"День хвойных деревьев".
Тема: День хвойных деревьев.
Задачи:
1.Познакомить детей с понятиями «хвойные» и «лиственные» деревья, с отличительными особенностями ели , сосны, кедра, пихты, показать их сходные и отличительные признаки.
2.Развивать у детей логическое мышление, память, воображение, обогащать их словарный запас.
3.Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Оборудование: игрушка белочка, письмо, веточки ели и сосны, схема «Строение дерева», разрезные картинки ели, сосны, лупа, шишки ели и сосны, геометрические фигуры, конструкторы.
Ход образовательной деятельности:
1.Беседа с детьми.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Белочка. Она принесла нам веточки каких-то деревьев. Что же это за веточки?
- Давайте рассмотрим и сравним веточки ели и сосны.
( у ели иголочки мягкие, короткие, а у сосны колючие, твердые и длинные).
- Какие еще деревья с иголочками вместо листьев вы знаете?
- Эти иголочки называются «хвоя» , а деревья с хвоей называются «хвойные». Деревья, у которых есть листья, называются лиственные.
2.Рассматривание иллюстраций ели и сосны.
- Чем различаются деревья?
(Формой кроны, длиной иголок, разные шишки).
3.Сравнение шишек ели и сосны.
(дети рассматривают их под лупой).
4.Работа со схемой «Строение дерева».
(Дети выделяют части дерева и делают вывод, что лиственные и хвойные деревья имеют одинаковое строение).
5.Дидактическая игра «Похвали елочку».
(Дети подбирают эпитеты к слову «елочка»: зеленая, пушистая, стройная, колючая, чудесная и др.).
6.Игра «Веселая шишка».
(Дети стоят в кругу и передают шишку под музыку. Музыка останавливается, у кого в руках оказывается шишка, выходит в центр круга и танцует).
7. «Разрезные картинки».
(Дети делятся на команды и собирают разрезные картинки хвойных деревьев).
8.Игра «Доскажи словечко».
- Лес, в котором растут сосны, называется… (сосновый бор).
- Лес, в котором растут ели, называется… (ельник).
- Семена у ели и сосны находятся в … (шишках).
- Елочка – короткая иголочка, сосна – игла… (длинна).
9.Подвижная игра «Не зевай».
(В середине круга в обруче лежат шишки, по количеству их меньше, чем детей. Дети под музыку движутся по кругу. Музыка закончилась – дети разбирают шишки. Кому шишки не хватило, выходит из игры).
10. Дидактическая игра «С чьей ветки детки?».
(Перед детьми лежат веточки хвойных деревьев и шишки к ним. Ребята к каждой веточке подбирают шишку).
11. «Собери елочку».
(Дети конструируют елочку из разных конструкторов, из геометрических фигур).
12 .Подведение итогов, сюрпризный момент.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.