Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе на тему "Ракета"
Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе на тему «Ракета»
Цель: расширять представления детей о космосе. Формировать умение создавать объемную конструкцию Ракеты из бумаги, используя схему и образец.
Задачи:
Образовательные:
расширить и углубить знания детей о профессии космонавта;
формировать интерес к изучению космоса;
закреплять умение ориентироваться на листке бумаги (правый верхний, нижний и левый верхний, нижний углы, середина).
Развивающие:
развивать моторику пальцев и кистей рук;
способствовать развитию конструктивных способностей;
расширять словарный запас ( космос, космодром, космонавт, ракета, бескрайний, безвоздушный).
Воспитательные:
воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами, самостоятельность, инициативност;
воспитывать желание оказывать помощь товарищу.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о космосе и космонавтах, тематические беседы с показом иллюстрированного материала, загадки, фотографии космонавтов, макеты солнечной системы.
Материал: счетные палочки; квадраты – заготовки для конструирования (по количествту детей), цветная бумага, ножницы, клей, лист ватмана, раскрашенный как звездное небо.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вот звездное небо, что видно на нем?
Звезды там светят далеким огнем.
Только ли звезды на небе сияют?
Нет! Среди звезд там планеты блуждают!
И вместе с ними планета моя-
Та, что зовется планетой…. Земля!
12 апреля мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. Кто первым совершил полет в космос?
Дети: Юрий Гагарин
Воспитатель: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звездам. Он стал первым человеком, совершившим полет в космос. Всего 108 минут продолжался полет, но Гагарин доказал, что человек может работать в космосе.
И назывался его корабль «Восток»:
Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видит с высоты
Был первым в космосе Гагарин….
Каким по счету будешь ты?
На верно нет таких людей, которые хотя бы раз в жизни не мечтал о полете в космос.
А без чего нельзя полет
еть в космос?
Дети: Полет не возможен без скафандра, без ракеты.
Воспитатель: Да без ракеты полет в космос пока не возможен. Первым конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полет вокруг Земли, был Сергей Павлович Королев. С его именем навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники. Королев упорно и настойчиво шел к главной цели – созданию корабля, пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года наступил самый счастливый день в его жизни. Значит не зря он жил, не зря лишал себя многого во имя главной цели.
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас хочет стать космонавтом? А, что бы стать космонавтом, какими нужно обладать качествами?
Дети: быть сильным, смелым, выносливым, ответственным.
Воспитатель: Вы правы, но еще космонавты должны соблюдать правила. Давайте вспомним космические правила:
Космонавт, не забудь
Во вселенную держишь .../путь/
Главным правилом у нас
Выполнять любой ... /приказ/
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много ... /знать/
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит .../труд/
Только дружных звездолет
Может взять с собой в.../ полет/
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на .../орбиту/
Воспитатель: Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. А сейчас я хочу загадать Вам загадку:
Крыльев нет у этой птици,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимается до звезд.
Дети: Ракета.
Воспитатель: Правильно, ракета.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сконструировать свой космический корабль?
Дети: Да.
Воспитатель: Но прежде чем построить ракету, нужно нам размяться. Предлагаю выполнить физминутку.
Физминутка:
5, 4, 3, 2, 1–вот и в космос мы летим (на каждую цифруподнимают рывками руки выше и соединяют углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездам нас лучистым (бегут по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (кружатся вокруг себя)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет может взять с собой в полет! (соединяются в круг, после уходят на места).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А у меня для вас есть следующее задание.
Теперь нам необходимо пройти подготовку в космических мастерских. Сейчас мы с вами пойдем в Мастерскую юных космонавтов. Скажите, ребята, что необходимо космонавту, чтобы отправится в космос? Без чего космонавт не полетит?
Дети: Без ракеты.
Воспитатель: А что нужно, чтобы построить ракету? (Ответы детей.) Правильно, нужно начертить схему – чертеж космического корабля. Вот сейчас мы с вами построим схему ваших будущих ракет. У вас на столах счетные палочки, а на доске чертеж ракеты. Ваша задача построить на столах такую же ракету (дети строят).

Вопросы к детям:
- Из скольких палочек состоит ваша ракета? (15 палочек.)
- Какие геометрические фигуры вы увидели в ракете? Сколько треугольников? Сколько квадратов? Сколько кругов?
В. Молодцы. Вы успешно справились и с этим заданием.
А теперь приступим к изготовлению ракет!
Алгоритм выполнения работы:
В. Возьмите белый лист бумаги (далее работаем по схеме):

В. У Вас получились отличные ракеты!
Ваши пальчики устали, сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
На Луне жил звездочет
Он планетам вел отсчет
(Растираем ладошки)
Меркурий –раз, Венера –два,
Три –Земля, четыре –Марс.
Пять –Юпитер
Шесть –Сатурн, Семь –Уран,
Восьмой –Нептун, Девять –дальше всех Плутон...
(Поднимаем большой палец, затем указательный, затем средний и безымянный левой руки)
Кто не видит –выйди вон!
(Разводим руки в сторону).
Воспитатель: У Вас на столах лежат листы бумаги желтого цвета, давайте из них попробуем сделать иллюминаторы. Какой формы бывают иллюминаторы (круглой), а у нас с Вами листочки какой формы (квадратной). Сможем мы из листков квадратной формы сделать круги. (Да!). Как это можно сделать? (Нужно отрезать углы!). Молодцы! Приступаем к работе. Готовые иллюминаторы приклеиваем к ракете. А чего еще не хватает нашей ракете (хвоста). Давайте возьмем полоски бумаги красного и желтого цветов и сделаем из них хвост нашим ракетам.
В. Ракеты наши готовы к полету. Пристегните ремни. Один, два, три, четыре, пять в космос нам пора взлетать!
Рефлексия:
Вы слышите, как заработал двигатель у ракеты. Теперь мы наши ракеты отправим в космос.
(Дети с помощью воспитателя приклеивают полученные ракеты на ватман, где нарисовано звездное небо.)
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше космическое занятие к концу. Понравилось ли вам проходить подготовку в отряде юных космонавтов? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, смелыми, и очень сообразительными вы все справились с заданиями.
Какие замечательные ракеты у вас получились. Может быть кто-то из вас тоже станет космонавтом, или конструктором ракет и прославит нашу Родину.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.