Урок-космическое путешествие для 3 класса
Конспект урока литературного чтения в 3 классе
4 четверть 12 апреля 2022 года
Ю. Ермолаев «Проговорился»
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Форма урока: космическое путешествие.
Цель: ознакомить учащихся с новым автором и его произведением.
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать поступки героев, характеризовать их;
- формирование навыков беглого чтения и правильности чтения;
- повторение умения выразительного чтения по ролям;
Развивающие:
- развивать мышление, память, воображение;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к взрослому поколению
Планируемые результаты
Предметные:
- Знать содержание рассказа Ю. Ермолаева «Проговорился»;
- Знать такие качества, как вежливость, воспитанность;
- Уметь определять тему и идею произведения, совершенствовать навык чтения;
- Уметь анализировать рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился».
Личностные:
- Формировать положительную мотивацию к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам;
- Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
- Проводить самооценку своей деятельности.
Оборудование: УМК «Школа России»; учебник: 3 класс. 2 ч. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., раздаточный материал, презентация.
Ход урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) |
1 | 2 | 3 |
I.Организационный момент | - Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы. Будем думать, рассуждать На вопросы отвечать! | Настраиваются на учебную деятельность. |
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. - Какой сегодня день? - Верно! Молодцы! - Мы с вами сегодня отправляемся в космическое путешествие на космическом корабле «Восток - 1»! - Кто 12 апреля 1961 года полетел на космическом корабле с таким же названием «Восток - 1» в космос? - Молодцы! Правильно! - Кто помнит, сколько минут длился его полёт вокруг Земли? - А наш с вами полёт будет длится ровно один урок – 45 минут. Во время полёта мы будем посещать разные планеты. Наша цель – посетить как можно больше планет. Чтобы достичь цель, нам предстоит выполнить разные здания, которые приготовили планеты. - Вы готовы к путешествию? - Тогда … приготовьтесь к взлету, как готовился сам Юрий Гагарин! (видеоролик) | 12 апреля. День космонавтики. - Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. - 108 минут. - Да. | |
Речевая разминка | - Полёт отличный! На пути первая планета. На уроках литературного чтения мы с вами много … Верно! Эта планета подготовила нам задание под названием«Речевая разминка». 1. Артикуляционная гимнастика: - «Окошко». Раз – открыть широко рот, два – закрыть. - «Лягушка». Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать положение до 5. Вот понравиться лягушкам, Тянем губы прямо к ушкам. Потяну, перестану и нисколько не устану. - Чередование упражнений «Окошко» и «Лягушка». 2. Стишок-чистоговорка с движениями: У всего своё начало У домов, у кораблей, пальчики
3. Скороговорка Покупая попугая Не пугайте попугая. Не пугайте попугая Попугая покупая. Прочитайте: - с удивлением (1 ряд) - с чувством страха (2 ряд) - с ворчанием (3 ряд) - все вместе медленно, быстрее и очень быстро. - Хорошо! Выполнили с достоинством задание первой планеты. Пора лететь дальше. | - Говорим, читаем и т.д. Выполняют задания речевой разминки. |
II. Актуализация опорных знаний. | - Вот задание следующей планеты. Она захотела проверить внимательны ли вы были при изучении рассказа Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». - Найдите на партах карточки с пометкой «Солнышко». Она одна на парте. Что это значит? - Верно, работа в парах. Вспомните правила работы в парах (правила). - Молодцы! - Найдите пословицы, которые выражают главную мысль рассказа Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». Подчеркните их. Даю вам 1 минуту на это задание. • Была бы охота, а выучиться можно. • Знание и мудрость украшают человека. • Наука даром не дается – наука трудом берется. - Итак, время вышло. Пара (имена детей) озвучьте ваш ответ. А пара (имена детей) как считает? - Молодцы! Верно! - Давайте одну из них возьмём девизом урока. (Знание и мудрость украшают человека) - И с этим заданием справились! Летим дальше. - А эта планета приготовила для вас задание, которое находится на карточках с пометкой «Комета». Рассмотрите. Что нужно сделать? - Да, решить тест. Даю вам 1,5 минуты на решение теста. Тест Обведи букву правильного ответа в кружок. 1. Что случилось с селом, в котором жила Римма и её мама? А) сожгли немцы Е) бомбили немцы 2. Что подарила Маня Римме? Р) краски Т) альбом 3. Какое звание имел А. Тарасов Л) капитан М) лейтенант 4. О чём попросил лейтенант Римму? О) написать письмо своей дочери П) написать письмо своему сыну 5. «Фью! Это некрасиво получается, - сказал лейтенант Римме.» Почему он так сказал? И) потому что девочка очень грязно написала Л) потому что она сделала много ошибок в письме 6. Что предложил лейтенант Римме, чтобы помочь ей красиво и без ошибок писать? Б) учить правила А) писать письма друзьям лейтенанта 7. По каким предметам у Риммы стояли оценки «отлично»? В) по русскому языку Е) по русскому языку и географии 8. Почему вместо мамы Риммы расписался лейтенант? В) потому что мама уехала в командировку Д ) потому что Римма не захотела отдавать маме ведомость на подпись - Хорошо! Пора проверять! Меняйтесь карточками в парах. Сверьте ответы друг друга с эталоном на слайде. - Встаньте, кого оценили на «5», на «4», на «3», на «2». - Молодцы! И с этим заданием справились на отлично! Можно лететь дальше. | Озвучивают правила. Работа в парах. - Все походят. - Решить тест. Решают самостоятельно тест. Взаимопроверка. 1 – Е 2 – Р 3 – М 4 – О 5 – Л 6 – А 7 – Е 8 – В |
III. Сообщение темы урока. Определение целей урока | - А задание этой планеты очень интересное и важное. Она просит вас догадаться и назвать тему урока. Обратите внимание на ответы теста. Что заметили? - Верно! А с каким его произведением мы познакомимся, вы узнаете, разгадав ребус на карточке с пометкой «Спутник». Этих карточек всего 6. Что это значит? - Давайте вспомним правила работы в группах. - Хорошо! Даю вам 50 секунд на расшифровку названия рассказа.
