Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.01.2024

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы "Зима"

Храмовских Алёна Владимировна
МБДОУ 100 город Иркутск
Конкурсная работа

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы

Тема:«Зима»

Форма организации: подгрупповая работа.

Цель:создание зимнего пейзажа при помощи нетрадиционной техники рисования (рисование солью и клеем).

Педагогические задачи:

образовательные:

- создать условия для получения детьми знания о рисовании при помощи соли и клея;

- познакомить детей с искусственным снегом;

развивающие:

- развивать у детей эстетическое восприятие, желание созерцать красоту окружающего мира;

-развивать у детей мыслительные операции: анализ, сравнение, установление сходства и различия предметов, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение;

- формировать художественно-творческие способности;

- продолжать учить детей использовать приемы экспериментирования для познания объектов неживой природы и их свойств и качеств;

- продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе;

Воспитательные:

- поддерживать детскую любознательность по отношению к родному краю, эмоциональный отклик на проявления красоты в явлениях природы;

- продолжать воспитывать культуру общения со взрослыми и сверстниками, желание выполнять правила поведения, быть вежливыми в общении со взрослыми и сверстниками;

- формировать духовно-нравственные качества, в процессе ознакомления с различными видами искусства духовно-нравственного содержания;

Оборудование:репродукции художника Владимира Кузьмина с пейзажами Иркутска; ёмкость с природным снегом; искусственный снег; контейнер; ложка; ёмкость с водой; листы для рисования голубого цвета; клей ПВА; соль; влажные салфетки; аудиозапись П.И. Чайковкого «Зима».

Ход занятия:

I этап: Мотивационно – побудительный.

Воспитатель приглашает детей в круг и проводит ритуал – приветствие:

«Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся!»

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

II этап: Организационно – поисковый.

После педагог проводит беседу о зиме и её признаках. В ходе беседы дети отвечают на вопросы, делают самостоятельные выводы. Далее приглашает детей посмотреть репродукции картин иркутского художника Владимира Кузьмина, на которых изображены пейзажи зимнего Иркутска. Даёт краткую биографию художника и проводит беседу по картинам.

После воспитатель задаёт детям вопрос о том, можно ли поиграть со снегом в группе детского сада или дома? После ответов детей говорит, что можно, если этот снег будет искусственный и приглашает детей приготовить такой снег. Далее показывает детям природный снег и предлагает детям провести сравнительный анализ природного и искусственного снега. Даёт детям возможность поиграть с искусственным снегом. Во время игры беседует с детьми о том, в какие игры они играют зимой на прогулке, даёт возможность ответить каждому ребёнку.

После игры педагог говорит детям, что у нее сегодня после рассматривания картин очень творческое настроение, и она хотела бы им поделиться с детьми. Предлагает детям нарисовать зимний пейзаж нетрадиционным способом, при помощи соли и клея. После согласия детей раздаёт влажные салфетки, что бы удалить с рук остатки снега. Обращает внимание детей на мольберт, где висит образец. Рассказывает этапы работы и показывает материалы, необходимые для рисования. Проводит пальчиковую гимнастику «Погреем пальчики»:

Снег руками собирали,

Наши пальчики устали.

(Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Мы их будем растирать,

(Энергично потирают ладонь о ладонь)

Мы их будем согревать.

(Подышать на пальчики)

Чтобы дальше рисовать.

(Хлопать ладошками)

Продуктивная деятельность

После педагог приглашает детей пройти за столы, напоминает этапы выполнения рисования. Дети приступают к выполнению задания под музыкальное сопровождение П.И. Чайковского «Зима». Во время занятия воспитатель хвалит детей, поддерживает личностные проявления, оказывает помощь детям, у которых возникают трудности.

III этап: рефлексивно – корригирующий.

После завершения продуктивной деятельности воспитатель предлагает детям игру «Я начну, а ты продолжи», где обращается к детям поимённо с вопросами:

  • Мне особенно понравилась…

  • Мне еще хотелось бы заняться …  

  • Сегодня я узнал…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Меня удивило…

  • Было интересно…

  • Теперь я умею…

После воспитатель благодарит и хвалит детей за старания, наклеивает поощрительные смайлики.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.