Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.03.2025

Конспект в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»: по теме «День и ночь»

Шипчина Оксана Ивановна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД "БЕРЁЗКА"'
Конкурсная работа

Конспект совместной деятельности в соответствие с ФОП ДО

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:  

                                                 «День и ночь»

Цель: знакомить с явлением контраста в искусстве, раскрыть специфику и показать средства художественно-образной выразительности; развивать умение создавать двухчастные контрастные композиции.

Задачи:

-Формировать у детей представление о цикличности природных явлений, о причинах смены дня и ночи.

-Развивать способности к художественному творчеству, композиции, творческое воображение.

-Совершенствовать нетрадиционную технику рисования акварелью и восковыми мелками.

-Закреплять знания о тёплых и холодных цветах и их оттенках.

-Воспитывать любознательность, художественный вкус у детей.

Оборудование: листы для рисования формата А4, кисти, гуашь, восковые мелки, стаканчики с водой, салфетки. Набор иллюстраций, репродукций с явно выраженным контрастом, аудиозапись «Времена года».

Предварительная работа: беседы о частях суток, знакомства с явлениями контраста в искусстве, дидактические игры на тему «Части суток», «Космос», «Цвета».

Ход занятия совместной деятельности:

  1. Вводная часть

Дети собираются вместе в игровой зоне группового помещения.

Утреннее приветствие «Давайте порадуемся». Дети стоят в кругу. Воспитатель: «Давайте порадуемся солнцу и птицам,

                   (дети поднимают руки вверх)

     А также порадуемся улыбчивым лицам

                   (улыбаются друг другу)

               И всем, кто живет на этой планете,

                  (разводят руками)

               «Доброе утро!» скажем мы вместе

                  (берутся за руки)

               «Доброе утро!» — маме и папе

               «Доброе утро!» — останется с нами».

Воспитатель загадывает загадки о небесных светилах - о солнце и луне:

«Без него плачемся,

А как появится,

От него прячемся» (Солнце).

«В голубой станице девица кругло лица.

Ночью ей не спится — в зеркало глядится» (Луна).

        Воспитатель: «Молодцы, отгадали загадки. В какое время суток светит солнце? (Ответы детей) А в какое время суток светит луна? (Ответы детей)

Действительно, солнце светит днем, а луна ночью. «Луна» и «солнце», «день» и «ночь» - это противоположные по смыслу слова, слова – наоборот. Предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот»:

Чёрный - (дети) белый,

длинный - короткий,

большой - маленький,

добрый - злой,

холодный – тёплый,

твёрдый – мягкий,

тихий – громкий,

сухой – мокрый, влажный

весёлый – грустный,

интересный – скучный».

  1. Основная часть.

Воспитатель: «Такие противоположные по смыслу пары можно найти не только в мире слов, но и в мире искусства. Их называют контрастом. Я предлагаю вам рассмотреть примеры контраста в произведениях живописи, на фотографиях, на картинках». (Показ репродукций, построенных по принципу контраста. Дети рассматривают примеры).

Воспитатель: «На картинах художников, на фотографиях, обычных иллюстрациях можно найти такие пары: речка широкая и узкая, гора высокая и низкая, сочетание светлого и тёмного фона».

Продуктивная деятельность.

Воспитатель объясняет, как можно изобразить солнце и месяц. Дети рисуют красками солнце и месяц/луну: жёлтым, оранжевым, красным - тёплыми цветами рисуют солнце и лучи, а месяц - холодными цветами - синим, фиолетовым, зеленым. Далее рисуют дневное небо и ночное небо.

Физкультминутка «День и ночь»:

«Для чего нужна нам ночь?

Чтобы выспаться помочь,

Чтобы глазки не болели,

Чтобы сны они смотрели.

Чтобы шар луны ловили,

Чтобы со звездой светили,

Чтобы крылышки росли,

Чтобы мы летать могли.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали.

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись.

Чтобы мы любить учились

И как солнышки лучились».

Дети повторяют за воспитателем движения. Усаживаются на свои рабочие места.  

Под спокойную музыку дети продолжают рисовать картину «День и ночь», на которой представлены в один момент солнце и месяц: на одной половине листа А4 изображают день, на второй половине листа – ночь.

Осуществление индивидуальной помощи педагогом.

III. Заключительная часть

Рефлексия:

Выставка рисунков и анализ детских работ: обращаем внимание на контраст изображений (солнечные лучи яркие и длинные, на дневном море изображена широкая солнечная дорожка; лунные лучи более холодные и короткие, лунная дорожка узкая; дневное море нарисовано голубым цветом, ночное море – темно-синим; дневное небо светлого оттенка синего, а ночное небо нарисовано черной краской).  

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться