Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.10.2023

Технологическая карта урока в 6 классе "Комплексный анализ текста" с использованием регионального материала

Яковлева Светлана Васильевна
МБОУ Богородицкая СШ
Конкурсная работа

Тема: Комплексный анализ текста. Русский язык

Урок повторения после изучения раздела «Словообразование и орфография» .

Класс: 6

Программа:Программы для общеобразовательных учреждений 5-9 классы / Под ред М.Г. Баранова, Т.А. Ладыженской.: Просвещение, 2015.

Учебник: Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. – М.: Просвещение, 2015.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: лабораторная работа.

Цели: 1) обучающие

- формировать умение и навыки анализа языковых единиц, текста, совершенствование навыков работы с текстом художественного стиля; повторить правила орфографии и пунктуации; формировать умение создавать свой текст; навыки использования средств выразительности в экстралингвистических ситуациях.

2)развивающие

- развивать умение логически излагать свои мысли, умение аргументировать, доказывать, развивать умение слушать и распределять внимание во время слушания, умение задавать уточняющие вопросы, умение работать в группе;

3)воспитательные

- воспитывать уважительное, ценностное отношение к окружающему миру природы, экологическую ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные – анализируют текст (определяют тему, идею, стиль, тип речи, определять изобразительно-выразительные средства языка в тексте, характеризуют текст с точки зрения орфографии и пунктуации); обобщают знания изученных правил орфографии и пунктуации (правописание корней и приставок); получат возможность научиться правильно строить свою речь и высказывание в зависимости от речевой ситуации.

Метапредметные:

Познавательные– воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверяют информацию. Находят дополнительную информацию, используя справочную литературу; используют схемы для решения задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; владеют основами смыслового чтения художественных текстов; строят рассуждения.

Регулятивные– принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные – умеют координировать различные позиции в сотрудничестве (слушают и понимают речь других);договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им; формулируют собственное мнение и позицию,простые выводы; создают свой текст; оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные – выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества; принимают, осваивают социальную роль обучающегося, выражают уважительное, ценностное отношение к малой родине.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации деятельности учащихся

Ресурсы

Технологии, методы и приёмы

Методы контроля

История, география, краеведение

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Мультимедийный проектор, компьютеры, раздаточный материал.

Проблемное обучение, интерактивное обучение, кейс-технология, исследовательский метод, кластер, работа с эпиграфом, заполнение информационной карты (результат лабораторной работы).

Устный, письменный, индивидуальный, самопроверка, тестирование.

Организационная структура урока

Этап / Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Обоснование

Орг.момент

I

Самоопределение к деятельности. Мотивация к учебной деятельности

5 мин

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Проводит эмоциональную рефлексию.

1. Создаёт ситуацию успеха. Используя приём «Верите ли вы, что…»

2. Введение в тему урока. Просмотр видеоролика о Смоленске.

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Выбирают цветок и демонстрируют своё настроение.

Делают вывод о теме урока. Отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД

Самоопределение, смыслообразование

Познавательные УУД

Целеполагание

Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества

Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться.

Использование цветового теста в начале урока позволяет определить эмоциональное состояние детей, а также обеспечить учителю более чёткий индивидуальный подход к учащимся: если дети выбрали красный цвет, их энергию нужно направить на продуктивную деятельность, для выбравших зелёный цвет необходима дополнительная мотивация, ребят, настроенных тревожно (синий цвет), нужно заинтересовать, увлечь работой. Выбирая карточку определенного цвета, дети учатся контролировать свое состояние, что способствует развитию самоконтроля. Этот же цветовой тест, проводимый в конце урока, - своеобразная рефлексия, попытка самоанализа - учащиеся пытаются оценить себя. Учитель же видит «эмоциональную» результативность урока.

II Целеполагание

3 мин

Сообщает форму урока -лабораторная работа. Предлагает рассмотреть информационную карту урока (Приложение 1) и сформулировать вопросы, на которые будем сегодня искать ответы на уроке.

- Что нужно для этого сделать?

- Сформулируйте тему урока.

Изучают информационную карту, опираясь на которую, формулируют вопросы, ставят цель урока.

Под руководством учителя составляют план урока

Формулируют тему урока (Комплексный анализ текста)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока, его цель.

Личностные УУД

Стремиться к речевому самосовершенство-ванию

Целеполагание – это важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, заставляет мыслить.

III. Актуализация знаний и фиксация проблемы.

5 мин

1. Работа с кейсами.

Предлагает прочитать тексты (приложение 1) и поставить проблемный (содержательный) вопрос к теме этих текстов.

- Какая тема в них поднимается?

- Поставьте проблемный вопрос к теме этих текстов.

2. Постановка проблемного вопроса

На этот вопрос мы будем искать ответ в течение урока.

.

4. Составление кластера.

Какие ассоциации возникают у вас при слове «Родина»?

Читают тексты.

Формулируют тему

Формулируют проблемный вопрос

Озвучивают свои ассоциации

Познавательные УУД

1.Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;

Регулятивные УУД

1. Выполнение пробного учебного действия;

фиксирование индивидуального затруднения;

саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД

1. Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3. Выделять в процессе обсуждения значимые части текста.

4. Воспроизводить прослушанный и прочитанный текст с заданной степенью свёрнутости (ключевые слова).

5. Осуществлять речевой самоконтроль.

Личностные УУД

1.Воспитание нравственного чувства, умения чувствовать красоту окружающего мира.

2.Развивать эстетическое чувство при чтении и восприятии художественного текста.

Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика.

Сообщение об исследовании – вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе. Основной метод обучения – исследовательский, т.к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя.

IV. Включение в систему знаний и повторения.

5 мин

Восстановление деформированного текста

Организует работу в парах с деформированным текстом (приложение 2).

Работают в парах, выполняют задание

(3)

Познавательные УУД

1. Владеть ознакомительным видом чтения

2. Осуществлять информационную переработку текста.

Данное исследование обеспечивает формирование языковой и лингвистической компетенции.

V.Комплексный анализ текста

20 мин

1. Читает текст (приложение 4)

2. Коллективная беседа.

3. Работа в группах.

Организует работу в группах, инструктирует учащихся, организует проверку выполненных заданий, подводит к выводу, инструктирует по заполнению информационной карты.

Вывод:

- Какие аспекты текста мы рассмотрели? Подведём итог работы

Слушают, следят по тексту

Работают в группе по заданию

Сильный ученик выполняет индивидуальное творческое задание

Все заполняют информационную карту

Определяют тип речи, приводят доказательства(повествование с элементами описания)

(

Все заполняют информационную карту

Высказывают предположения

Слушают объяснение учителя

Записывают новую информацию в тетради для опорных конспектов

Формулируют вывод: (мы исследовали текст с точки зрения наличия художественных средств, и тем самым доказали его принадлежность к художественному стилю).

Познавательные УУД

1. Вычитывать все виды текстовой информации, пользоваться приёмами изучающего чтения.

2. Адекватно понимать основную и дополнительную информацию.

3. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (вопросы, план, текст).

4. Давать определения понятиям, обобщать, группировать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2. Стремиться к речевому взаимодействию, работать в группах.

3. Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли, соблюдая нормы построения текста.

Познавательные УУД

1. Вычитывать все виды текстовой информации, пользоваться приёмами изучающего чтения.

2. Адекватно понимать основную и дополнительную информацию.

3. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (вопросы, текст).

4. Давать определения понятиям, обобщать, группировать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2. Стремиться к речевому взаимодействию, работать в группах.

3. Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.

Цель: ученик должен научиться получать, понимать, осваивать, перерабатывать, хранить, передавать, эффективно использовать информацию (прежде всего – текстовую) в ежедневной бытовой, учебной и общественной жизни. Текст позволяет формировать важнейшие метапредметные умения.

УУД, развитие которых предполагается на этом этапе:

взаимодействовать в группе.

Результат обучения: овладевать навыками анализа текста.

На данном этапе происходит развитие мыслительных процессов, активизируется познавательная деятельность. Реализация полученных знаний осуществляется на практике. Такая работа закрепляет навык определения изобразительно-выразительных средств в тексте и обеспечивает формирование языковой и лингвистической компетенции.

VI.

Физминутка для глаз

2 мин

Учитель проводит физминутку для глаз «Проследи за взглядом»

Учащиеся следят за движением взгляда учителя и повторяют.

Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока.

Исследуем пунктуацию текста

- Вспомните и назовите правила постановки знаков препинания.

Исследуем орфографию текста

3. Работа в группах.

1 группа – корни с чередованиями

2 группа – приставки пре- - при-

3 группа – безударные гласные в корне слова

4 группа – приставки на З, С

- Какие ещё случаи трудных орфограмм вы встретили в тексте?

- Заполните информационную карту.

Вывод:Подведём итог нашему исследованию.

