Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.06.2026

Конспект логопедического занятия в старшей группе с ТНР "9 мая-День Победы"

Щебуняева Наталья Николаевна
ГКДОУ "Детский сад № 4 "Берегея"
Конкурсная работа

Конспект логопедического занятия в старшей группе с ТНР

Тема: «9 мая - День Победы»

Цель: развитие речи детей через знакомство с праздником 9 Мая.

Задачи

Коррекционно-бразовательные:

закрепить знания о празднике 9 Мая;

формировать умение подбирать прилагательные к заданным существительным;

формировать умение составлять простые распространённые предложения по картинкам с использованием предлогов;

упражнять в согласовании числительных с существительными (один ветеран,два ветерана,пять ветеранов);

познакомить со словами: праздник, победа, герои, ветеран, орден, памятник, салют, георгиевская ленточка;

формировать навык подбора антонимов.

Коррекционно-развивающие:

развивать слуховое внимание, развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать уважение к памяти павших воинов, ветеранам и всем, кто защищал Родину; прививать чувство гордости за свою страну и её историю.

Оборудование:

картинки с изображением: ветерана с орденами, памятника, салюта, георгиевской ленты, парада, Вечного огня; карточки с цифрами 1, 2, 5; мяч; сюжетные картинки по теме «День Победы» для составления простых распространённых предложений (изображения: дети возлагают цветы к памятнику, салют над городом, дети дарят цветы ветерану и др.)

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: Ребята, скоро наша страна отмечает великий праздник — День Победы. В этот день всегда проходят парады. Давайте и мы, как солдаты, промаршируем на свои места!

(Дети маршируют под музыку «День Победы» на свои места.)

II. Основная часть

1.Беседа

Логопед: Сегодня мы поговорим о празднике — Дне Победы. 9 Мая мы поздравляем ветеранов. Это солдаты, которые много лет назад защищали нашу Родину от врагов и победили. В память о героях зажигают Вечный огонь, возлагают цветы к памятникам, носят георгиевские ленточки и вечером запускают праздничный салют.

(Логопед выставляет картинки: ветеран, салют, Вечный огонь, орден, георгиевская ленточка.)

Логопед: Посмотрите, это символы праздника — Дня Победы.

Ветеран — тот, кто защищал Родину.

Салют — яркие огни в небе в честь Победы.

Вечный огонь — символ памяти о тех, кто не вернулся с войны. Он горит всегда.

Орден — награда за храбрость и подвиги.

Георгиевская ленточка — символ памяти и уважения. Чёрный цвет — дым, оранжевый — пламя.

2. Дидактическая игра «Какой праздник?»

Логопед: А теперь поиграем! Я буду называть слово, а вы — отвечать, какой это праздник.

Если на празднике много радости, он какой?(Радостный!)

Если мы празднуем победу, праздник какой?(Победный!)

Если мы вспоминаем героев, праздник какой?(Героический!)

Если в этот день светит солнце, праздник какой? (Солнечный!)

Если люди чувствуют благодарность, праздник какой? (Благодарственный!)

3. Игра «Посчитай-ка»

Логопед: Давайте посчитаем предметы, связанные с праздником.

Один ветеран, два ветерана, три ветерана, четыре ветерана, пять ветеранов.

Одна георгиевская ленточка, две георгиевские ленточки…

Один орден, два ордена, три ордена…

Один салют, два салюта, три салюта…

4. Физкультминутка «Салют»

Вокруг все было тихо, (Присесть, руки к щеке — «спят»)

И вдруг — салют! Салют! (Резко встать, руки вверх, пальцы растопырить)

Ракеты в небе вспыхнули, (Машем руками над головой)

И там, и тут!

Над площадью, над крышами, (Руки «домиком»)

Над праздничной Москвой

Взлетает в небо выше

Салют наш золотой! (Прыжки на месте, хлопки над голов

5. Игра «Скажи наоборот»
Логопед: А теперь игра «Скажи наоборот». Я говорю слово, а вы — противоположное по смыслу.

Радостный — … (грустный)

Яркий — … (тусклый)

Храбрый — … (трусливый)

Победа — … (поражение)

Мир — … (война)

Старый — … (молодой)

Логопед: Давайте посмотрим на картинки и потренируемся составлять предложения про День Победы. Я буду показывать картинку, а вы — рассказывать, что на ней изображено. Используйте слова, которые мы сегодня узнали.

6. Упражнение «Составь предложение по картинке»

Картинка 1: дети возле памятника.
Логопед: Что вы видите?
Дети: Дети стоят возле памятника.
Логопед: Правильно! Дети стоят возле памятника и возлагают цветы.

Картинка 2: салют над городом.
Логопед: Расскажите, что происходит?
Дети: Над городом вспыхивает яркий салют.
Логопед: Верно! Над городом вспыхивает праздничный салют: красные, синие и золотые огни.

Картинка 3: ветеран с орденом.
Логопед: Кто здесь? Что у него есть?
Дети: Ветеран с орденом.
Логопед: Да, ветеран стоит перед памятником, на груди у него орден.

7. Игра «Хлопни, если…»
Логопед: А сейчас игра на внимание. Хлопайте в ладоши, если слышите слово, связанное с Днём Победы.

Наступила весна. На улице светит солнце. Сегодня праздник — День Победы! Дети дарят ветеранам цветы. Вечером будет красивый салют. В парке посадили новые деревья. Георгиевская ленточка — символ памяти. Мы помним героев.

III. Рефлексия

Логопед: «О каком празднике мы сегодня говорили? Когда его отмечают?Кто такие ветераны? За что вручают ордена и медали? Назовите символы Дня Победы, которые вы знаете.

IV.Итог

Вы сегодня занимались как настоящие герои — старались говорить четко и правильно. В честь вашей маленькой победы — наш бумажный салют!»

(Раздает детям картинки-раскраски с изображением салюта).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться