«Урок формирования финансовой грамотности средствами сюжетно-ролевой игры»
Пермский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования
«Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»
Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования
Методическая разработка внеклассногомероприятия
по «Финансовой грамотности»
4-5 класс
Тема«Урок формирования финансовой грамотности средствами сюжетно-ролевой игры»
Автор:
Дьячкова Анна Сергеевна, учитель
Пермь, 2021
Технологическая карта урока
Тема: «Урок формирования финансовой грамотности средствами сюжетно-ролевой игры»
Цель: формирование у обучающихся финансовой грамотности.
Задачи:
образовательная, включающую в себя формирование у обучающихся следующих понятий: потребление; доход, виды доходов (заработная плата, пенсия, пособия, и т.д.); расходы, структура расходов; потребительский выбор; прожиточный минимум; потребительская корзина; проблема ограниченности и выбора (на примере семьи); рационального планирования семейного бюджета;
развивающая, предусматривающую приобретение учащимися навыков: анализа финансового состояния семьи; элементарных финансовых расчетов; развитие мышления через анализ и сопоставление, умение логически и последовательно излагать свои рассуждения, аргументировать, абстрагировать и обобщать; принимать групповые решения;
воспитательная способствовать формированиюу обучающихся доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рациональности финансового поведения, воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
осознание себя как члена семьи, общества и государства;
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Предметные:
представление о роли денег в семье и обществе;
знание источников доходов и направлений расходов семьи;
умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет;
определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения;
проведение элементарных финансовых расчётов.
Метапредметные планируемые результаты
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
понимание цели своих действий;
составление простых планов с помощью учителя;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий;
адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей.
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
умение слушать собеседника и вести диалог;
умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся Что делают? | Примечание |
1.Организационный момент | Проверим готовность к уроку. Давайте подарим улыбки друг другу ! | Организуют своё рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на партах. Мы сюда пришли учиться, | На доске карточки: знать, уметь. |
2. Актуализация субъектного опыта обучающихся | 2.1 Проблемная ситуация – Я расскажу вам одну историю, что произошла с мальчиком, сыном моих хороших знакомых. Миша вдохновился компьютерными играми и стал просить родителей купить ему компьютер. У него уже был компьютер, но он хотел особый, супер быстрый, с новым дизайном, а стоил он очень дорого. Рассуждал же мальчик так: раз родители меня любят, то и желание мое исполнят. –Как вы думаете, что надо учитывать для такой покупки? Достаточно ли для этого нашего желания? Что еще надо знать, чтобы принять такое решение? (Бюджет семьи). | Фронтальный опрос Обучающиеся высказывают свое мнение | |
2.2Формулирование темы, ЗУН
– Чему мы должны научиться? | Фронтальный опрос Обучающиеся предлагают свой вариант ответа. Знать:из чего складывается доход семьи; на что расходуется бюджет семьи. Уметь:планировать семейный бюджет. | ||
3. Применение изученного | -Проведем наше занятие в форме квест-игры. 1. Станция «Ты и я - одна семья» -Делимся на 3 группы по 6 человек. - Каждая группа – это семья, у которой свой состав и условия жизни. - Распределите игровые роли в соответствии с карточками, которые вы получили (мама, папа, бабушка, 3 детей). - Используя правила работы в группах, Разработайте правила игры. 2.Станция «Бюджетная» (считаем - планируем) Объяснение условий игры : Вам в игре предстоит оформить бюджет семьи. Например, семья Борисовых состоит из 6 человек. Дедушка и бабушка получают каждый пенсию. Папа – работает на заводе. Мама – ищет работу и получает пособие как безработная. Сын – 10 лет. Дочь – 5 лет. Нужно определить общий доход семьи, в графе «Расходы» выделите (красным цветом) необходимые расходы, а которые относятся к «просто хотелось бы позволить» (жёлтым цветом).