Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.11.2020

Конспект организованной образовательной деятельности "Мир профессий"

Олина Ирина Михайловна
МБУ ДО ЦДТ "Ирбис"
Конкурсная работа

Конспект организованной образовательной деятельности
Группа 102 «Галерея талантов»
Педагог Олина И.М.
Тема: «Мир профессий»


Цель: формирование у детей представления и интереса к истории различных профессий.
Обучающие задачи:
Расширить представление детей о многообразии видов профессий, конкретных трудовых действиях. Учить изображать некоторые из них с использованием соответствующей атрибутики.
Развивающие задачи: обогащать стихами, пословицами и загадками словарный запас ребенка, развивать память, образное мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать в детях уважительное отношение к труду взрослых, повышать мотивационную активность детей в обучении новым знаниям.
Контекст:классификация, коллекционирование.
Материалы и оборудование: изготовленный крутящийся барабан со стрелкой ,картинки с изображениями профессий, презентация на тему (видео, фоторяд).
Предварительная работа : ознакомление с профессиями, присутствующими в семье ,просмотр тематических иллюстраций, песни, пословицы и поговорки о труде.
Ожидаемые результаты:
Познавательное развитие
Развитие речи (повторяют слова)
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие (рисование)
Физическое развитие (игра)

Ход организованной образовательнойдеятельности:
Вводная часть:
(Игровая ситуация(эмоциональный настрой),с движениями.
Дети повторяют за педагогом.

Я –шофер, помыл машину,
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор, и шины
Зашуршали у машины.
Подметает дворник двор,
Убирает дворник сор…
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
А сапожник сапоги
Для любой сошьет ноги.
Наши летчики-пилоты
Приготовились к полету.
Я-маляр ,шагаю к вам
С кистью и ведром,
Свежей краской буду сам
Красить новый дом!
Мы в профессии играем,
Их друзьями называем,
Врач, учитель, адвокат,
Президент и дипломат
Сторож, дворник, музыкант,
Есть у каждого талант.
Все профессии нужны,
Все профессии важны!

(Чтение стихов ,просмотр тематической фото и видео презентации.)

Создание мотивации к занятию:
Вопросы:
- Для чего люди работают?
- Как это помогает вашей семье?
- Расскажите о любимой работе своих родителей и родственников?
- Кем хотите быть вы?

Существует множество профессий на Земле. Профессия-это работа, занятие, которое приносит доход.
(Рассказ и обсуждение видов профессий вместе с детьми:
-Найти в профессиях общности и различия.
-Подвести детей к возможному основанию классификации профессий: с живой природой, с техникой, с людьми.

-Привести примеры .)

Основная часть:Игра «Поле чудесных профессий»
Педагог вместе с детьми раскладывает на барабане картинки-карточки с профессиями. Их приготовлено по количеству детей. Затем один из участников вращает барабан ,и по остановившейся стрелке смотрит на картинку , рассказывая информацию о данной профессии:
-в магазине работает продавец, чем он занимается ;
-в студии работает художник, в чем его основная работа и т.д.

Создание проблемной ситуации:
Педагог собирает по одной карточки с барабана после рассказа завершающего участника и начинает убирать их в коробку .
- А теперь представим, что исчезла профессия доктор, что стало бы с людьми? (и так далее)
(Дети отвечают.)


Физкультминутка «Угадай по движениям»
Выбирается участник, которому дети по очереди показывают различные движения, а он угадывает профессии.

Заключительная часть:
После завершения физкультминутки детям раздаются принадлежности для рисования, каждый из них изображает себя в выбранной профессии с необходимыми принадлежностями.

В это время читаем пословицы и поговорки:

-Труд красит человека.
-Словами поле не засеешь.
-Не потрудиться, так и хлеб не родится.
-Труд человека кормит, а лень портит.

Слушаем песни:
Марш монтажников (Р. Щедрин)
Марш пожарных ( В. Шубин)
Посвящение учителю (А. Паутов, А. Балашова)


Итоги:

Посмотрим выполненные работы ,посмотрите, как много интересного мы узнали. Какие существуют профессии и какими инструментами и приспособлениями сопровождается каждая из них.

А в завершении посмотрим мини выставку из наших работ.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться