Конспект занятия объединения «Боулдеринг для малышей» «По космическим просторам»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества
«Звёздный» (клуб «Изумруд»)
Конспект занятия объединения «Боулдеринг для малышей»
«По космическим просторам»
Автор и составитель:
Педагог дополнительного образования
Пономарева Ольга Валерьевна
Соликамск, 2020
Конспект занятия объединение «Боулдеринг »
Тема: «Трасса «Трудность».
Название: «По космическим просторам»
ЦЕЛЬ: прохождение трасс детьми разной степени сложности
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
ЗАДАЧИ:
Развивать координацию движения и вестибулярный аппарат, равновесие, двигательные умения и навыки.
Развивать логическое, образное мышление через работу с конструкторами.
Развивать интерес к занятиям боулдеринга и спорту.
Формировать умение взаимодействовать со сверстниками.
Систематизировать знания о космосе, названиях планет.
Учить преодолевать страх высоты, через игровое упражнение «Дотянись до планеты».
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: видеоролик «О космосе для детей»https://www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=VfZM-iWkN4A,
конструкторы («Тико-конструктор», «Зигзаг»,«Фанкластик»), ноутбук, картинки с изображением и названием планет на каждого ребенка, ракета, скалодром.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ: В кабинете на столах представлены три вида конструкторов; на скалодроме подготовлены 4 трассы «Трудность» (разного уровня сложности), на протяжении которых на разной высоте прикреплены картинки с изображением и названием планет, видеоролик «О космосе для детей». ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о космосе, планетах, космонавтах. Рассматривание иллюстраций. Чтение литературы о космосе.
Ход занятия.
Организационный.
- Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какой сегодня день? (ответы детей). Правильно, сегодня День космонавтики. Я приготовила для вас очень интересный фильм о космосе.
Просмотр видеоролика «О космосе для детей»
- Как вы думаете, а сможете ли вы полететь в космос и что для этого нужно?
Во время беседы,обучающиеся должны сделать вывод о том, что для полета в космос нужна ракета.
- Вы правильно сказали, чтобы полететь в космос,самое главное, нужна ракета. Давайте посмотрим, из чего она состоит: носовая часть, фюзеляж (корпус ракеты), стабилизатор (крылья).
- Ребята, перед вами на столах разные конструкторы. Значит и ракеты у вас получатся разные. Давайте разделимся на группы, чтобы у нас получились три разных ракеты. В мире взрослых, инженер проектирует ракету, то есть придумывает, какой она будет. Затем конструкторы ее собирают. Но, прежде чем запустить ракету в космос, нужно ее испытать. Этим занимаются испытатели.
- Ребята, вы готовы к строительству ракеты? (ответы детей). Тогда приступаем.
Практическая часть: Самостоятельное выполнение «Постройка ракеты». Демонстрация построенных ракет.
- Вот и готовы наши ракеты!!! Теперь мы можем отправиться бороздить космические просторы.
Педагог с детьми складывают руки над головой, изображая ракету, а испытатель держит построенную ракету в руках.
- Ждет нас быстрая ракета
Для прогулок по планетам!
На какую захотим, на такую полетим!
Проверка домашнего задания
- Я просила вас узнать, кто первым летал в космос? Как звали первую женщину-космонавта? Как звали животных, которые побывали в космосе?
(опрос обучающихся, ответы детей).
Проводится разминка.
- А сейчас нам необходимо потренироваться. Ведь космонавты проводят очень много времени в тренировках.
Обучающиеся переходят в соседнюю комнату, на скалодром.
- Сегодня я приготовила для вас, как для космонавтов, трассы «трудность».
А кто сможет преодолеть свой страх и правильно подняться по зацепам, тот сможет рукой дотянуться до планеты и узнать ее название.
Актуализация знаний обучающихся.
Изучение новых знаний и способов деятельности.
Осмотр трасс, изучение способов лазания, постановки рук и ног на зацепах.Изучение правил безопасности при подъёме и спуске на скалодроме.
- Команды космонавтов к полету готовы? (ответы детей). Только одно условие: количество космонавтов должно быть поровну в каждой команде.
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Деление детей на две команды.
Ждет нас быстрая ракета
Для прогулок по планетам
На какую захотим, на такую полетим!
Закрепление полученных знаний и способов деятельности.
Применение знаний и способов деятельности.
Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности.
Регуляция и коррекция знаний и способов деятельности
Самостоятельное прохождение трасс «Трудность» обучающимися под контролем педагога.Дети поэтапно проходят четыре трассы, а педагог наблюдает за их действиями и безопасностью при прохождении трасс.
Подведение итогов учебного занятия
Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу! Мне хочется закончить его игрой «Оказывается». Вы будете говорить слово «оказывается» и называть, что у вас сегодня получилось. Я начну первая:
- Оказывается, ребята самостоятельно умеют работать в команде и проходить трассы. А теперь вы!
Обучающиеся высказывают своё отношение к проделанной работе и своим действиям во время занятия.
За то, что вы справились со всеми заданиями, построили ракету, прошли трассы «Трудность» и дотянулись до планеты, у меня для вас подарок.
Детям предлагается взять на память карточки с изображением и названием планет.
А на следующую нашу встречувам нужно принести фотографии или рисунки весенних цветов. А зачем – мы узнаем об этом на следующем занятии.
Методические материалы для самообразования:
Безопасность для скалолаза. [Электронный ресурс].2016. – URL:http://www.fitfit.ru/zhurnal/napravleniya/bezopasnost-dlya- skalolaza-5697-article.html
Галанов А. Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников, - 2007. - 160 с.
«Грани безграничного, Фанкластик – конструируй свой мир!», схемы сборки. ЗАО «Храпуновский инструментальный завод» 142460, Московская область, Ногинский район, пос. им. Воровского, ул. Рабочая.
КлимоваТ.В. , Здоровьесберегающий аспект воспитательно-образовательных программ для детей дошкольного возраста, НГПУ
Конструктор «Зиг – Заг» , схемы сборки. Россия 195030, г. Санкт – Петербург, ул.Коммуны, д.67.
МалькольмКризи: Скалолазание. Курс тренировок от А до Я./ под.ред. О Усольцева. – М.: Эксмо, 2013 г., 128с. строка доступа: URL: 128 с. https://www.labirint.ru/books/374981/
Основы скалолазания: Методические рекомендации/Сост. О.Ю. Смолина, И.А. Заморов – Тюмень, 2016. – 48 с.
Скалолазание для детей: со сколькилет и какая польза
https://rebenokvsporte.ru/skalolazanie-dlya-detej-so-skolki-let-i-kakaya-polza/
https://vk.com/kristall_solik Пост в контакте.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.