Распределите сумму доходов по статьям расходов, в соответствии с потребностями членов семьи, которые указаны в карточке. Количество расходов в таблице превышает количество доходов, ваша задача обсудить и выбрать нужное, чтобы расходы не превышали доходы.- Когда бюджет будет готов, расскажите, как вы решили проблему его формирования и каким он получился. На столе у вас находится лист с заданным составом вашей семьи, источниками и суммой доходов, а также варианты статей расходов. - Приступаем к выполнению заданий. 3. Станция «Музыкальная» - Семье Борисовых необходо купить новый холодильник, для этого мы с вами все вместе отправляемся в магазин. 4.Станция «Решайка» -Помогите сказочным героям рассчитать их прибыль.5.Станция «Рассуждайка» -Что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов? Что значит экономить? Чем отличается экономный человек, от жадного? – На чем можно сэкономить? –На чём нельзя экономить? | Делятся на 3 группы, Разрабатывают правила игры: Правила игры: семья должна быть дружной. При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов. Необходимо соблюдать правила поведения и не мешать шумом соседям. Работа в группах с карточками. Решение компетентностной задачи. Выполняют танцевальные движения под музыку. Работа в группах. Решение компетентностных задач. Примерные ответы детей Хорошо работать, хорошо учиться, экономить. Сладости и излишества в еде; транспорт (использование проездного билета); коммунальные услуги (экономия электричества); одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы. На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости. | Класс делится на 3 группы по 6 человек. Получают маршрутные листы. Обучающиеся получают карточки с данными для их виртуальных семей с заданиями. Подсчитывают расходы семьи, исходя из потребностей всех членов семьи и суммы доходов, которая определена изначально. Приступают к выполнению заданий. Карточка с понятием «бюджет» (Приложение 2) Карточки «Доход-расход семьи» (Приложение 1) Физкультминутка (Фиксики, «Помогатор»). Карточка «Задачи» (Приложение 3) Обучающиеся записывают на листе бумаги ответы на вопросы, затем загибают его. Итог: учитель зачитывает результат работы. |
4. Подведение итогов учебного занятия | –Я надеюсь, когда вы станете взрослыми, то будете хорошими хозяевами, умеющими планировать свой семейный бюджет. – Ребята, сегодня на уроке мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте, что Ваши родители не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что их потратить, а с чем можно подождать. Поэтому не обижайтесь на своих родителей, когда они говорят, что сейчас нет денег. Это не значит, что их нет в кошельке, просто они нужны для других целей. | По очереди комментируют и приводят примеры. | |
5.Рефлексия | -Подведем итог. -Нам поможет светофор-помошник. 1.Что нового вы узнали на уроке? 2.Этот опыт и знания будут вам полезны? 3.Где вы сможете их применить? 4.Должны ли дети участвовать в составлении семейного бюджета? 5.Трудно ли вам, ребята, было определять виды расходов, составлять семейный бюджет? Почему? 6.Работа в парах облегчает или усложняет учебную задачу? Ребята, семьи различаются по своему составу, интересам, причудам, уровню доходов. Все это влияет на структуру бюджета. Поэтому дать один рецепт для всех по распределению расходов нельзя. Главное, чтобы желания членов семьи основывались на реальных возможностях. | Обучающиеся отвечают на вопросы и фиксируют ответы на доске с помощью магнитных фишек. | На доске прикреплена таблица «Светофор», магниты разных цветов. |
Список литературы и Интернет источников
Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников.-Российская экономическая школа, 2015.
https://fmc.hse.ru/mirror/pubs/share/212965853
https://fmc.hse.ru/mirror/pubs/share/212468793
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ffmc.hse.ru%2Fmirror%2Fpubs%2Fshare%2F218570071&cc_key=
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ffmc.hse.ru%2Fmirror%2Fpubs%2Fshare%2F218315997&cc_key=
Приложение 1
Семья Бобровых
| Семья Борисовых
| Семья Кошкиных 1.Бабушка 2.Дедушка 3. Мама 4. Папа 5. Дочь 2 года 6. Дочь 10 лет |
Семья Бобровых
Примечание: в семье Бобровых сломался холодильник.
Доходы | Расходы |
1. Пенсия бабушки 20 д.ед. | 1. Холодильник 30д.ед. |
2 . Пенсия дедушки 20 д.ед. | 2. Продукты 20 д.ед |
3. Зарплата папы 20 д.ед. | 3. Билеты в театр 3 д.ед. |
4. Зарплата мамы 19 д.ед. | 4.Новое платье 5д.ед. |
5. Сын 0 д.ед. | 5. Коммунальные платежи 12 д.ед. |
6.Дочь 0 д.ед. | 6. Транспортные расходы 2 д.ед. |
7.Новый телефон 8 д.ед. | |
8.Поход в ресторан 3 д.ед. | |
Итого: | Итого: |
Семья Борисовых
Примечание: в семье Борисовых у папы сломался телефон, который ему нужен для работы.
Доходы | Расходы |
1. Пенсия бабушки 20 д.ед. | 1. Холодильник 30д.ед. |
2 . Зарплата папы 20 д.ед. | 2. Продукты 20 д.ед |
3. Зарплата мамы 19 д.ед. | 3. Билеты в театр 3 д.ед. |
4. Сын 3 года (детское пособие) 3 д.ед. | 4.Новое платье 5д.ед. |
5. Сын 15 лет 0 д.ед. | 5. Коммунальные платежи 12 д.ед. |
6.Дочь 1.5 года (детское пособие)3 д.ед. | 6. Транспортные расходы 2 д.ед. |
7.Новый телефон 8 д.ед. | |
8.Поход в ресторан 3 д.ед. | |
Итого: | Итого: |
Семья Кошкиных
Примечание: в семье Бобровых заболел дедушка.
Доходы | Расходы |
1. Пенсия бабушки 12д.ед. | 1. Лечение дедушки 25 д.ед. |
2 . Пенсия дедушки 12д.ед. | 2. Продукты 20 д.ед |
3. Зарплата папы 20 д.ед. | 3. Билеты в театр 3 д.ед. |
4. Зарплата мамы 20д.ед. | 4.Новое платье 5д.ед. |
5. Дочь 2 года (детское пособие)3 д.ед. | 5. Коммунальные платежи 12 д.ед. |
6. Дочь 10 лет 0 д.ед. | 6. Транспортные расходы 2 д.ед. |
7.Новый телефон 8 д.ед. | |
8.Поход в ресторан 3 д.ед. | |
Итого: | Итого: |
Приложение 2
Бюджет – распределение доходов и расходов.
Каждый человек должен уметь составлять бюджет. Бюджет считается правильным, если расходы человека или семьи меньше или равны доходам, при условии наличия сбережений. Бюджет будет неправильным, если расходы окажутся больше доходов.
Приложение 3
Задачи
1. Кузнечик играет на скрипке в балетной школе «Стрекоза». За один час игры ему платят 2 д.ед. Каждый день он играет 2 часа. Сколько денег заработает Кузнечик за 20 дней? Какой вид заработной платы у Кузнечика? Посоветуйте, как Кузнечику заработать больше денег?
2. Винни-Пух изготавливает горшочки для меда и продает их диким пчелам. Сколько денег он заработает за месяц, если сделает 20 таких горшочков и продаст их по 5 д.ед.? Как ему заработать больше денег?
3. Старушка Шапокляк устроилась работать проводницей в голубой вагон. Каждый месяц она совершает 7 поездок, за каждую поездку ей платят 10 д.ед. Сколько денег заработает старушка Шапокляк за месяц? Может ли она заработать больше денег?
4. Пес Шарик устроился работать ночным сторожем. Он дежурит 10 раз в месяц, и за каждое дежурство ему платят 8 д.ед. Сколько денег он заработает за месяц? Может ли Шарик заработать больше денег?
5.Бабка работает в кафе «Колобок» кондитером. За каждый испеченный колобок ей платят 3 д.ед. Сколько денег она заработает за неделю, если испечет 20 колобков? Может ли она заработать больше денег?
6. Крокодил Гена устроился работать в музыкальную школу учителем. За каждый час работы ему платят 3 д.ед., ежедневно он работает по 3 часа. Сколько денег заработает крокодил Гена за 10 дней? Как Гене заработать больше денег?
18
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.