Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.11.2023

План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Моя малая Родина» по теме «Невский проспект - самая замечательная улица»

Орловская Ирина Анатольевна, учитель музыки, педагог дополнительного образования
ГБОУ СОШ № 458 г.Санкт-Петербурга
Конкурсная работа

План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Моя малая Родина»

Орловская Ирина Анатольевна,

учитель музыки,

педагог дополнительного образования

ГБОУ СОШ № 458 Невского района,

г.Санкт-Петербурга

Тема: Невский проспект - самая замечательная улица

Класс: 2

УМК: Ермолаева Л.К. Лебедева И.М. «Чудесный город»

Цель: воспитывать патриотическое отношение к родному городу.

Задачи:

  • развивающие: развивать познавательные умения и аналитическое мышление, развивать культуру речи;

  • воспитательные: воспитывать любознательность и познавательную активность, прививать культуру общения.

  • образовательные: обобщить полученные знания по теме «Невский проспект- самая замечательная улица», знать что такое «достопримечательность», знать историю названий Невского проспекта, уметь называть , составлять рассказ о достопримечательностях Невского проспекта, уметь работать с картой города, уметь исполнять песни о городе.

Тип занятия: обобщающее

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы: словесные, наглядные, практические

Педагогические технологии: личностно-ориентированная, развивающее обучение, игровое обучение, развитие критического мышления, проблемное обучение, информационно-коммуникативная, сотрудничества

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация

Планируемые результаты: в ходе занятия учащиеся обобщат полученные знания о главных достопримечательностях Невского проспекта, покажут навыки работы с картой, с текстами, умение работать в группе

Ход занятия:

1.Организационный момент. Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.

Исполнение песни «С днем рождения, Петербург».Слова и музыка Е.А.Уткиной.

Беседа о том, что такое «достопримечательность»

2.Учитель задает загадку:

Красивый и просторный,

Широкий и большой,

Идет он от Дворцовой,

Встречается с Невой.

Мост Александра Невского

Задерживает путь,

По главному проспекту.

А как его зовут?

(Ответы детей.)

3.Основная часть. Вопросы по теме «Самая замечательная улица.»

-Что такое проспект?

Дети выбирают правильный вариант ответа.(Сл.3)

-В честь кого назван? (Сл.4)

Сложите из порванной старинной рукописи названия Невского проспекта .

Дети работают в парах.

- Где начинается и где заканчивается Невский проспект?
- Длина Невского проспекта?

Работа с картой. (Сл.6)

-Какие водные протоки пересекает Невский проспект?

Дети называют и показывают на карте Мойку, Фонтанку, реку Кривушу (канал Грибоедова)

Учитель читает стих В.Нарбута, дети называют мост.

Четыре черных и громоздких,

Неукрощенных жеребца

Взлетели - каждый на подмостках

Под стянутой уздой ловца.

Как грузен взмах копыт и пылок!

Как мускулы напряжены!

Какой ветвистой сеткой жилок

Подернут гладкий скат спины!

-В честь кого назван? Выбирают правильный вариант ответа:

Скульптора конных фигур;

Инженера-полковника, строившего мост;

Девушки, бросившейся с этого моста;

Архитектора моста (Сл.9)

Учитель предлагает найти соответствие номера изображения с текстом.

1.Юноша- водничий на ходу останавливает коня и, упав на колено, изо всех сил пытается удержать его- тот подчинился, но далек от повиновения.

2.Конь взвился на дыбы, сбросив седока,- очевидно, тот попытался сесть верхом,- но поводья остались в руке водничего и он, припав к земле, удерживает скакуна.

3.Юноша, уже стоя, уверенно удерживает коня одной рукой за поводья у самой головы, а другой- за круп.

4.Водничий спокойно и уверенно вышагивает рядом с конем, который вполне послушен его воле.

Сл.12

Учитель предлагает сравнить детям, гравюру Махаева М.И «Аничков дворец»(1749-1750 г.г) с современными фотографиями Невского проспекта.

-Что изменилось?

Сл.13

Игра-лото

На партах раздаточный материал. Дети ищут название достопримечательности и кладут нужную карточку к нужной картинке.

Сл.14

Учитель предлагает составить рассказ о любой достопримечательности.

Дети используют раздаточный материал.

Физ.минутка: « Мы идём по Невскому»:

         Мы, по Невскому идём, очень дружно раз-два-три.

         На красивые скульптуры и на здания смотри.                 -  (шагают)

         Вот Казанский, вот Дом книги, вот Гостиный впереди.

         Вот и кони на мосту показались вдали.                             – (повороты)

         Рвутся кони, скачут кони, кто таких коней догонит?

         Мы по Невскому проспекту доскакали до вокзала.

         Отдохнём мы здесь немножко и пойдём гулять сначала.     – (скачут)

Сл.15

Назовите вокзал.

-Для чего они нужны?

