Технологическая карта урока по технологии 5 класс "Применение декоративных швов"
Тема: «Применение декоративных швов».
Учитель технологии Шаламова Евгения Петровна
Раздел: Художественные ремесла
Тема:«Применение декоративных швов».
Цель: Выполнить изделие с применением декоративных швов, расширить возможности учащихся в творчестве, воспитывать стремление к разумной организации своего свободного времени, желание сделать свои работы практически значимыми.
Задачи:развить мотивацию к творческой деятельности, формировать у детей практические умения и навыки выполненияваляния,ознакомить детей с различными способами применения декоративных швов.
Планируемые результаты:
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
-умениевыполнять работу, проявлять активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу; - воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду | - познакомить с различными способами применения декоративных швов; -формирование мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям | Регулятивные УУД: -научить развивать образность, внимание, речь; Познавательные УУД: -уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из информационного источника, (книга, образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.); Коммуникативные УУД: -соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения; - уметь обобщать и делать выводы. |
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы:
Репродуктивный (воспроизводящий).
Иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала).
Проблемный (педагог и дети ставят проблему и решают ее вместе).
Межпредметные связи:ИЗО (эскизы, композиционные решения, цветовой контраст),
Дидактическое обеспечение урока:
компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, готовые работы, инструкция по охране труда
Материалы и инструменты:
Ткань, нитки, мулине, картон, синтепон, крышка, пяльцы, ножницы, иглы, булавки, утюг, гладильная доска
Предварительная подготовка: дети дома подготавливают эскиз изделия.
Ход урока:
Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный 2 мин | Приветствие. Проверка рабочего места. Организация внимания. | Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя |
Мотивирование на учебную деятельность 3 мин | Настраиваю учеников на успешную работу, - Мы с вами работаем над проектом Художественные ремесла -тема нашего проекта ? Слайд 1 | Отвечают на вопросы учителя |
Постановка цели и задач урока. 3 мин | - в начале любой проектной деятельности, мы с вами ставим цели и задачи, и рассматриваем актуальность данного направления Делают вывод: применение декоративных швов является одним из современных и модных приемов декорирования изделий. Слайд 2 | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели, задачи, определяют актуальность, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Актуализация знаний 10 мин | Выявляю уровень знаний и систематизирую их. - В процессе изучения темы нашего проекта, вы многое узнали, так же вы уже выполнили исследовательский, и начали изучать технологический этап. - кто представит нам свои исследования, и расскажет о видах декоративных швов и строчек, и их историю. -Мобилизующий вопрос к учащимся: «Какие существуют виды декоративных швов?» (слайд 5) (презентации учащихся) | Представляют результаты исследования. |
Целеполагание, постановка проблемы 2 мин | - Делаем вывод, что существует множество способов применения декоративных швов, одним из которых является украшение изделия Слайд 7,8 | В совместной работе выявляют причины затруднения, выясняют проблему. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель |
Усвоение новых знаний 5 мин | Показываю образцы применения декоративных швов (слайд 7,8) | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Сравнивают и определяют признаки и свойства материалов по их цвету , на ощупь. |
Первичная проверка усвоения новых знаний 3 мин | Задаю вопросы о способах применения видов декоративных швов в различных изделиях. | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. |
Закрепление новых знаний и способов действий 50 мин | Постановка художественной задачи. - Предлагаю выполнить изделие. - Вводный инструктаж, правила ТБ во время работы (слайд9,10); - Текущий инструктаж; - Физкультминутка; - Заключительный инструктаж. (слайд11) | Выполняют практическую работу с соблюдением техники безопасности, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат |
Этап контроля 3 мин | -Разбираем типичные ошибки, способы их устранения. - Предлагаю рассказать о способах выполнения и декорирования своего изделия. - Где в жизни можно использовать декоративные швы и строчки? | Проверяют свою работу, оценивают свою деятельность и ее результаты. Формулируют затруднения. Отвечают на вопросы. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин | Оформить шкатулку-игольницу | Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Итог урока Рефлексия 3 мин | - Чему вы научились на уроке? - Выполнили ли мы все поставленные задачи? Достигли мы цели? Оцениваем работы | Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты. |
Уборка рабочего места 4 мин | Убирают рабочие места |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.