Конспект занятия "Кто живёт в лесу"
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества
«Звёздный»
Конспект занятия объединение «Боулдеринг для малышей»
«Кто живёт в лесу»
Автор и составитель:
Педагог дополнительного образования
Пономарева Ольга Валерьевна
Соликамск, 2022
Тема: «Трасса «Трудность».
Название: «Кто живёт в лесу»
ЦЕЛЬ: прохождение трасс детьми разной степени сложности через организационно – методические условия.
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
ЗАДАЧИ:
Развивать координацию движения и вестибулярный аппарат, равновесие, двигательные умения и навыки.
Развивать логическое, образное мышление через физические упражнения.
Развивать интерес к занятиям боулдеринга и спорту.
Формировать умение взаимодействовать со сверстниками.
Систематизировать знания о животных родного края.
Учить преодолевать страх высоты, через игровое упражнение «Дотянись и посмотри «Кто там?».
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: музыкальное сопровождение, проектор, ноутбук, видеоролик, картинки с изображением диких животных, скалодром.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ: на скалодроме подготовлены 4 трассы «Трудность» (разного уровня сложности), на протяжении которых на разной высоте прикреплены картинки с изображением диких животных.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о диких животных и бережного отношения к ним. Рассматривание иллюстраций. Прохождение трасс.
Ход занятия.
Организационный.
Обучающиеся располагаются в кабинете за партами
- Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, кто живёт в лесу?
(Ответы детей. Во время ответов, направить детей наводящими вопросами к выводу о том, что, есть животные, которые могут прыгать и высоко лазать)
Правильно. Вы правильно сказали и назвали, но, есть животные, которые умеют ловко прыгать и лазить, назовите их пожалуйста. (Ответы детей).
Просмотр видеоролика «Дикие животные»
- Теперь вы знаете, что ловкими и выносливыми может быть не только человек, но и животные.
Во время беседы, обучающиеся должны сделать вывод о том, как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям.
Обучающиеся переходят в соседнюю комнату, на скалодром.
Проводится разминка.
(Звучит мелодия леса)
- А сейчас я приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу. А для чего, как вы думаете? (Ответы детей). Сегодня я приготовила для вас трассы «трудность». А кто сможет преодолеть свой страх и правильно подняться по зацепам, тот сможет рукой дотянуться и поздороваться с гостями, которые взобрались высоко, высоко у нас на скалодроме. А когда вы выполните это задание, узнаете кто у нас спрятался.
Актуализация знаний обучающихся.
Изучение новых знаний и способов деятельности.
Осмотр трасс, изучение способов лазания, постановки рук и ног на зацепах. Повторение правил безопасности при подъёме и спуске на скалодроме.
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Деление детей на четыре команды.
Закрепление полученных знаний и способов деятельности.
Применение знаний и способов деятельности.
Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности.
Регуляция и коррекция знаний и способов деятельности
Самостоятельное прохождение трасс «Трудность» обучающимися под контролем педагога. Дети поэтапно проходят все трассы, а педагог наблюдает за их действиями и безопасностью при прохождении трасс.
Подведение итогов учебного занятия
- Наша прогулка подошла к концу! Мы не только вспомнили кто оитает у нас в лесу, но и поздоровались с некоторыми из них.
Рефлексия
Мне хочется закончить игрой «Оказывается». Вы будете говорить слово «оказывается» и называть, что у вас сегодня получилось или не получилось, что узнал нового, над чем надо поработать. Я начну первая:
- Оказывается, ребята самостоятельно умеют работать в команде и проходить трассы. А теперь вы!
Обучающиеся высказывают своё отношение к проделанной работе и своим действиям во время занятия.
За то, что вы справились со всеми заданиями, у меня для вас подарок.
Детям предлагается взять на память карточки с изображением и названием диких животных.
Дети подходят, берут карточки, прощаются, выходят из кабинета.
Методические материалы для самообразования:
Безопасность для скалолаза. [Электронный ресурс].2016. – URL:http://www.fitfit.ru/zhurnal/napravleniya/bezopasnost-dlya- skalolaza-5697-article.html
Галанов А. Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников, - 2007. - 160 с.
«Грани безграничного, Фанкластик – конструируй свой мир!», схемы сборки. ЗАО «Храпуновский инструментальный завод» 142460, Московская область, Ногинский район, пос. им. Воровского, ул. Рабочая.
КлимоваТ.В. , Здоровьесберегающий аспект воспитательно-образовательных программ для детей дошкольного возраста, НГПУ
Конструктор «Зиг – Заг» , схемы сборки. Россия 195030, г. Санкт – Петербург, ул.Коммуны, д.67.
МалькольмКризи: Скалолазание. Курс тренировок от А до Я./ под.ред. О Усольцева. – М.: Эксмо, 2013 г., 128с. строка доступа: URL: 128 с. https://www.labirint.ru/books/374981/
Основы скалолазания: Методические рекомендации/Сост. О.Ю. Смолина, И.А. Заморов – Тюмень, 2016. – 48 с.
Скалолазание для детей: со скольки лет и какая польза
https://rebenokvsporte.ru/skalolazanie-dlya-detej-so-skolki-let-i-kakaya-polza/
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.