-А какой вид городского транспорта существовал в ХIХ веке?

Сл16

Скачут кони так легко,

Увезут вас далеко,

Стучат копыта звонко,

спешит по рельсам………

Дети исполняют песню «Конка». Слова С.Сивцовой Музыка И.Смирновой Сл.17

Сл.18

-Назовите вид городского транспорта в XX веке.

Дети перечисляют.

Сл.19

Дети в командах решают кроссворд «Невский проспект»

Сл.20

Дети проверяют кроссворд.

Сл.21

Дети исполняют песню «Белые ночи».Слова и музыка .Е.Кожуховской

Сл.22

4.Итог занятия. Рефлексия

Мы очень любим город свой.

Сияет солнце над Невой,

Или дожди стучат в окно -

Его мы любим все равно.

Мы в этом  городе живем.

И он растет,

И мы растем.

Стихи Майи Борисовой

Литература

1.Ермолаева Л.К. Лебедева И.М. «Чудесный город»,изд. Норинт,1996 г.

Интернет источники

1.Аничков мост. Владимир Нарбут. https://www.liveinternet.ru/community/1026372/post94735981/

2.Белые ночи. Слова и музыка Е.Кожуковской. https://music-sc577.blogspot.com/2014/02/blog-post.html

3.Журнал «Колокольчик». 1997 год № 02. Петербургские странички.https://forum.d-seminar.ru/threads/zhurnal-kolokolchik-1997-god-no-02-peterburgskie-stranichki.408/

4. Песня «С днём рождения, Петербург». Слова и музыка Е.А. Уткиной. https://vk.com/wall-189597597_193

Приложение

Вопросы к кроссворду «Невскийпроспект»:

1.Главная река города

2.Название крупного магазина

3.Архитектор Казанского собора

4.Место для прогулок

5.Памятник великому полководцу у Казанского собора

6. «Адмиралтейская ………. издалека нам всем видна»

7.Вид городского транспорта

Вопросы к кроссворду «Невский проспект»:

1.Стреляет ровно в полдень………

2.Первый архитектор города

3.Вид городского транспорта

4……………………… двор.

5.Пешеходный…………………………..

6.Памятник на площади Островского, имя ………………

7.Скачут кони так легко,

Увезут вас далеко,

Стучат копыта звонко,

спешит по рельсам………

8.Пешеходная дорожка, предназначенная для движения пешеходов

Ответы:

Адмиралтейство

Казанский собор

Памятник Екатерине

Елисеевский магазин

Публичная библиотека

Александринский театр

Аничков мост

Гостиный двор

Московский вокзал

Обелиск городу герою

Александро-Невская лавра

Тексты к занятию

Библиотека им. Е.Салтыкова-Щедрина

Библиотека-слово иностранное и обозначает оно «место для хранения книг», а книга-это кладовая человеческой мысли.

В каждой школе, в каждом институте, районе обязательно есть библиотеки. А еще есть библиотеки городские, самые большие и важные. Но самая главная библиотека в городе- это Российская национальная библиотека(библиотека им..Е.Салтыкова-Щедрина).Она гордость всей России. В ней скопилось столько книг, что пришлось выстроить несколько специальных зданий. Одно из них находится рядом с Александринским театром. Горожане хорошо знают это здание, украшенное скульптурами поэтов и ученых. А венчает его скульптурное изображение Минервы-богини мудрости и талантов.

Казанский собор.

Архитектор Казанского собора- Андрей Воронихин. Собор строился с 1801 по 1811 года. Украшает Казанский собор величественная колоннада, которая состоит из 96 колонн. Здесь хранится чудотворная икона Казанской Божией Матери, а так же военные трофеи и реликвии- знамена и штандарты, ключи от взятых крепостей и городов.

В 1813 году под сводами собора был погребен прах великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

История Адмиралтейства

Интересна история Адмиралтейства.

Царь Петр I задумал построить необычайное сооружение-верфь- крепость, чтобы защитить строящийся русский флот от нападения врагов. Строительство Адмиралтейской верфи было начато в 1704 году. С суши верфь окружена укреплениями- земляным валом с бастионами и рвом перед ним. С южной стороны, по военным соображениям, разбито обширное незастроенное пространство. Здание Адмиралтейства стало одним из шедевров русского зодчества. Автор этого проекта- архитектор Андриан Захаров. Величественная золотая игла Адмиралтейства, увенчанная летящим корабликом, стала символом морского города.

Большой Гостиный двор.

Архитектор Большого Гостиного двора- Жан Батист Валлен Деламот.

Строительство продолжалось более двадцати лет-с 1761 по 1785 год.

Гостиный двор создан как крупнейшее торговое помещение в Российской империи. Во время войны здание сильно пострадало от бомбежек и обстрелов. В 1945-1948 годах Гостиный двор был отреставрирован.

 

11



Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.