Пролетел говорят ил 7я П р о г о в о р и л с я - Молодцы! Отличная работа. - Сформулируйте тему урока. - Сформулируйте цели к уроку. - Молодцы! Можем лететь дальше. | - В ответах спряталась фамилия автора. - Работа в группах. - Ю. И. Ермолаев «Проговорился». - Познакомиться с творчеством писателя и его рассказом, продолжать учиться хорошо и выразительно читать, учиться слышать и понимать других и т.д. |
Физкультминутку | - На этой планете мы можем просто отдохнуть. Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали. Проведем музыкальную физкультминутку. - Молодцы! Отдохнувшие летим дальше. | Выполняют физкультминутку. |
IV. Подготовка к восприятию произведения. Знакомство с биографией автора | - Нас ждёт следующая планета. На ней мы узнаем немного о творчестве Ю. И. Ермолаева. А расскажет нам об этом Ирина. Слушайте внимательно, так как Ирина будет задавать вопросы. Юрий Иванович Ермолаев - детский писатель, драматург, актер. Он родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. Окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в театральное училище им. М. Щепкина и стал актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но ему хотелось создавать своих героев, передавать детям свой жизненный опыт. На радио Ермолаев прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Талант писателя пересилил талант актёра. Все свое творчество он посвятил только детям и их наставникам. Юрий Иванович обладал чувством юмора, умением по-доброму посмеяться над своим героем. Вопросы: 1. Где родился Юрий Иванович? (В Москве) 2. Где учился Ермолаев после окончания школы? (театральном училище им. М. Щепкина) 3. Кем стал после обучения в театральном? (актёром) 4. Кому он посвятил своё творчество? (Детям и их наставникам) 5. Чем обладал Юрий Иванович? (Чувством юмора, умением по-доброму посмеяться над своим героем). - Молодцы! Теперь можно лететь дальше! - Как же он по-доброму смеялся над своими героями, узнаем, познакомившись с произведением «Проговорился». | Слушают рассказ, рассматривают фотографии, отвечают на вопросы. |
- Чтобы выполнить задание следующей планеты, нужно отгадать загадку. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь в этом произведении. Нос крючком Да чуб торчком, Яркий наряд- Болтает всё подряд, На жердочке сидит Да свысока глядит, То эхом отзовётся, То резко засмеётся. (Попугай) - Откройте учебник на странице 179. -Как вы думаете, о ком и о чем этот рассказ? - Когда так говорят: «проговорился»? - Мира нам расскажет о попугаях. Давайте послушаем. Слушайте внимательно. Вас ждут вопросы. Попугаи – это птицы с ярким опереньем, которые обитают в тропических лесах. У них хорошая память и способность к звукоподражанию. Существует 316 видов попугаев. 27 видов попугаев занесены в Красную книгу. Большинство попугаев обладает яркой пёстрой окраской. Их характерными признаками являются изогнутый крепкий клюв и наличие 4 пальцев на лапах. Размеры попугаи могут иметь разные: длина тела у самых маленьких меньше 10 сантиметров, а у самых больших – около 1 метра. Рацион питания состоит из фруктов и различных семян. В естественных условиях данные пернатые обычно живут стаями, поскольку очень общительные. Вопросы: 1. Где обитают дикие попугаи? (в тропических лесах) 2. Сколько видов попугаев существует? (316 видов) 3. Сколько видов занесены в Красную книгу? (27 видов) 4. Опишите их. (Яркие, пёстрые с изогнутым клювом) 5. Что едят попугаи? (фрукты и различные семена) - Молодцы! Спасибо! - Посмотрите на слайды, вот какие красивые бывают попугаи! -Разведение птиц- воспитывает бережное отношение к природе, ко всему живому. Если вы решили завести птицу или другое животное, подумайте, готовы ли вы заботиться, ухаживать за ним. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. - На этой фотографии попугай нашей Кати. Катя расскажи немного о своём попугае. 1. Порода. 2. Кличка. 3. Характер. 4. Смешная история. - Спасибо, девочки! А мы летим дальше. | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы учителя. | |
V. Работа над содержанием текста. 1. Работа с толковым словарем. | - На новой планете нас ждёт словарная работа. Для чего мы проводим её? (чтобы знать значение слов и правильно воспринимать текст) – Объясните значение слов, выражений, записанных на доске. Дрессировщик – тот, кто занимается дрессировкой животных. Похвала – одобрение. Смущаться – испытывать неловкость, застенчивость, замешательство; стесняться. | Работают с толковым словарем. |
2.Первичное чтение произведения | - Молодцы!А теперь нам нужно прочитать текст этого произведения самостоятельно. Постарайтесь ответить, кто и о чём же проговорился? 1. О чем проговорился попугай? (проговорился попугай о невоспитанности хозяйки, о её грубости) 2. Смогла ли Ира показать ребятам, какая она способная дрессировщица? Почему? 3. Назовите жанр этого произведения? (рассказ) Выборочное чтение и вопросы : 1. 1. 1)Чему учила Ирочка попугая? (вычитать из учебника) 2) С каким настроением Ирочка шла в школу? (Ответить устно) (улыбалась, ожидала похвалы одноклассников) 3) Как ребята догадались о непослушании Иры? (попугай повторял её грубые слова) 4) Опишите Ирочку. 5) Найдите описание погоды. Ответьте, почему автор включил описание погоды?( чтоб помочь нам представить настроение Ирочки). 6) Как вёл себя попугай? В ответе используйте только глаголы.(взъерошился, покосился, отвернулся) 7) Прочитайте слова, которые повторил попугай Чико в школе? 8) Найдите слова Алеши. Как вы их понимаете? | Читают текст. Отвечают на вопрос, Отвечают на вопросы учителя. Аргументируют свою точку зрения |
VI. Повторное чтение и анализ произведения | - А мы летим дальше и узнаём новое задание следующей планеты. Нам нужно показать свой артистизм и прочитать этот рассказ по ролям. Интонацией постарайтесь передать характер героев. - Каких героев нам нужно выбрать? (Ирочку, попугая, Алёшу, автора) - Дайте краткую характеристику этим героям. (бабушка - терпение, Ира – глупость, наглость, хвалилась, затем стыд, одноклассники - осуждение) Чтение по ролям. - Молодцы! Здорово получилось! - Подумайте, какие слова, подходят к этому рассказу. (грустный, юмористический, научный, поучительный). - Что же такое юмор? (юмор – это кратчайшее расстояние между самой серьёзной проблемой и её решением) - Какова же проблема у Иры? (невоспитанность, грубость, хвастовство). - Ребята, на экране вы видите два слова:Этика, этикет. -Что общего у этих слов? (Это имена существительные, однокоренные слова.) -Кто сможет дать объяснения эти словам? -Давайте сверим наши предположения по словарю. /Ученики находят слова и читают объяснение./ Этикет – общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в повседневной жизни в общении с людьми. Этика– это наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком. -Как называют человека, который всегда следует правилам этикета? (Человек, который следует правилам этикета – это воспитанный человек). – Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми. - А можно назвать Иру воспитанной девочкой? А доброй? - Что бы вы посоветовали ей, чтобы помочь стать воспитанной ? -В жизни каждый совершает ошибки, нужно их уметь исправлять. Как вы думаете, исправится ли Ира? - Я надеюсь, что эти советы и произведения, которые мы читаем, подскажут и вам как правильно поступать в какой – либо момент. - А нам с вами нужно выполнить последнее задание последней на сегодня планеты. Работать будем по группам. Вам нужно составить синквейн на героев. Найдите карточки с пометкой «Летающая тарелка». Даю вам 2 минуты. 1 ряд – Ирочка. 2 ряд – попугай. 3 ряд – ребята. - Итак, пора проверять ваши синквейны. Я их тоже подготовила. Давайте сравним. - Молодцы! Справились! | Дают харак-ку. Читают по ролям. 3 ученика работают со словарём Ожегова. |
VII. Итог урока. Рефлексия | - Ребята, нам удалось побывать на многих планетах. Но чего-то не хватает. У вас у каждого есть конверт на парте. В нём по 2 звёздочки. Выберите только одну: Жёлтая – вам всё понятно было на уроке и легко. Вы довольны уроком и собой. Красная – если есть над чем работать или что-то было непонятно. - Выбрали, а теперь прикрепите звёздочки на нашу карту космического путешествия. Какая красивая получилась! - Вернёмся к девизу «Знание и мудрость украшают человека». Помог ли урок стать вам красивее и мудрее? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию |
VIII.Д/з | - За нами кое-кто наблюдал во время всего урока из самого космоса и прислали нам посылку. Это инопланетяне. И прислали нам домашнее задание. Запишите его в дневники. Прочитать с. 181-183 и составить вопросы. Хорошо мы потрудились! Переменку веселимся И начнём урок опять! - Спасибо за урок! С Днём Космонавтики! | Записывают домашнее задание. |




1 и последняя буква
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.