Конспект образовательного события "Богатыри земли русской".
Тема: Богатыри земли русской.
Задачи:
1.Формировать представление детей о героическом прошлом русского народа, закрепить название элементов костюма богатыря – кольчуга, шлем, наручи, булава, копье и др.
2.Развивать мышление детей, связную речь, обогащать их словарный запас, развивать пространственные представления детей, их конструкторские способности, умение ориентироваться на плане детского сада, закрепить способность производить звуковой анализ слов.
3.Воспитывать интерес к истории Руси, уважение к русским воинам, чувство гордости за свою Родину.
Оборудование : иллюстрации богатырей, текст сказки «Зимовье»,простые карандаши, листочки в клетку, листы с системой координат до 10, план этажа детского сада, фишки для звукового анализа слов, деревянный конструктор, иллюстрации с растениями и животными пустыни, пейзажные картинки пустыни.
Ход образовательной деятельности:
1.Беседа о богатырях.
- Ребята, каких богатырей вы знаете?
- Чем они занимались?
- Какими были богатыри?
- Посмотрите, какое было у них оружие, во что они были одеты.
( Рассматривание иллюстраций).
- Богатырям у нас очень понравилось, они решили задержаться и приглашают вас в совместное приключение. Каждый день богатыри будут оставлять в нашем календаре задание для вас, которое мы должны будем выполнить. Следите за календарем!
2.Чтение сказки «Зимовье» ( художественная литература).
- Ребята, сегодня богатыри прислали нам русскую народную сказку «Зимовье». Во время чтения подумайте, что же обозначает слово «зимовье», которым пользовались во времена богатырей.
( Беседа по содержанию сказки, выяснение значения слова «зимовье», сравнительный анализ сказок «Зимовье» и «Бременские музыканты»)
3.Путешествие на птичий двор (логика).
- Во времена жизни богатырей очень большое и важное значение имела деревня. Народ на Руси жил в основном в деревне, и там главным было подворье. У деревенских жителей были на подворье амбар, овин, баня, сарай, погреб, скотный двор и птичий двор.
(Рассматривание иллюстраций, небольшой рассказ педагога об этих постройках)
- Шумно и весело было на птичьем дворе. Какие птицы там жили?
- У меня тоже есть карточки с изображением гуся, утки, курицы и индюка. На какие группы можно разделить этих птиц?
( водоплавающие и неводоплавающие)
- Постройте модель классификационных отношений птиц.
( проверка моделей).
4. Анализ имен богатырей ( грамота).
- Сегодня богатыри попросили нас выполнить звуковой анализ их имен. Справимся с этим заданием?
( Ребята самостоятельно выполняют звуковой анализ имен богатырей).
5.Графический диктант «Богатырский конь».
- Большим другом для каждого богатыря был его богатырский конь, поэтому не удивительно, что они попросили нарисовать их лучшего друга – коня.
6.Найти путь к Соловью – Разбойнику (ориентировка в пространстве).
- Ребята, в последнее время Соловей-Разбойник стал сильно шалить, а после этого он всегда где-то прячется. Сегодня богатыри просят найти к нему дорогу и начертить ее, пользуясь системой координат.
( Педагог диктует координаты, дети ставят точки, соединяют их последовательно и вычерчивают дорогу)
7.Построение сторожевой башни ( конструирование).
- Ребята, какое задание нам подготовили богатыри сегодня?
- Для чего нужны были сторожевые башни? Какие они были?
- Вот и вы должны сегодня построить высокую сторожевую башню и начертить ее в двух проекциях – вид прямо и вид сбоку.
( Дети чертят башню на листочках в клетку, высчитывая размер деталей).
8.Поиск клада (ориентировка в пространстве).
- Ребята, Змей Горыныч украл все сокровища богатырей, они очень расстроились и просят нас помочь им в поиске. Поможем богатырям?
- Для поиска мы воспользуемся планом 2 этажа нашего детского сада, на котором звездочкой отмечены места , где Горыныч спрятал сокровища. Вперед, на поиски сокровищ!
(Дети выходят на этаж и отыскивают спрятанные сокровища).
9.Путешествие в пустыню (экология).
- Дети, наши богатыри никогда не были в пустыне, но очень хотят там побывать. Сегодня они просят нас, чтобы мы вместе с ними совершили путешествие в пустыню и рассказали богатырям об этой удивительной природной зоне.
( Педагог рассказывает детям об условиях жизни в пустыне, о ее обитателях, о растительном мире данной природной зоны).
10.Подведение итогов, сюрпризный момент.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.