Конспект открытого мероприятия "Весенний букет, анютины глазки из ткани".
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22»
Конспект открытого мероприятия
в рамках тематической недели
Весенний букет,
анютины глазки из ткани.
В мероприятии участвовали ученицы 5 – 7 классов.
Выполнила учитель Карелина Т. И.
Весенний букет. Анютины глазки из ткани.
Цель: выполнить работу на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изготовлении весенних цветов.
Задачи урока :
Образовательные:
Активизировать познавательный интерес к искусству и природе
Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике
Коррекционные и развивающие:
Коррегировать мышление, память, внимание учащихся, мелкую моторику;
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию
Обогащать словарный запас детей
Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.
Воспитательные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности
Оборуд. и наглядность: образец цветов, поаперационная карта цветка, ткань, ручной инструмент, фурнитура.
ХОД ЗАНЯТИЯ
п/№ | Этапы урока | Назначение коррекц. элементов |
1 2 2.1 3 4 5 5.1 5.2 6 6.1 7 8 | Орг. момент -Приветствие -– Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце. Только человек с горячим сердцем может творить прекрасное и дарить людям радость. – А вам приходилось видеть красоту на своем пути? (Ответы детей) – Как вы думаете, ребята, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает? (Ответы детей) – Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем уроке. Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту живой и неживой природы весной. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной. -Проверка готовности к уроку Введение в тему -Загадка Говорят, в саду как будто Сообщение темы урока. -Значит, что сегодня мы с вами будем делать? Правильно, цветы анютины глазки из ткани. Мы сделаем несколько таких цветков, а затем соберём их вместе, пришьём к ленте и у нас получится милый брелок. Словарная работа. Кто из вас знает, откуда взялось название этого цветка? Откуда взялось русское название этого цветка - достоверно не известно. Правда, некоторые красивые сорта его действительно несколько походят как бы на глаз, но это большею частью уже крупные, усовершенствованные культурой сорта, тогда как интересующее нас растение - тот простой, скромный цветочек, который растет на пашнях, а иногда и около домов, на огородной земле в деревне. В Германии его называют мачехой, объясняя это название следующим образом. Нижний, самый крупный, самый красиво испещренный лепесток представляет собой расфранченную мачеху, два находящихся повыше, не менее красиво окрашенные лепестка - ее родных дочерей, а два самых верхних беленьких, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка - ее бедно одетых падчериц. Предание говорит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Господь сжалился над бедными забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, причем злой мачехе дал шпорцы, а ее дочерям - ненавистные им усики. По мнению других, анютины глазки изображают лицо, что и действительно, если хотите похоже на лицо сердитой мачехи. В самом деле, есть цветки, рожицы которых выглядят как-то зло, так что, пожалуй, можно принять их, согласно сказке, за лицо какой-то злой женщины. Третьи же, видя в них также лицо, не видят в его выражении ничего злого, а просто только любопытство и рассказывают, что оно принадлежит одной женщине, которая, будто, была превращена в этот цветок за то, что из любопытства заглядывала туда, куда ей было запрещено. С другой стороны, они служили влюбленным символом верности, и было в обычае дарить друг другу свои портреты, помещенные в увеличенном изображении этого цветка. Анютиным глазкам с древних времен приписывается еще свойство привораживать любовь. Для этого лицу, которое хотели приворожить, надо было только во время сна брызнуть на веки сока этих цветков и затем прийти, встать перед ним как раз в то время, как он проснется. Повторение изученного ранее материала. Я рассказала вам немного о живом цветке, но мы будем делать цветы из ткани. Что нам для этого потребуется? Классификация предметов. -Проверьте ваши коробочки, что там лежит? -Ткани, нитки– как это можно назвать одним словом? (материалы) -Ещё что лежит в ваших коробочках? -Игла, ножницы – как это называется одним словом? (инструменты) Техника безопасности. -Что можно сказать об иглах и ножницах? ( это опасные инструменты, с ними надо обращаться осторожно) -Обсуждаются правила безопасной работы с рабочим инструментом. Изучение темы урока. Учащиеся получают образец цветка для изучения. -Из скольких деталей состоит наш цветок? -Цветок состоит из трёх лепестков. -Подумайте , какой шов использовался для выполнения такого лепестка? -Для выполнения такого лепестка использовался шов вперёд иголку. -Используя поапперационную, карту учитель рассказывает о порядке изготовления цветов и брелока. Составляется план работы. Практическая работа. -Девочки выкраивают детали цветка, используя готовые лекала. -Физ. минутка. Упражнения на осанку и разминку плечевого пояса. Продолжение работы Ученицы смётывают и сшивают лепестки цветов. Готовые цветы пришивают к ленточке и оформляют брелок. -Готовые сувениры выставляются для демонстрации и обсуждения. Каждая игрушка должна получить одобрительную оценку за какое либо качество, особенность или изюминку. Итог урока. -Понравилось ли вам делать такую поделку? -Для чего может пригодиться такой сувенир? Его можно повесить на телефон или портфель, а ещё его можно подарить . Такого подарка не будет ни у кого. -Какие ещё поделки можно сделать из такого цветка? -Кто сможет сам сделать такой сувенир? -Девочки получают готовые брелоки в подарок, и убирают свои рабочие места. Участвовали ученицы из кружка «Рукодельница». Отв. руководитель Карелина Т. И. | Коррекция мышления, внимания, связной речи. Индивидуальный и дифференцированный подход Спец. коррекц. прием на развитие внимания, мышления, речи. Расширение словарного запаса. Коррекция мышления, внимания, памяти. Коррекция тактильных ощущений, пространственного мышления, внимания, речи, умения планировать предстоящую работу. Коррекция мелкой и крупной моторики, навык работы с ручным инструментов. Группа упражнений на разминку плечевого пояса и развитие правильной осанки. Коррекция мелкой и крупной моторики, навык работы с ручным инструментов. Создание ситуации успеха. Коррекция речи, внимания. связь с жизнью. Воспитание заботливости, внимательности к окружающим, умения делать и дарить подарки родным и друзьям. |
I. Организованный момент
II. Основная часть:
Вступление.
– Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты.
Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них.
Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце.
Только человек с горячим сердцем может творить прекрасное и дарить людям радость.
– А вам приходилось видеть красоту на своем пути? (Ответы детей)
– Как вы думаете, ребята, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает? (Ответы детей)
– Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем уроке. Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту живой и неживой природы весной. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной!
Сегодня, когда в магазинах можно купить абсолютно всё, вещи, сделанные своими руками, приобрели особую ценность. Такой вид рукоделия, как собственноручное изготовление цветов из бумаги, с каждым днем становится все популярнее.
Впервые создавать искусственные цветы из бумаги люди стали в глубокой древности. Известно, что египтянки, жившие в 3000 году до н.э., украшали себя искусственными цветами, в том числе и бумажными. В средние века в странах Европы цветы из бумаги широко использовались для украшения храмов. В конце 18 века начали свою работу первые промышленные предприятия по изготовлению бумажных цветов.
Цветы восхищают, дарят радость и хорошее настроение. Из бумаги можно изготовить практически все виды цветов, в зависимости от своих пристрастий и практических навыков: любимые всеми розы, демократичные тюльпаны и нарциссы, экзотичные орхидеи, загадочные магнолии и крокусы, и многие-многие другие цветы.
Цветы, созданные из бумаги, получаются ничуть не хуже настоящих, а нередко их невозможно отличить от живых цветов. Из бумажных цветов можно создавать разнообразные композиции, панно, ими можно украшать открытки, подарочные коробки, рамки для фотографий, для украшения аксессуаров (к примеру, летних сумок или шляп). Кроме того, цветы из бумаги широко используются в декорировании праздничных столов и банкетных залов.
Букеты цветов бывают из : бисера, бумаги, кожи, нити и проволоки, овощей, перьев, пластилина, соленого теста, ткани.
Сегодня, мы будем смастерить вместе, один из самых прекрасных весенних цветов- нарцисс.
Физкультминутка:
Вышли мышки как-то раз
(«Ходьба», сидя за партой (держать осанку).)
Посмотреть, который час.
(Наклон головы назад, выпрямиться, руки на пояс)
Раз-два, три-четыре,
(Два хлопка справа, два хлопка слева)
Мыши дернули за гири.
(Руки вверх-вниз)
Вдруг раздался страшный звон,
(Четыре хлопка над головой)
Убежали мышки вон.
Правила безопасности и гигиены:
Работа с иголками:
1. Хранить иголку в определённом месте.
2. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку.
3. Нельзя шить ржавой иглой. Она плохо прокалывает ткань, оставляет на ней следы и, может сломаться.
4. Обязательно найти потерянную иглу.
5. Кусочки сломанной иглы собрать и выбросить.
6. Нельзя брать иглу в рот, вкалывать в одежду, мелкие предметы, стены, занавески.
Работа с ножницами:
1. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
2. Передавать и переносить ножницы колечками в перёд и с сомкнутыми лезвиями.
Правила санитарии и гигиены:
1. Не прикусывать нитку зубами – можно испортить эмаль и поранить губы.
2. Мыть руки перед началом работы.
3. Рекомендуется делать перерывы в работе, так как устают пальцы и утомляются глаза.
Практическая работа
И можно приступать к созданию нашего великолепного букета..
1. Для начала вырезаем два квадрата со стороной 5 сантиметров из белой бумаги. Посередине каждой стороны делаем надрезы по 2 сантиметра глубиной. 
2. Поочередно накрутите пары противоположных лепестков на тонкий карандаш или кисточку.

3. Сделайте две такие заготовки (одну – вы, другую – ребенок) и склейте их посередине,
развернув лепестками в разные стороны.
4. Из желтой бумаги вырежьте кружочек диаметром 5 сантиметров. Поставьте противоположный кончик карандаша посередине круга и обожмите бумагу вокруг деревянного корпуса. Приклейте получившуюся сердцевинку к

цветку.
5. Проволоку аккуратно обмотайте тонкой полоской из темно-зеленой бумаги. Отступив сантиметров пять от края сделайте небольшое утолщение – совсем как у настоящего

нарцисса,помните?
6. Из полоски светлой бумаги размером 1,5 на 6 сантиметров вырежьте маленький листочек и наклейте немного ниже.

7.Шилом или иглой сделайте отверстие в середине цветка. Вставьте проволоку и загните небольшой кончик, чтобы цветок держался на стебельке. Стебель изогните.
8. Из прямоугольников темной бумаги размером 2 на 25 сантиметров вырежьте листья. Приклеивать к стеблю их не обязательно.
9.Вы молодцы. Можете громко себе поаплодировать.
Браво!
Итоги занятия, оценка
Давайте вместе полюбуемся нашими весенними работами. Пригласим полюбоваться и наших гостей. И, я думаю, за такую дружную и плодотворную работу на уроке можно нам всем поставить “5”. Убираем за собой рабочее место. Урок окончен. Спасибо всем
.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.