Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми 5–6 лет «Осенняя ветка»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми 5–6 лет
«Осенняя ветка»
Программное содержание:
1. Образовательные:
- формировать умение передавать цветовую гамму.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности в процессе выполнения творческого задания с помощью разнообразных способов рисования (кляксография, рисование отпечатками листьев).
- развивать мелкую моторику, чувство цвета, формы.
- развивать связную речь, обогащать словарный запас детей (клякса, кляксаграфия, извилистая линия).
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей созидательное отношение к природе через изображение ветки и листьев, аккуратность в работе.
Дифференциация по уровню развития.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование и материалы: альбомный лист различных цветов, гуашь (коричневая, желтая, оранжевая, красная и зеленая), осенние листья, кисть, емкость с водой, коктейльные трубочки, влажные салфетки, бумажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент. Мотивационный этап.
Воспитатель: - Дети, посмотрите, что я нашла! Это волшебная палочка (коктейльная трубочка)!
Воспитатель: - Где водится волшебство? Какие еще волшебные предметы вы знаете?
Дети: - Волшебная палочка, ковер-самолет, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, меч-кладенец…
Воспитатель: - А вы знаете, что в руках художника волшебным может стать совершенно любой предмет. Посмотрите, какую волшебную вещицу я сегодня нашла.
Дети: - Трубочка для коктейля.
Воспитатель: - Как ее обычно используют?
Дети: - Пьют коктейль через нее.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочки для коктейля будут у нас волшебными палочками.
- Мы палочкой волшебною тихонечко взмахнем. И кляксу на листок мы в миг произведем и чудеса на листиках сейчас же произойдут, если мы с вами начнем сильнее дуть.
Воспитатель: - Давайте все вместе вспомним, в какое у нас сейчас время года?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Что происходит в природе осенью? Что можно сказать про деревья?
Дети: - Осенью листья желтеют, краснеют и опадают .
Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам зарядиться положительными эмоциями и провести физкультминутку.
Физкультминутка«Листики осенние».
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: - Я предлагаю вам пройти к нашим рабочим местам.
Воспитатель: - Дети, прежде чем мы приступим к созданию нашего творчества, я предлагаю вам размять свои пальчики и провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Вышли пальчики гулять"
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Красный листик, жёлтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")
Воспитатель: - Мы будем рисовать ветку дерева с помощью нашей волшебной палочки - трубочки. Сначала мы возьмем кисточкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ветка дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать, создавая ветви (воспитатель показывает, как надо наносить краску кистью, затем с помощью трубочки выдувает ветви).
А теперь на нашей ветке вырастут осенние листья. Для этого кистью наносим краску на лист и делаем отпечаток на бумаге.
Самостоятельная деятельность.
На лист бумаги, в нижнем углу, наноситься капля краски. Сначала каплю через трубочку выдуваем вверх до её разделения на несколько частей («дорожек», «веточек»). Теперь выдуваем каждую веточку вверх, при этом трубочку необходимо быстрыми движениями двигать вправо-влево – так получатся мелкие веточки. На лист дерева наносится краска и делается отпечаток на бумаге.
Итог занятия :
Воспитатель: - Вот и готовы наши осенние веточки – радуют нас и окружающих своей красотой! Вы настоящие волшебники!
Воспитатель: - Дети, вам понравилось сегодня рисовать в нетрадиционной технике?
Дети: - Да, нам очень понравилось.
Воспитатель: - Дети, какой новый волшебный инструмент появился в нашем арсенале художника?
Дети: - Трубочка для коктейля.
По окончании занятия – выставка получившихся работ. Просмотр детских рисунков проводится с заданием выбора выразительных образов: самая необычная, нарядная весенними листочками и цветочками, ветка. Отмечается реалистичность изображения. У каждого ребенка выясняется, какие материалы и техники он применял.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.