Конспект урока по математике в 5 классе. "Один день семьи Ивановых"
Дружинина Олеся Геннадьевна
Дата_______________ Класс : 5 Предмет: математика
Место и роль урока в изучаемой теме: Тема урока изучается после темы «Действие умножения. Свойства умножения»
Тема урока «Действие умножения. Свойства умножения»
Цель урока: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
Задачи урока:
Образовательные: выработка умений по применению знаний; закрепить навыки решения практико ориентированных задач, уравнений.
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, письменной математической речи; развитие сознательного применения учебного материала к решению практико ориентированных задач.
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная и коллективная.
ХОД УРОКА
Организационный этап
УУД. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Добрый день. Посмотрите на фото, что вы можете сказать о нем?
Сегодня мы с вами совершим путешествие в один из дней семьи Ивановых. Семья Ивановых состоит из тех человек. Мамы, папы и сына Мити. Митя, как и вы, обучается в школе в пятом классе.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
УУД. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.
Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).
Регулятивные: целеполагание -(постановка учебной задачи).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Причем же здесь математика? Кто из вас может ответить на этот вопрос?
Действительно в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, для которых необходимы знания и умения математики. Умения решать задачи, находить неизвестные, и просто учение быстро и правильно вести счёт. Цель нашего урока применить полученные знания в повседневной жизни.
Для этого у вас на столах лежат рабочие листы, запишите на нем дата сегодняшнего путешествия.
Комплексное применение знаний. Решение задач в знакомой и измененной ситуации.
УУД. Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации.
Регулятивные: планирование своей деятельности.
Устный счет.
(Звенит звонок) Что это за звук, что он в себе несёт? Утро семьи Ивановых.
Как и обычно семью Ивановых разбудил звонок будильника. В котором часу зазвонил будильник, если Митя должен выйти из дома в 7 ч. 55 мин.? Пробуждение началось с принятия ванной. Мама затратила на это 5 мин., папа столько же, а Мите потребовалось 7 минут. Завтрак и другие приготовления заняли 15 минут. (7ч.23 мин.)
- Как вы думаете для чего нам нужно уметь рассчитывать время? (для того, что бы не опаздывать на урок, работу или к доктору на приём)
Выходя из дома, Митя спешно начал одеваться, сколькими способами мог Митя одеться, если в гардеробе у него имеются куртки: синего, черного цветов; Шапки – синяя, черная и голубая, а также две пары обуви? (2∙ 3∙2=12)
Дифференцированная работа
Днём у семьи Ивановых много забот: мама и папа на работе Митя отправился в школу.
(Звенит звонок) Что это за звук, что он в себе несёт? Начало уроков. Митя обедает в школе, на это у него имеются средства в размере 150 р.
В рабочих листах у вас имеются два уровня задач. Решите задачи записав решение о ответ. На эту работу у вас должно уйти не более пяти минут.
Первый уровень: Рассчитайте стоимость картофельного пюре с гарниром, если после его покупки у Мити осталось 73р.( 150-73=77р.)
Второй уровень. Сколько Митя должен получить сдачи, если он купил картофельное пюре с гарниром и компот, за компот заплатил 7р., что в 11 раз меньше чем за пюре с гарниром?
(150 – (7+ 7∙11) = 66р.)
Взаимопроверка со слайда.
Обменяйтесь рабочими листами проверьте работу соседа и выставите нужное количество баллов.
Рассмотрите картинку, о каком событии пойдёт речь?
Сегодня у Мити особенный день. День его рождения. После занятий в школе он собирает друзей в кафе. Мама сделала заказ на 6 корзинок с клубникой по 120р, 12 безе по 82р., 8 шоколадных пирожных по 150р., 6 чашек чая по 40 р., 6 стаканов сока по 52 р.
Запиши решение и ответ на поставленные вопросы.
Сколько заплатила мама за корзинки с клубникой? ( 6 ∙120 = 720р.)
Сколько заплатила за безе? (12 ∙ 82 = 984 р.)
Сколько заплатила за пирожные? ( 8∙ 150 = 1200р.)
Сколько заплатила за напитки? ( 6∙ 40 + 6 ∙ 52= 552 р.)
Сколько стоил весь обед? (720 + 984 + 1200 + 552 = 3 456 р.)
Самопроверка по слайду.
Проверьте свою работу, оцените каждый ответ на вопрос в 5 баллов.
Дифференцированная работа с применением личностно ориентированным подходом.
Физкульминутка
Каждый из нас может оказаться на дне рождении у Мити. Для этого вам необходимо приобрести подарок. Итак, мы в магазине. Все встали, посмотрите какая большая очередь ( встают на носочки и вглядываются). Времени мало, давайте попробуем пробраться ко входу (повороты влево вправо). Наконец то добрались. У вас на столах стоят корзинки для каждого варианта. Подарок нужно выбирать осознанно, на каждом из них написано уравнение с неизвестным, эта неизвестная есть стоимость подарка. Уравнения распределены по уровням сложности. Посмотрите на слад, зелёный цвет – задание низкого уровня сложности, желтый цвет – средний уровень сложности, оранжевый цвет – высокого уровня сложности. Выбирать будем подарок, начиная с первой парты, ученики выбирают подарок, передают его соседу позади и садятся на место. Как только зазвучит музыка, приступаем к выбору подарка, все должны успеть его выбрать пока играет музыка. Помните, если вы рассчитаете стоимость подарка не верно, то не сможете попасть на день рождение Мити.
19 + х = 776 – 18 19 + х = 758 Х = 758 – 19 Х = 739 Ответ: 739 | (у – 129) – 143 = 320 у – 129 = 320 + 143 у – 129 = 463 у = 463 + 129 у = 592 Ответ: 592 | (х + 103) – 97 = 1000 х + 103 = 1000 + 97 х + 103 = 1097 х = 1097 – 103 х = 994 Ответ: 994 |
Самопроверка по шаблону.
Откройте подарок, проверьте решение, поднимите подарок тот, кто с заданием справился и пойдёт на праздник дня рождения Мити.
День подошел к концу. Вечером папа, возвращаясь с работы, заехал на бензоколонку. Объём бензобака его машины составляет 30 литров. В какую сумму обошёлся бензин, если пап заправил полный бак, а стоимость 1 литра составляла 50 р.? (30∙ 50 = 1500 р.)
Рефлексия
УУД. Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке; уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения своих действий
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Наконец все дома. За праздничным ужином все делились своим впечатлениями о прошедшем дне. Пора время и нам подвести итоги проделанной работы. Сосчитайте количество баллов, набранное вами за урок. Перейдите по ссылке и ответьте на вопросы анкеты.
Вопросы (Электронного) анкетирования. По завершении выводятся на слайд.
1.Укажите количество баллов набранное тобой за время урока. ( 35-45 баллов, 24-34 балла, 0- 25 баллов)
2. Считаете ли вы что поставленная цель урока вами достигнута ( да, нет, достигнута частично)
3. Испытывал ли ты трудности при выполнении заданий? (иногда, постоянно, не испытывал)
4.Понавилось ли тебе путешествие в один из дней семьи Ивановых? (да, нет)
5.Хочешь ли ты рассмотреть другие повседневные ситуации, которые можно решать по средствам математики? (да, нет, не знаю)
В рабочем листе поставьте себе оценку по следующим критериям: 35-45 баллов – 5, 24-34 балла – 4, 13-23балла – 3.
Педагог даёт комментарий по каждому вопросу.
V.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Придумать практическую задачу из жизни вашей семьи. Оформить её на отдельном листке, с обратной стороны представить её решение.
Рабочий лист для ученика _____________________________________
№ Задания | Условие | Решение | Кол-во баллов |
1 | Митя обедает в школе, на это у него имеются средства в размере 150 р. Первый уровень: Рассчитайте стоимость картофельного пюре с гарниром, если после его покупки у Мити осталось 73р. Второй уровень. Сколько Митя должен получить сдачи, если он купил картофельное пюре с гарниром и компот, за компот заплатил 7р., что в 11 раз меньше чем за пюре с гарниром? | Всё верно – 5 баллов. Ход решения верен, но есть вычислительные ошибки – 4 балла | |
2 | Мама сделала заказ на 6 корзинок с клубникой по 120р, 12 безе по 82р., 8 шоколадных пирожных по 150р., 6 чашек чая по 40 р., 6 стаканов сока по 52 р. Запиши решение и ответ на поставленные вопросы. 1.Сколько заплатила мама за корзинки с клубникой? 2.Сколько заплатила за безе? 3.Сколько заплатила за пирожные? 4.Сколько заплатила за напитки? 5.Сколько стоил весь обед? | Оцени ответ на каждый вопрос. Всё верно – 5 баллов. Ход решения верен, но есть вычислительные ошибки – 4 балла | |
3 | Реши выбранное уравнение: | ||
4 | Оцени устную работу на уроке от 1-10 баллов. | ||
5 | Сосчитай набранное кол-во баллов |

Итоговая оценка за работу на уроке
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.