Методическая разработка занятия "Ритмика и танец"
Методическая разработка занятия по предмету «Ритмика и танец»
Автор: Ясинская В.И. педагог дополнительного образования МАОУДО «ДДТ» «ЭВРИКА» г. Северобайкальск |
Занятие по предмету «Ритмика и танец» (первый год обучения)
Танцевальная композиция «Паровозик из «Ромашково»
Место проведения: Дом детского творчества «Эврика» хореографический зал
Тема данного занятия соответствует художественно – эстетической направленности дополнительной образовательной программы «Ритмика и танец».
Это открытое занятие первого полугодия рабочей программы по предмету «Ритмика и танец» для детей 1-го года обучения (7-8 лет). В нем представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, перестроения.
Для успешного понимания и разучивания ребёнком танцевальных движений и постановок материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных сказочных образов для детей.
План урока
Тема урока: «Навыки выразительного движения. Работа в парах»
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребёнка средствами музыки и ритмических движений.
Задачи:
развивать чувство ритма;
учить слушать и слышать музыку;
способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении;
прививать учащимся культуру общения в коллективе.
Форма работы: групповая, парная, игровая
Оборудование и источники информации:
музыкальный центр
ноутбук
USB -флеш
Методы обучения: практический, словесный, наглядный
Структура урока:
1. Организационный момент (организованный вход детей в зал и построение в линии, поклон - приветствие) - 3 минуты
2.Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц), прыжки по кругу – 12 минут.
3.Основная часть: Танцевальная композиция «Паровозик из «Ромашково»– 20 минут.
4.Заключительная часть: упражнения для восстановления дыхания, работы рук, поклон – 5 минут.
5.Подведение итогов. – 5 минут.
Содержание урока
Организационный момент
Организованный вход детей в зал, приветствие – поклон, объявление темы и цели урока.
Разминка на середине:
Разогрев всех групп мышц под весёлую детскую песенку Алины Кукушкиной «Песенка – зарядка». Слова: М. Гауэр, музыка: В. Богатырёв
Музыкальный размер 2/4.
Проигрыш«подскоки на месте и маленькие приседания»
1 куплет
Зайцы встали по - порядку,повороты и наклоны головы (работа для шейного отдела позвоночника)
Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись -
На зарядку становись.
Припев:
Прыг-скок, руки вверх 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши перед собой
Прыг-скок, руки вниз 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши по коленочкам
А теперь давай, дружок, подтянись.поднять руки вверх и встать на носочки
(повторить 2 раза)
2 куплет
Рядом ёжик травку топчет, подъёмы на полупальцы
Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, марш на месте с высоко поднятыми коленями
Выше ноги поднимать.
Припев:
Топ-топ, шаг вперед, 3 притопа
Топ-топ, шаг назад. 3 притопа
А теперь в ладошки хлопнуть
Встали и стоять.
(повторить 2 раза)
Проигрыш:
3 куплет
А лягушки на кувшинке присесть на месте, руки как у лягушек
Дружно вытянули спинки,
Ставят лапки на бока руки поставить на пояс
И качаются слегка. наклоны в стороны
Припев:
Кач-кач, вправо, влево, наклоны корпуса в стороны
Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья повороты корпусом в стороны
И зарядка, и забава.
(повторить 2 раза)
Проигрыш: прыжки на месте
Прыжки по кругу: прыжки с продвижением вперед, подскоки, галоп лицом в круг.
Основная часть: Танцевальная композиция «Паровозик из «Ромашково»
Цель - развивить у детей чувство ритма, слух, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.
«Паровозик из «Ромашково» | |
Исходное положение: ноги в VI позиции, руки согнуты в локтях под углом 90 градусов, кисти в кулачках. | |
Основной ход: семенящий бег на полупальцах. | |
Основное движение ног: «пружинка». | |
Движение 1(прощаемся) | |
«и» | п.р. вытянуть в п. сторону. |
«1 – 2» | два раза махнуть кистью вниз. |
«и» | л.р. вытянуть в л.сторону, одновременно убрать п.р. на плечо стоящего впереди. |
«3 – 4» | два раза махнуть кистью. |
Движение 2 (воздушный поцелуй) | |
«1» | п.р. поднести ладонью к губам, поцеловать. |
«2» | вытянуть п.р. в п. сторону, махнуть кистью вниз один раз. |
«3» | л.р. поднести ладонью к губам, поцеловать. |
«4» | вытянуть л.р. в л. сторону, махнуть кистью вниз один раз, одновременно убрать п.р. на плечо стоящего впереди. |
Движение 3 (гудок) | |
«и» | поднять п.р. кулачком вверх. |
«1 – 2» | дернуть два раза вниз. |
«и» | поднять л.р. кулачком вверх. |
«3 – 4» | дернуть два раза вниз. |
Движение 4 (спим) | |
«и» | сложить кисти рук ладонь к ладони, поднести к правому уху. |
«1 – 2» | исполнить два раза наклон головы в п. сторону. |
«и» | сложить кисти рук ладонь к ладони, поднести к левому уху. |
«3 – 4» | исполнить два раза наклон головы в л. сторону. |
Движение 5 (выглядываем из окошка) | |
Исходное положение: то же. | |
Рассчитать детей на первый, второй или, если в группе одинаковое количество девочек и мальчиков, построить их через одного. | |
«1» | наклон корпуса в сторону: первые (девочки) – вправо, вторые (мальчики) – влево. |
«2» | исходное положение. |
«3» | так же, как и на «раз». |
«4» | исходное положение. |
Для быстрого заучивания необходимо объяснить детям, что правая рука работает на счёт «раз, два», левая – на счёт «три, четыре». Например: «Давайте подарим правой ручке цифры раз, два, а левой – три, четыре». | |
Движения 1, 2, 3, 4 сопровождаются основным движением ног – «пружинка». Следует изучить сначала движения рук, затем добавить «пружинку». Проучивать в медленном темпе, постепенно ускоряя, т.к. многие дети в этом возрасте плохо координируют одновременные движения рук и ног. | |
Во время исполнения движений 1 и 2 голова повторяет движение рук, руки должны быть прямыми, сильными, работает только кисть. | |
Во время проигрыша дети исполняют «пружинку» на каждый счёт, сопровождая звуками «чух-чух». | |
Описание танца
Исходное положение: дети строятся друг за другом в две колонны (два паровозика) в правом и левом верхнем углу зала. Ноги в VI позиции, руки на плечах стоящего впереди ребёнка. 
На вступление оба паровоза выезжают основным ходом вперёд и встают двумя колоннами вдоль правой и левой стены зала (рис. 1).
Исполняют подряд движения 1, 2, 3, 4 «с пружинкой».
Продолжают движение основным ходом навстречу друг другу по переднему плану зала. Проезжают мимо друг друга, заворачивают и двигаются вдоль боковых стен зала, встречаются в центре, на заднем плане (рис. 2). Впереди стоящий ребенок одного паровоза подает ладошку первому ребенку другого паровоза (будешь дружить?), второй кладет сверху свою ладошку (буду!). Так два паровозика подружились и поехали дальше вместе. Выехали вперёд по центру зала двумя колоннами (рис. 3), исполняют движения 1, 2, 3, 4, 5 (движение 5 – два раза).

Паровоз, стоящий слева, двигается галопом в левую сторону, смещаясь к левой стене зала. Дети встают вдоль боковой стены парами лицом друг к другу, соединив ладони с ладонями партнёра (изображая тоннель). В это время паровоз, стоящий справа, продолжает движение основным ходом в правую сторону по кругу, доезжает до «тоннеля» (рис. 4), ныряет в него, выезжает по переднему плану. Каждая пара тоннеля, начиная с последней, цепляется за хвост паровоза (по одному) в тот момент, когда под руками этой пары проехал весь поезд. Таким образом, получился один большой поезд (рис. 5). В этом рисунке исполнить сначала движение 5 (один раз), затем движения 1, 2, 3, 4 по порядку. Проехав змейкой, уезжает в депо (рис. 6).
Заключительная часть:
упражнения для восстановления дыхания
упражнения для рук
поклон
Подведение итогов.
Отметить работу каждого учащегося.
Список литературы
Барышникова Т. Азбука хореографии.- М., 1999.
Бочкарева Н. И. Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии.Учебно–методическое пособие. – Кемерово, 1998.
Буренина А. И. Ритмическая мозаика. – Спб., 1997.
Горшкова Е.В. От жеста к танцу. Методика и конспекты занятий по развитию у детей 5-7 лет творчества в танце. –М., 2002.
Коренева Т.Ф. Музыкально - ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2001.
8
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.