Посвящение в воспитанники интерната с Золушкой
«ПОСВЯЩЕНИЕ В ВОСПИТАННИКИ ИНТЕРНАТА с Золушкой»
Цель: формирование социальной компетенции воспитанников.
Задачи:
-формирование дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата на трудном этапе адаптации детей в интернате;
- развитие интереса к обучению, развитию речи, вниманию, мышлению;
- привитие любви к разнообразной двигательной, пластической и певческой деятельности.
Форма проведения: празднично-игровая программа
Оборудование:
-оформление, наглядность, зал оформлен шарами;
-презентация мультимедиа;
-эмблемы посвящения (медальки);
- карта
- чум
-маски(снегиря, мышонка, куропатка)
План мероприятия.
1.Приветствие гостей. Сообщение темы мероприятия.
а)……
2.Основная часть мероприятия.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Ход мероприятия:
1.Приветствие гостей. Сообщение темы мероприятия.
Зал украшен шарами.
На экране заставка «Посвящение в воспитанники интерната»
Звучит музыка «Интернат наш дорогой»
Выходит Ведущая.
- Здравствуйте все, кого еще не видела!
- Какие вы все красивые, нарядные, счастливые.
Я задаю вопросы, если вы со мной согласны, то отвечаете «да», если не согласны, то «нет».
Вопросы:
- На улице тепло?
- В зале светло?
- Звонок прозвенел?
- Хотите играть?
- Значит можно начинать?
-Итак, встречайте наших виновников торжества…
В зал заходят дети, под аплодисменты зрителей, рассаживаются.
Приветствие.
Ведущая №1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем праздничном мероприятии, посвященном торжеству новой страницы в жизни наших воспитанников. Это особенный день, когда мы с вами собрались вместе, чтобы посвятить наших новичков в ряды воспитанников интерната. Сегодня перед нами стоит важная задача — не только познакомить новеньких с нашими традициями и правилами, но и помочь им почувствовать себя частью большой и дружной
Ведущая № 2: Каждый из вас, кто сегодня здесь, уже знает: интернат – это не просто место для учебы и проживания. Это наш общий дом, в котором каждый день наполнен радостью открытий, новыми знаниями и незабываемыми моментами. Мы стремимся сделать так, чтобы каждый смог раскрыть здесь свои таланты, завести верных друзей и научиться справляться с любыми трудностями.
Ведущая № 1: Сегодня мы приготовили для вас увлекательную программу: игры, конкурсы, творческие задания и, конечно же, музыкальные перерывы. Все это поможет нам лучше узнать друг друга, развить внимательность, логику, речевые навыки, а также просто весело и интересно провести время.
Ведущая № 2: Дорогие ребята, помните, что каждый из вас — уникален, и наш интернат будет еще более уникальным с вашим появлением. Мы уверены, что вместе мы сможем преодолеть любые препятствия и достигнуть новых высот.
Ведущая №1: А теперь, давайте начнем наше мероприятие с первой игры, которая поможет вам разогреть свои умы и настроиться на предстоящие конкурсы. Пусть наш праздник будет ярким, веселым и запоминающимся! Ведь только вместе, поддерживая и помогая друг другу, мы сможем добиться всего.
Давайте начинать!
Ведущая:Ребята, вы проучились целых два месяца, узнали школьные правила и пришло время посвятить вас в ряды воспитанников интерната. Но прежде, чем мы совершим обряд посвящения и присвоим вам, гордое звание-воспитанник, вам предстоит пройти испытания. Вы должны проявить смекалку, внимание, ловкость, сообразительность при выполнении различных заданий. Для того чтобы пройти все испытания, мы с вами ребята отправляемся в страну Знаний!
И первое испытание«Стихотворное-Актерское ».Ребята, мы с вами сейчас немного побудем актерами, почитаем стихи о школе, об интернате. Дети выходят и рассказывают стихи.
1.
Настали дни чудесные,
Мы ходим в первый класс
И много интересного
Узнали в первый раз.
2.
У нас заботы важные-
Мы школьники теперь.
И есть у нас у каждого
Тетради и портфели.
4.
А я совсем и не боюсь,
Я улыбаюсь и храбрюсь
И знаю лишь одно –
Всё будет ХО-РО-ШО!
5.
Мы хотим скорей учиться,
Подружиться с букварём,
От страницы до страницы
Мы к весне его прочтём.
6.
Мы научимся до лета
Рисовать, писать, считать,
И всегда по всем предметам
Получать мы будем пять.
7.
Каждый тундровой ребёнок,
Только, выскочив с пеленок
Устремиться в интернат,
Лучший свой, одев, наряд.
9.
В интернате мы живём,
Здесь играем и поём,
Здесь друзей себе находим,
На прогулку вместе ходим.
Вместе спорим и мечтаем,
Незаметно подрастаем
Интернат — второй наш дом,
Как тепло, уютно в нём!
Самый добрый дом на свете!
Ведущая: - Молодцы!!! Здорово!!! Отлично!!! Я точно знаю, что к нам на праздник собирались сказочные герои, посмотрим, кто же это? Что бы узнать кто же к нам спешит. Нужно вскрыть конверт который приклеен к стульчику С КРАСНЫМИ НОЖКАМИ
Игровая часть Игра "Логический пазл"
Участники находят конверт в нём пазлы с образом. Необходимо логически собрать картину. В процессе ведущий помогает и подсказывает, развивая навыки логического мышления.
(Дети собирают изображение «Золушки»)
Ведущая: -Итак, к нам давно уже должна прийти Золушка. Но почему, же её до их пор нет?
МУЗЫКА № 2 (Звучит тревожный сигнал или звонок видео )
(На экране презентация)
Дети помогают попасть золушке на праздник.
Золушка: Как сияет этот зал
Праздник всех сюда созвал
В танце хочется мне закружиться
С гостями бала поскорее подружиться.
Паж: Я не волшебник, я только учусь
Но к знаниям я очень сильно стремлюсь.
Мечтаю друзья, астрономом я стать
Ну а сейчас будем мы танцевать!
Исполняют Танец Золушки
Песня«Мы рано просыпаемся»
Ведущая:Пора отправляться дальше. Наша следующая остановка станция
Ведущий: На бал прибыла Белоснежка со свитой гномов!
Звучит музыка. Входит Белоснежка и три гнома.
Белоснежка: Вас только трое? Где еще четыре гнома?
1гном: Да уж в гимназии давно
Они как дома
Белоснежка: А что же вы?
2гном: А мы лентяи лежебоки
Отдыхаем руки в боки
3гном: В школу не хотим идти
С нею нам не по пути
Белоснежка: Как же гномы вам не стыдно
Братья как вам не обидно
Оставаться всех глупей
Даже птичек и зверей
2гном: В школу нам сестрица лень
Надо собирать портфель
1гном: Надо по утрам вставать
Книги толстые читать
3гном: Мы б хотели веселиться
Не ругай ты нас сестрица
Белоснежка: Говорите так напрасно
Не уметь читать- опасно
Сколько сказок в мире есть
Интересно все прочесть
Гномы: Хорошо, наша сестрица
В школу мы пойдем учиться
Танец Белоснежки и гномов.
«Театральная».Чтобы пройти эту станцию, ребята вы должны будете инсценировать сказку. Вы готовы ребята?!
Дети: Да
Ведущая:Давайте послушаем голос тундры и познакомимся с жителями тундры.(Дети показывают инсценировку ненецкой сказки «Снегирь и мышонок»)
Жили-были Снегирь и Мышонок. Вместе собирали и копили хлебные крошки. Много собрали, устали даже. Снегирь и говорит:
– Хватит, однако. Собрали столько, давай делить поровну.
– Давай! – согласился Мышонок.
Стали делить.
– Это мне!
– Это мне!
– Это мне!
– Это мне!
Всё поровну разделили. Одна только крошка осталась лишней.
– Это крошка моя! – говорит Мышонок. – Я больше тебя работал!
– Нет, моя! – кричит Снегирь. – Ты на месте крутился, а я далеко летал!..
– Я землю рыл, чтобы в чум залезть, у меня все когти болят!
– А я по всему краю летал, крылья устали! Моя крошка!
Подняли они большой шум. И пока ссорились – потеряли крошку. Кинулись искать. А в это время на шум прилетела Куропатка, увидела две ровные кучки крошек да обе и склевала. Только Мышонок и Снегирь этого не заметили. И до сих пор они ту потерянную крошку ищут. Снегирь – в снегу, а Мышонок – в чуме.
ВЫВОД по сказке. ЧЕМУ ОНА УЧИТ.
(Конфликт и его развитие
Конфликт возникает из-за одной лишней крошки, которую оба персонажа считают своей. Они начинают спорить, основываясь на своем восприятии справедливости и труда. Это приводит к нежелательным последствиям, когда они в конце концов теряют все свои запасы.
Мораль и уроки
Ценность сотрудничества - Снегирь и Мышонок могли бы избежать конфликта, если бы продолжалисотрудничатьи делиться находками, не обращая внимания на мелочи.
Пагубность жадности и ссор - Оба персонажа потеряли все свои запасы из-за своей жадности и ссоры за одну крошку. Их спор сделал их уязвимыми перед третьими лицами.
Неожиданные последствия - Куропатка, воспользовавшись моментом, съела все крошки, что показывает, что негативные последствия не всегда могут быть предсказаны.)
Ведущая:А теперь едем дальше и у нас следующая станция для ребят, станция «Танцевальная» Нужно узнать, а умеют ли будущие воспитанники танцевать?????
Золушка: Закружился, завертелся
Осенних листьев карнавал.
И под вертолетный рокот
ИнтернатВам домом стал.
Пусть нам было непривычно,
Удивлялись иногда.
Зато теперь у нас отличное
Настроение всегда.
И теперь мы точно знаем,
Что за зверь такой – режим.
Интернат не променяем
Теперь он нами стал любим.
Ведущий: И сейчас для посвящения в воспитанники интерната, на эту сцену Мы приглашаем заведующую интернатом…Встречайте громкими аплодисментами.
Музыка появления БАБЫ ЯГИ
Появляется Баба-яга.
Баба-яга: Что это тут за веселье? Кто посмел без моего ведома радоваться и улыбаться?
Ведущий: Здравствуйте, а вы вообще, простите, кто?
Баба-яга:
Я — Баба-яга, коварная и злая,
Детей я ненавижу, веселье презираю.
Ни смеха, ни улыбок чтоб в зале не видала я!
Пусть будет грусть и скука,
Печаль, тоска, разлука.
На моем на балу нужно всем сидеть в углу,
Всем стоять у стены, веселиться, не должны!
Ведущий: Но постойте, уважаемая Баба-яга, у нас тут очень милые и хорошие
дети, которые хотят пройти обряд посвящения и стать настоящими воспитанниками интерната.
Баба-яга: Не позволю! Всех превращу в пеньки трухлявые, в поганки болотные, в лягушки зеленые…
Ведущий: Ну, подождите бабушка, с превращениями. Вы же просто не знаете, что
эти ребята самые достойные, умные и воспитанные. И нельзя их ни в кого превращать. Они должны стать воспитанниками интерната.
Баба-яга(обращаясь к детям): И вправду вы очень хотите стать воспитанниками интерната?
Дети (хором): Да!
Баба-яга (обращаясь к детям): И вправду вы такие умные и воспитанные как о вас говорят?
Дети (хором): Да!
Баба-яга: Ну, это мы сейчас и проверим. Вы, я знаю, из тундры прилетели? (дети отвечают)
Сейчас узнаем, что вы знаете о тундре.
Игра «В тундре». На экране выводится картинки и загадки о растениях, животных тундры. Дети отвечают на загадки о тундре.
Летом – меховые, зимой – берестяные (Рога оленя)
Зимой и летом - как ягель. (Волк)
Летом - серая, зимой - белая. (Куропатка)
У порога чума доброе существо рычит. (Собака)
В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (Олень)
Радость пастуха-оленевода
на четырёх палочках бежит,
обсохнет – за мамой побежит. (Новорождённый оленёнок)
Она, как снег, от солнца прячется. А мышки - от неё (Сова)
Не буквы, а написаны в строчку. Без языка, а охотнику всё расскажут.(Следы)
У старухи нос курносый, у старика - широкий.(Женские и мужские кисы)
Олень от них убегает - а они не отстают.(Нарты)
Ведущий: Вот видите, уважаемая Баба-яга, какие у нас детки, все знают.
Баба яга: А играть вы умеете? Помните загадку про сову? Вот к вам прилетела полярная сова, она ищет и ловит мышей только ночью. Поэтому, днем мышки могут резвиться и веселиться, но как только наступит ночь, вы должны немедленно спрятаться. Давайте поиграем в игру, которая называется «День-ночь». И проверим, все ли вы знаете.
Звучит подвижная музыка. Во время звучания музыки дети танцуют, как только музыка прекращается, они должны замереть. «Сова» зорко следит за теми, кто не успел замереть, и забирает их к себе (отводит в другую сторону).
Баба-яга: Ну и молодцы, как вы хорошо умеете играть. А те, кого поймала сова. Не расстраивайтесь, в следующий раз вы постараетесь быстро бегать, и она вас не поймает.
Так вы же приехали еще и учиться. (Обращаясь к детям) Ходите ли вы на уроки?
Там, наверное, только шумите и прыгаете? Правильно, так и нужно вести себя на уроках.
И ничего не учите, да? Правильно, зачем нам эти уроки.
Дети отвечают как нужно вести себя на уроках и что они изучают.
Баба-яга: Вы, поди, что и буквы знаете? А вот мы это сейчас тоже проверим. Тогда посмотрю, может, и не стану вас превращать в лягушек. Может, и разрешу вам стать воспитанниками интерната.
Игра «Алфавит». На экране появляются буквы, если буква названа правильно, появляется картинка.
Ведущий: Вот видите, эти ребята все знают, теперь, я думаю, вы разрешите нам продолжать посвящение в воспитанники интерната.
Баба-яга: Вот вы все говорите, интернат-интернат. А мне бы хоть одним глазком посмотреть, как же там дети живут? Может, покажете, а?
Ведущий: Ребята, покажем Бабушке-яге, как мы весело живем в интернате и нашей дружной пятой семье?
Дети: ДА!
Демонстрация фильма «Нам нравится жить в интернате».
Ведущий: Ну, как, понравилось?
Баба-яга: Конечно, я бы тоже хотела там жить. Может, возьмете меня к себе. Я буду честно нарушать режим, не давать отдыхать на тихом часе, бить посуду, шуметь весь день, висеть на занавесках….
Ведущий: Возьмем ее к нам в семью, ребята?
Дети(хором): НЕТ!
Баба-яга: Ах вы так! Тогда все вы сейчас превратитесь…
Появляется Леопольд.
Леопольд:Что это здесь происходит?
Ведущий: Вот Баба-яга не дает нам стать воспитанниками интерната и грозит превратить нас в лягушек.
Леопольд: Я знаю, как помочь вашему горю. Обращаясь к детям: Ребята, знаете ли вы, добрые слова? Ведь добро всегда побеждает зло.
Дети называют слова: спасибо, пожалуйста, добрый вечер, день, спокойной ночи, здравствуйте, будьте здоровы, всего доброго и т.п
Баба-яга: Ой, не надо, я же от добрых слов сама доброй стану. А я и не умею.
Леопольд:А ты попробуй, обещаю, что тебе понравится. Это же так приятно, дарить людям радость, добро, ласку, нежность.
Леопольд: Вот послушайте песенку о доброте.
Звучит «Песенка кота Леопольда», Леопольд с детьми водит хоровод.
Баба-яга: Вот спасибо вам, теперь я поняла, что добрым быть очень приятно.
Ведущий: Вот спасибо вам, добрый Леопольд и милая Бабушка Яга.
Воспитатель:А мы в свою очередь, хотим подарить вам стихи о нашей жизни в интернате.
Дети исполняют танец «Если нравиться тебе, то делай так»
Ведущая:Молодцы, ребята, справились с заданием.
Ведущая: как весело в нашем волшебном поезде! Смотрите, впереди следующая станция“Игровая”. (Дети становятся парами и исполняют речевую ритмическую игру«Мишка косолапый)
Мишка косолапый
По лесу идет,
(1. Бодро шагаем)
Шишки собирает,
Песенки поет.
(2. Приседаем - собираем шишки)
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб.
(3. Держимся ручками за лоб)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (4. Топаем ногой)
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе говорим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ведущая:А теперь едем дальше и у нас следующая станция для ребят, станция «Внимательная». Чтобы стать хорошими учениками, вы должны очень внимательно слушать учителя, а мы сейчас проверим, насколько вы внимательны. Ребята, я буду называть различные предметы, если они летают, вы должны говорить хором: «Летает, летает...». При этом показываете полет движения рук. Если предметы не летают, молчите. (Самолет, Вертолет, Сапоги, шмель, комар, лебеди, носорог, журавли, страусы, дыня, соловей, ракета, белка, утюг, воробей, самолет, ласточка,
Лампа)
Ведущая:на нашем пути деревня «Загадкино». Нужно отгадать, о каких сказочных героях идет речь, чтобы продолжить наше путешествие.
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
* * *
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзиночку,
Посланную ей. (Красная Шапочка)
* * *
Появилась девочка
В чашечке цветка,
А была та девочка
Чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
* * *
Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка)
* * *
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
* * *
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).
* * *
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
* * *
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
Лиса песен мне не пела,
Но она меня и съела. (Колобок)
* * *
Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, Петух и Лиса)
Ведущая:А впереди у нас станция «Музыкальная.Все воспитанники любят петь и вы, ребятки, вступая в ряды воспитанников интерната тоже должны показать, как вы уже научились петь громко и выразительно! Дети выходят на сцену и исполняют песню Интернат»
Ведущая: Ребята, покажем нашим гостям, фотоальбом «Наш любимый интернат» как мы весело живем в интернате и нашей дружной пятой семье? Дети: ДА!(показ фотоальбома)
Заключительная часть
Ведущая:и наконец, мы прибываем на конечную станцию, станция «Посвящения» Хорошо, ребята! Справились вы со всеми заданиями. Считаю, что всех вас можно принять в школьное братство и присвоить гордое звание воспитанник. А сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы воспитанника, после которой вы станете членами большой и дружной школьной семьи!
Молодцы!
Вы со всеми заданиями справились. А теперь дети, обучающиеся 1 в класса дадут клятву:
–Клянемся не нарушать режимные моменты
– клянемся!
– Клянемся быть воспитанными, прилежными, дружными.
- Клянемся!
3) –клянемся соблюдать чистоту и порядок в корпусе.
- клянемся!
4)-клянемся быть примером для всех.
- Клянемся
Ведущая: Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца учебы. Разрешите мне исполнить обязательный школьный ритуал, без которого невозможно посвящение в воспитанники. Каждый получает подарок и удостоверение.
Ведущая: А старшие сестры и братья зачитают вам наказ.
1 воспитанник
Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в воспитанники интерната,
Ты дружок, послушай нас
Мы даем тебе наказ
2 воспитанник
Вы пришли в свой дом,
В новый интернат
Просторный, светлый дом,
Где много дней веселых,
Мы вместе проведем.
3 воспитанник
Утром рано просыпайся
Хорошенько умывайся,
Чтобы в классе не зевать
На уроках не скучать
4 воспитанник
Не играй с вещами в прятки
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи
5 воспитанник
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть приятно было,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай
6 воспитанник
Не дразнись, не зазнавайся
Зря не хмурься
Будь смелей
И найдешь себе друзей
– Вот и закончилось наше путешествие по станциям.
– Я вас, дорогие ребята, благодарю за такое прекрасное путешествие. Все вы были молодцы!
– Давайте все вместе поблагодарим и наших гостей, которые вместе с нами совершали это путешествие (аплодисменты).
Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/posvyaschenie_v_pervoklassniki_scenariy_prazdnika-476949.htm
http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-matvevna-bal/posvjaschenie-v-pervoklasniki.html
http://pedsovet.su/load/48-1-0-7171
13
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.