Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.10.2022

Воспитательного мероприятия для кукольного театра «Петрушка – ярмарочный герой»

Минасян Амаля Татуловна
ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска"
Конкурсная работа

Сценарий

Воспитательного мероприятия

для кукольного театра «Петрушка – ярморочный герой»

Воспитатель ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска»: Минасян Амаля Татуловна

Цели и задачи:

- формирование первоначальных знаний о главной кукле российских театров – Петрушке, познакомить с его происхождением, его «родственниками» в разных странах;

- развитие у воспитанников осмысленного подхода к работе: самооценка, настойчивость, сравнение, мотивацию к познанию и творчеству

- побуждение детей к импровизации, используя театральные куклы;

- создание творческой атмосферы на занятии.

Оборудование: оформленные мини-галерея с различными портретами народных кукол – любимцев, аудиозаписи, проектор, видеоролик, куклы- Петрушка, цыган, лошадь, круглая ширма, краски, фломастеры, альбомные листы, плакат, Музыкальные шумовые инструменты, отрывки из сцен и постановок в презентации, одежда Петрушки, пищик, ширма (рабочая и круглая), презентация «Знаменитые герои театра».

Форма проведения: час общения, театрализованное представление

Длительность мероприятия: 40 мин.

Ход мероприятия.

  1. Подготовительный этап.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Мы начинаем наше занятие традиционно, с рабочего полукруга. Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа. И поэтому, давайте пожелаем друг другу то, что помогло бы нам хорошо работать на занятии. (Воспитатель протягивает ладонь и называет пожелание. К нему подходят по очереди дети и кладут свою ладонь на его, говоря пожелание.)

Воспитатель: Пусть все ваши желания исполнятся.

  1. Ознакомительный этап.

1.Декламация стихотворений воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такой С. Я. Маршак?

-Какая связь существует между прочитанными мною стихами и детским писателем С. Я. Маршаком?

2. Чтение стихотворений детьми.

3. Загадывание и отгадывание загадок:

В ярко красном пиджаке,

Он с бубенчиком в руке.

Развеселая игрушка

А зовут ее ….. (Петрушка)

4. Тема нашего мероприятия: «Петрушка – народный ярморочный герой». Для этого я приглашаю вас на экскурсию в наш кукольный музей. Все его экспонаты помогут нам лучше узнать нашего героя. Итак, я приглашаю вас в первый наш зал «По дорогам истории» (просмотр презентации и видеоролика).

Петрушка - замечательная кукла русского театра. Никто не знает о том, каким был Петрушка и его представления в прошлом веке. Но до наших дней он дошел вот в таком виде: колпачок красный, рубашка яркая, нос длинный и хитрый и горбик за плечами, а в руке палка. Его любили все. В старые времена Петрушка выступал и в деревне, и в городе во дворах и на площадях, но и в здания театров, и в дома дворян и знати вход Петрушки и кукольникам был закрыт, потому что считалось, что это искусство ненастоящее. Вот поэтому Петрушка и его собратья – куклы все время находились в дороге. Он переезжал с места на место, из губернии в губернию, из города в город.

Идет по дороге кукольник и несет на плече складную ширму и мешок с куклами, а вместе м ним музыкант. Вдвоем веселее идти. Музыкант несет шарманку. Это такой музыкальный ящик (показ презентации). Звук у нее мелодичен.

5. Прослушивание произведения «Шарманка» из коллекции «Музыка. Театр».

Придут, ширму расставят, кукольник за нее спрячется, а музыкант перед ширмой усядется, будет на шарманке играть (звучит шарманка) и народ зазывать. Но вот на ширме появился Петрушка и сразу становится шумно, потому что у Петрушки голос особенный: он пищал, так как у кукольника во рту был «пищик», такое особое устройство для писка, чтобы народ сбегался на его голос.

(Воспитатель одевает куклу и заходит за ширму).

Петрушка:

Здравствуйте, господа!

Вот я к вам пришел сюда

Ушел я рано утром

От хозяина балагана.

Расплатился он со мной вчистую,

Дал мне копилку пустую.

Уплатил за сутки –

День да ночь,

Я и ушел прочь.

Потому что с ним плохи шутки.

Экий он, право, урод.

А он орет «вон»!

Хорошо я промолчал,

Слово ему не сказал.

Только палкой поддал – Ррраз!

Получай Карабас-Барабас!

Петрушка (выходя из-за ширмы). В конце каждой сцены он бьет своих собеседников – кукол палкой.

Воспитатель: Переходим в следующий зал «Ярморочных гуляний». (На круглой ширме – куклы – доктор, цыган, купец, лоток с товаром, музыкальные и шумовые инструменты, русская рубаха, фуражка). Петрушка хитер, остроумен и задирист, а еще он обожает всяческие проказы. За это Петрушку любил больше всего простой народ. И сам Петрушка очень любил выступать на шумной и веселой ярмарке, на ярморочной площади. Посмотрите и послушайте как бойко гудит и веселится ярмарка. (просмотр видеоролика «Ярморочные гуляния»).

- Что вы услышали на ярмарке? Что делал народ на ней?

У нас есть экспонаты, которые использовались на ярмарке: лоток с товаром, музыкальные инструменты. А давайте попробуем разыграть ярмарку и ярморочное представление.

(звучит плясовая музыка, дети изображают ярморочное гуляние).

Воспитатель: Вот такая шумная у нас получилась ярмарка. В разгар такой ярмарки всегда появлялся кукольник (дети рассаживаются в партере актового зала ближе к сцене). У кукольника был целый набор сцен с Петрушкой. В одних он встречался с невестой. В других покупал лошадь, лечился у лекаря, обучался солдатскому делу, сражался с чертом… Всего таких сцен было больше двадцати. И сейчас мы попробуем разыграть одну из таких сцен.

(Воспитатель выбирает из детей на роль Петрушки и цыгана. Разыгрывается отрывок из сценки.)

Петрушка:

А вот и ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Бонжур, славные девчушки,

Быстроглазые вострушки!

И вам бонжур, нарумяненные старушки,

Моложавые старички.

Я ваш знакомый – мусью фон-гер-Петрушка.

Пришел вас позабавить

И с праздником поздравить!

(На ширме появляются цыган с лошадью. Сценку обыгрывают и озвучивают дети)

Цыган: Здравствуй, мусью Петр Иванович! Как живешь – поживаешь? Часто ли хвораешь?

Петрушка: А тебе какое дело? Уж не доктор ли ты?

Цыган: Не бойся я не доктор… Я цыган из хора, пою басом, запиваю квасом.

Петрушка: А ты языком не болтай, зубы не заговаривай. Говори, что надо, да мимо проезжай!

Цыган: Мой знакомый француз Фома, говорит, что тебе хорошая лошадь нужна.

Петрушка: Это, брат, дело. Мне лошадь давно заводить приспело. Только хороша ли лошадь?

Цыган: не конь, а диво: бежит – дрожит, спотыкается, а упадет – не подымается.

Лошадь: Иго-го!

Петрушка: Ого-го! Вот так лошадь. Какой масти?

Цыган: Пегая с пятнами, золотая, с гривою лохматою, кривая, горбатая – аглицкой породы с фамильным аттестатом.

Петрушка: Ого-го! Такую-то мне и надо! Дорого ль стоит?

Цыган: По знакомству недорого возьму: 3.000.000

Петрушка: Больно дорого просишь. Лошадь совсем молодая! Ни одного зуба во рту еще нету. Ой, сяду – упаду

Цыган: Скоро ли упадешь?

Петрушка: Через 20 лет прямо в обед. Да зови лекаря скорей.

Цыган: Сейчас приведу (уходят)

Воспитатель: Молодцы наши кукольники! Позабавили петрушечники народ.

Задание: А сейчас проведем среди вас конкурс на самого крикливого, веселого и задиристого Петрушку. Надев колпак, вы должны произнести текст так, как его бы сказал наш герой. (Проводится конкурс).

3.Итоговый этап.

Воспитатель: Нас ждет следующий зал «Родословная Петрушки».

«Родословная» - это, когда ты хочешь узнать, какие у тебя были предки. У нашего Петрушки очень богатое прошлое. Это Маккус – популярный персонаж античной комедии. Он стал прототипом нашего героя. Можно сказать его дедушкой. Итальянцы создали свою театральную куклу по имени Пульчинелла. А у Пульчинеллы появились новые имена.

(Кадры из презентации портретов Петрушки и его родственников из разных стран)

Во Франции – Полишинель, в Англии – Панч, в Германии – Каспер, в Чехии –Кашпарек. Перед вами портреты разных народных любимцев, у них имена разные. Но все они являются родственниками нашего Петрушки.

Воспитатель: А вы знаете ребята, что у нашего Петрушки есть фамилия. Но она необычная. Попробуйте отгадать ее. Вот варианты ответов: (на слайде презентации высвечивается список фамилий, дети выбирают правильный ответ), Петр Петрович Кислый, Петр Федорович Горчица, Петр Иванович Уксусов, Петр Николаевич Соленый.

В некоторых пьесах вы встретите вот такие фамилии Петрушки: Самоваров, Ванька Ро-то-туй, Ванька Ру-тю-тю. (Кадр из презентации «Знаменитые герои театра»)

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Мы многое узнали о Петрушке, о его характере. Я думаю, вам не будет трудно, нарисовать его портрет. А свои готовые рисунки вы поместите в нашей картинной галерее.

(Звучит пьеса «Петрушка» А. Роули, обучающиеся рисуют)

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята вам от Петрушки пришло необычное послание. Прочесть его сможете тогда, когда соберете все детали вместе и правильно. Подставить свою деталь сможете тогда, когда назовете то, что интересного вы узнали сегодня.

(Обучающиеся выполняют задание. Собрав все детали вместе, на обороте читают текст приглашения на Новогоднюю елку).

Воспитатель: знакомство наше с Петрушкой и его представлениями мы продолжим на следующих мероприятиях.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться