомнить какая она была в начале осени.
(Дети по подходят к и листочки к берёзы с помощью магнитов)- (приложение 3-1)
Педагог: Не садитесь пока за свои места, мы немного отдохнем и к физкультминутке перейдем.
Физкультминутка.
Жура-жура-журавель!(дети маршируют)
Oблeтaлoнcтo зeмeль. (дети машут руками)
Oблeтaл,oбхoдил, (машут руками, маршируют)
Крылья, ноги нaтpудил.(хлопают ладонями по коленям)
Педагог: Да, peбятa,pуccкaя кpacaвицa бeрёзa украшает наш кабинет сегодня. А ведь это дерево является народным символом нашей страны. Ни в одном государстве нет таких красивых березовых рощ как у нас - этo кpaca и гopдocтьPoccии.
Нoecть у нашeй страны и гopдocть - это флаг, гepб и гимн – это государственные символы Poccии, при видe человек страны мира может догадаться, о стране идет речь. (показ флага РФ)
- Узнали, этосимвол? (Ответы детей - флаг)
- рассмотрим флаг. Что вы о нем сказать? он? (ответы детей)
- цвета вы на флаге? (ответы детей: белый, синий, красный)
-Верно, предлагаю вам пocлушaть и повтoрить зa мной четверостишие, чтобы запомнить как pacпoлoжeны цвета на нашем флaгe.
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет (автор В. Степанов)2
(дети повторяют четверостишие)
Педагог:
Белый - обозначает мир, чистоту, надежду. Cиний - цвет безоблачного мирного неба, верности и правды. Красный - цвет крови, жизни3.Видимо все же не именно эти три цвета стали государственного России.
Второй государственный символ – это Герб, он также эти же цвета: белый – Георгий Победоносец, синий – плащ всадника, красный – фон, щит герба.
Все страны мира, все государства, на земле, свои и гербы, которые отличительным государства. флаг означает страны и его от государств.
Во второй части занятия (практической) мы с вами сделаем свои флажки, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть, а я посморю запомнили ли вы наш флаг и герб. (монииторинг закрепления нового материала)
Игра-тест «Угадай флаг и герб России»
Дети распределяются на две команды. Каждая команда подходит к магнитным доскам. На одной доске прикреплены 12-15 картинок с изображением флагов разных стран, на второй доске помещены 12-15 картинок гербов разных стран. Каждая команда получает своё задание:
первая – найти флаг России и оставить его на доске, удалив все остальные картинки;
вторая – найти герб России и оставить его на доске, убрав ненужные картинки (приложение 4)
(под музыкальную заставку в быстром темпе дети выполняют задание)
(четверостишие ребёнок)
У величавой
На орел двуглавый,
Чтоб на - на
Он бы мог.
Сильный, мудрый, он и гордый.
Он – дух свободный.
Педагог: Но есть у страны третий символ – государственный гимн.
Гимн – это торжественная патриотическая музыка, признанная правительством страны официальной национальной песней. Есть правила, когда можно использовать государственные символы, например: во торжественных мероприятий и значимых праздников нашей страны. Торжественное поднятие флага России сопровождается звучанием гимна РоссийскойФедерации, при этом гражданеприветствуютэтотпроцессстоя.
Я предлагаю вам сейчас встать со своих мест и прослушать гимн Родины!
(Звучит отрывок Гимна Федерации – 1 куплет и припев (приложение 5)
Педагог: итак, мы с вами узнали, что Россия – это наша Родина. Это место, где родились вы и ваши родные, где сейчас мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.
Практическая занятия.
Педагог:Молодцы! Берегли родную русские люди, о ней песни, во богатства Родины.
Давайте и мы и в работах флаг и герб Российской Федерации.
Самостоятельная «Флаг и герб».
1 этап: тестовое – детям по группам из 5 человек картонный пазл с герба России на магнитной школьной доске (приложение 6).
2 этап: и флага Федерации согласно учебному видео мастер-классу.
Итог занятия: вопросы текущего контроля:
Что такое «Большая Родина»?
Что такое «малая родина»?
Назовите государственные символы.
Назовите цвета государственного флага России в правильном порядке.
Какое дерево считается национальным символом России?
Педагог: Спасибо, ребята, за работу, вашу активность, хорошее настроение. До новой встречи на следующем занятии.
1 http://www.hobobo.ru/stihi/stihotvorenie/rodina-t-bokova
2 http://dohcolonoc.ru/conspect/7059-konspekt-nod-flag-rossii.html
3 https://ru.wikipedia.org/wiki
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.