5. Работа над проблемным вопросом.

Завершив работу с текстом, вернёмся к началу урока.

Роль малой родины в жизни человека.

7. Социализация

А вы уже внесли в это дело свой вклад? Бережем малую родину.

8. Слайдшоу (Приложение 7)

Находят в тексте предложения, соответствующие схемам, объясняют постановку знаков препинания.

Все заполняют информационную карту

Выписывают слова с заявленными орфограммами, объясняют, формулируют правило,приводят пример.

Проверка: (1 – объяснят орфограммы, 2 – вспоминает правило, 3 – приводит пример)

Все заполняют информационную карту

Зачитают результат исследования – информационную карту – комплексный анализ текста (индивидуальное высказывание)

Выполняют индивидуальную самостоятельную работу на оценку

Отвечают на вопросы учителя.

Делятся воспоминаниями.

Просматривают слайдшоу.

Познавательные УУД

1. Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование

2. Адекватно понимать основную и дополнительную информацию.

3. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (вопросы, текст).

4. Давать определения понятиям, обобщать, группировать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2. Стремиться к речевому взаимодействию, работать в группах.

3.Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.

Регулятивные УУД

1.Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного

2.Волевая регуляция в ситуации затруднения

Личностные УУД

Самоопределение

Регулятивные УУД

1.Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного

2.Волевая регуляция в ситуации затруднения

Личностные УУД

Самоопределение

Коммуникативные УУД

1. Свободно, точно, правильно, логично излагать свои мысли по заявленной проблеме.

2. Участвовать в речевом общении.

Личностные УУД

1.Воспитание чувства созерцания, переживания, ответствености за красоту окружающего мира.

2.Развивать чувство сопереживания при восприятии художественного текста и других источников информации.

Данная работа позволяет

выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение.

Индивидуальный опрос (задание адресуется нескольким учащимся; оценка знаний проводится автоматически, Применение элементов программирования при опросе даёт быструю, точную информацию о результатах обучения. Учитель фиксирует пробелы в знаниях, намечает рациональные пути их устранения с учётом индивидуального дифференцированного подхода к учащимся).

Работа по орфографии необходима, так как орфографическое письмо является необходимым компонентом качества образования по русскому языку.

Самостоятельная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике. Самопроверка способствует выявлению пробелов в знаниях, позволяет развивать действие самоконтроля.

Использование видеопрезентации позволяет вызвать у учащихся нужный эмоциональный отклик на рассмотренную проблему.

VII. Домашнее задание.

2 мин

На выбор:

Написать сочинение-миниатюру на тему «Большое начинается с малого»

Записывают д/з, задают вопросы

Д/з вытекает из урока, дети к нему подготовлены, в их арсенале большое количество ситуаций, с которыми работали на уроке и которые могут стать основой для творческой деятельности.

VIII.

Рефлексия

3 мин

  1. Зкончи предложение (Письменное интервью).

Содержание: ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы.

Сегодня я узнал…

Сегодня на уроке мы повторили…

Самым интересным мне показался тот момент, когда …

Было интересно…

Трудным для меня стало…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

  1. Комментирование оценок

Формулируют предложения

Формулируют ответы на вопрос

Анализируют работу на уроке через самооценку

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Определять степень успешности работы.

Личностные УУД

1. Самооценка на основе успешности

2.Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД

1.Умение выражать свои мысли

Цель: подведение итогов урока. Обсуждение того, что узнали, и того, как работали, то есть каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы в классе. Приём рефлексии – устное высказывание.

Выбор такого приёма обусловен тем, что детям необходимо учиться видеть практическое применение полученных на уроке знаний.

Приложение 1. Информационная карта «Комплексный анализ текста-отрывка из повести Б.Васильева «Летят мои кони».

Заглавие

1.

2.

Тема

Основная мысль

Стиль

РОДИНА

Синонимы

Происхождение

Пословицы

Найдите в тексте предложения, соответствующие схемам.

Обращения

Однородные члены предложения

Прямая речь

Какие орфограммы есть в тексте

Безударные гласные в корне, проверяемые ударением

-тся- - -ться-

Пре-, при-

Е, и в окончаниях сущ.

Приставки на з, с.

Суффиксальный способ

Приставочный

Приставочно-суффиксальный

Бессуффиксный

Сложение

Приложение 4

(1)«Я, Васильев Борис Львович, родился 21 мая 1924 года в семье командира Красной армии в городе Смоленске на Покровской горе…»

(2)Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске. (3)Повезло не потому, что он несказанно красив и эпически древен – есть множество городов и красивее, и древнее его, – повезло потому, что Смоленск моего детства еще оставался городом-плотом… (4)И я рос среди людей, плывущих на плоту.

(5)Город превращают в плот история с географией. (6)Географически Смоленск – в глубокой древности столица могущественного племени славян-кривичей – расположен на Днепре, вечной границе между Русью и Литвой, между Московским великим княжеством и Речью Посполитой, между Востоком и Западом, Севером и Югом.

(7)…Я вижу нашу комнату в домике на Покровской горе: тогда она казалась мне огромной, потому что свет керосиновой лампы не в силах был растопить темень в ее углах. (8)Я сижу за столом, и мой подбородок упирается в книгу. (9)Бабушка только что научила меня читать (подозреваю, чтобы я ей не мешал), и я громко читаю, а за столом чинно пьют чай старые женщины. (10)На столе – колючий колотый сахар, черный хлеб и бабушкино печенье из ржаной муки.

(11)…Я люблю тебя, старый Смоленск, ибо ты – колыбель детства моего.

(12)Мы снимали домик на Покровской горе; в нем я родился, почтовый адрес его тогда писался так: «Покровская гора, дом Павловых». (13)Напротив, через овраг, почти осеняя домик ветвями, рос огромный дуб. (14)Сегодня такое дерево непременно обнесли бы оградой и снабдили табличкой «ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ», но дуб не дожил до наших дней: в войну его спилили немцы. (15)Не знаю, уцелел ли пень, – я не хочу видеть останков прекрасного, потому что помню это прекрасное живым. (16)Это с него упал Метек Ковальский и сломал руку; это с него меня снимал дядя Сергей Иванович; это в его ветвях запуталась Альдона, и это ее спасал Моня Мойшес, и всем тогда было очень смешно. (17)Альдона каким-то образом повисла вниз головой, выставив для обозрения розовые панталончики, и так орала, что сам дуб от хохота вздрагивал до самой макушки.

(18)В шесть лет я расстался с дубом: после очередного переезда в какой-то городишко мы вновь вернулись в Смоленск, но жили уже в центре города, на улице Декабристов. (19)А встретился с ним совсем неожиданно через год – пришел на экскурсию.(20)Первую экскурсию в жизни.

(21)Мою первую учительницу звали… (22)К стыду своему, я не помню, как ее звали, но помню ее. (23)Худощавая, строгая, ровная, безулыбчивая, всегда одетая в темное, из которого ослепительно вырывались белоснежные воротнички и манжеты, она представлялась нам, первоклашкам, очень старой, из прошлого века. (24)И в один из общевыходных она велела собраться у школы, но не всем, а тем, кто хочет «пойти на экскурсию». (25)Я хотел, пришел одним из первых; учительница пересчитала нас, вывела к знаменитым смоленским часам, под которыми назначались все свидания и от которых шло измерение во всех направлениях, и погрузила в маленький, шустрый и звонкий смоленский трамвай. (26)И мы покатили вниз, к Днепру, по Большой Советской. Миновали Соборную гору, выбрались через Пролом из старого Смоленска, переехали по мосту через Днепр и сошли у рынка. (27)И под предводительством первой учительницы переулками, садами и дворами вышли… к дубу.

(28)– Это самый древний житель нашего города, – сказала первая учительница.

(29)Я прикоснулся к дубу раньше, чем учительница велела это сделать. (30)Ей-богу, я помню до сей поры его грубую теплоту: теплоту ладоней, пота и крови моих предков, вечно живую теплоту Истории. (31)Тогда я впервые прикоснулся к прошлому, впервые ощутил это прошлое, проникся его величием и стал безмерно богатым. (32)А сейчас с ужасом думаю, каким бы я стал, если бы не встретился со своей первой учительницей, которая видела долг свой в том, чтобы воспитать Граждан Отечества своего…

(33)История разлита во времени и в пространстве. (34)Извлечь ее из времени могут только знания, а вот ощутить ее дыхание в пространстве можно и не обладая ими. (35)Есть счастливые города, где дышит историей каждый камень, и счастливые камни, сконцентрировавшие в себе историю. (36)Камни Смоленской крепости, кривая Варяжская улица древнего города, само название его, старый дуб на Покровской горе, Гнездовские курганы и воздух Смоленска питали меня историей, и я чувствовал ее и любил.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться