Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.09.2024

«Заборчик для петушка»

Бобохидзе Татьяна Валерьевна
МБДОУ детский сад № 26 г.Павлово
Конкурсная работа

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в первой младшей группеЛепка.

Тема«Заборчик для петушка» .

Цель: упражнение детей в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

Задачи.

Развивать мелкую мускулатуру рук, умение работать рядом.

Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.

Материалы: Пластилин, доски, игрушка петушка, машина.

Этапы.

Психогимнастика «Улыбнись».

Организационный момент. Загадка.

Вот будильник во дворе,

Будит всех он на заре

Красный, гладкий гребешок.

Это Петя – (петушок)

К нам сегодня в гости пришел петушок.

Воспитатель:-Посмотрите, ребята, петушок пришел к нам в гости.

Петушок : Здравствуйте ребята! Здравствуй петушок.

Воспитатель:-Петушок большой.  У петуха на голове есть красный гребешок. Он весь покрыт красивыми перьями. Хвост у него большой, красивый, пышный. Как кричит петух? Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель -Ребята, посмотрите какой петушок грустный. Как вы думаете почему? Что случилось петушок?

Мой забор, на котором я песни распевал, сломался, он был стареньким.. Не могу сейчас каждое утро песенки петь, осталось одно брёвнышко. Вот оно. Что делать?

Ребята, поможем петушку(ответы детей). Как будем помогать?

Ребята, нам петушок брёвнышко принёс, давайте, слепим много таких же и построим забор для петушка.

Какое брёвнышко?

Посмотрите, как оно катается между ладонями. Предлагаю детям покатать в воздухе. Вы сейчас будете делать такие же бревнышки. Сначала от комочка пластилина отщипнете небольшой кусочек, положите между ладонями и раскатаете вперёд – назад. У вас получится вот такое брёвнышко: ровное, длинное, гладкое.

Давайте мы с вами поиграем – вы будете цыплятками, а я курочкой.

Игра " Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.(машем ручками - крылышками)

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.(идут за курочкой)

Ко-ко-ко да ко-ко-ко

Не ходите далеко! (грозим пальчиком)

Лапками гребите,(загребаем ручками)

Зёрнышки ищите.(клюем пальчиками зернышки)

Съели толстого жука,

дождевого червяка(показываем ручками, какой толстый жук)

Выпили водицы

Полное корытце(показываем, как черпаем воду и пьем)

Понравилось играть. Вы были такие послушные цыплятки. Молодцы!

Воспитатель -А давайте, слепим для петушка забор? Пойдемте, сядем за столы, чтобы нам было удобно лепить (дети садятся за столы).

Из чего мы будем лепить забор? Из пластилина. Нам понадобятся дощечки (педагог раздает дощечки). Положите дощечки удобно перед собой.

Воспитательнапомню Вам , забор состоит из палочек. Поэтому сначала из кусочка пластилина мы скатаем палочку (воспитатель показывает прием скатывания палочки  прямыми движениями) Покажите, как вы будете скатывать палочки (дети имитируют прямые движения ладонями). Теперь я палочку положу на дощечку и слеплю еще палочку к забору. Нам их нужно много. Воспитатель раздает детям по куску пластилина, при необходимости оказывает помощь.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).

Самостоятельная работа детей.

Индивидуальная помощь воспитателя.

Воспитатель:

-А заборчик стоит на травке, давайте возьмем ватную палочку и макнем ее в зеленую гуашь. Примакнем палочку и у нас получится травка.

Воспитатель Давайте посмотрим,  какой  у нас получился  забор. Вот какой красивый, прочный забор вы сделали.  А сверху на заборе сидит  петушок. Из чего мы слепили забор? (Из пластилина). Для кого слепили?(для петушка). Забор стоит на травке. Травка какого цвета? (зеленого).

Чтение худ.слова воспитателем.

Сидит на заборе Петя-петушок

Хвост узорами, сапоги со шпорами,

Красная бородка – гордая походка,

Рано утром встает, красны песенки поет!

        Молодцы, ребята, помогли петушку! Петушок говорит вам большое спасибо! 

Picture 1

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.