Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.01.2021

НОД по математике для детей старшего дошкольного возраста «Математический поезд»

Вечкилева Людмила Петровна
МБДОУ "Ручеёк"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Ручеёк» муниципального образования город Ноябрьск

НОД по математике

для детей старшего дошкольного возраста

«Математический поезд»

Разработала:

Воспитатель МБДОУ «Ручеёк»

Вечкилева Людмила Петровна

2020 г

Конспект занятия по РЭМП

Тема: «Математический поезд»

Программное содержание: Совершенствовать знания количественного и порядкового счета, различения и названия цифр, умения считать звуки зрительно и на слух, различения и названия дней недели, упорядочения палочек по длине, составления числа до пяти. Упражнять детей в пространственной ориентировке; учить определять части своего тела и стороны стоящего напротив человека.

Закреплять знания в поиске логической закономерности.

Развивать финансовую грамотность, умение логически мыслить, рассуждать принимать правильные решения.

Воспитывать самостоятельность, мыслительную активность.

Материал: Фланелеграф, плоский вариант цветных полосок, силуэты животных для фланелеграфа: наборы цветных счетных палочек (палочки Кюизенера) для каждого ребенка, цифры, электрический фонарик, музыкальный молоточек, таблицы «Найди недостающую фигуру», «Чем отличается одна группа фигур от другой», стаканы с чаем, сладости, денежные купюры и монеты.

Ход занятия

Ребята, вы любите путешествовать? (ответ)

Тогда угадайте, на чём мы отправимся в путешествие сегодня?

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит (поезд).

Как вы догадались, что это поезд? (ответ).

Ну что ж, давайте приготовим свои поезда и в путь дорогу.

Составьте поезд из палочек вагонов от самого длинного до самого короткого. Составили? Поехали! А в пути поиграем в вопросы и ответы.

Сколько всего вагонов у поезда?

Каким по порядку стоит красный вагон?

Вагон, какого цвета стоит шестым?

Какой по порядку вагон находится между оранжевым и бордовым?

Найди вагон, который стоит рядом с желтым, но не красный.

Какой вагон левее (правее) черного?

Вагончики веселые бегут, бегут, бегут Их круглые колесики все тук да тук да тук.

Перечислите по порядку цвета вагонов слева направо.

А теперь наоборот - справа налево.

Я буду называть размер вагона, а вы покажите его: самый короткий, длиннее, еще длиннее...

В нашем поезде едут пассажиры. Вот они (показ белой палочки).

Сколько пассажиров в последнем вагоне? (уложить белые палочки по длине «вагона» и сосчитать их).

А сколько пассажиров поместится в девятом вагоне и десятом?

В каком по порядку вагоне едут 5 пассажиров?

Ребята, по железной дороге движется встречный поезд. Только пассажиры в нем - животные: слон, корова, кошка, собака. В этом поезде едет и мышка,

но она спряталась, и её не видно. Отгадайте, в каком вагоне мышка, если мы знаем, что она едет не с собакой и не со слоном? (Мышка едет с коровой, т.к. кошка может съесть мышку.)

Каждый из вас в вагон своего поезда сел в разные дни недели. Катя в среду, покажи Катя цифрой свой день недели. Саша....

Давайте построимся в порядке следования дней недели. Кто из вас сел первым? (тот, кто сел в понедельник). Вторым?..

(выстраиваются от понедельника до воскресенья).

В путешествие мы с вами отправились на целую неделю. Это сколько же дней мы будем с вами путешествовать? (7 дней)

Если Катя села в поезд в среду, а возвратится через неделю, то в какой день недели возвратится Катя? (в среду)

А пока наше путешествие продолжается.

Посмотрите в окно своего поезда, мы проезжаем мимо зоопарка. Видите, за забором видны ноги зебр. Как вы думаете, сколько там стоит зебр? (Дети рассматривают плакаты с нарисованными 4 ногами зебры) ответы.

Почему вы думаете, что 1 зебра, докажите. За следующим забором видны 3 ноги аистов. Сколько аистов стоит за забором? Ответы. Рассуждения.

Следующее задание «Продолжи логический ряд».

Внимательно посмотрите на первые три квадрата, что должно быть в четвертом? Ответ выбрать из трех предложенных внизу.

Задание«Найди отличия».

Чем одна группа фигур отличается от другой?

Задание«Догадайся и дорисуй».

Рассмотрите внимательно фигуры по рядам и скажите, какая фигура должна быть в пустом квадрате? Рассуждения, доказательства.

Логическая задача.

Войдя в один из вагонов поезда, я увидела на полу шесть сандалий. Как вы думаете, сколько человек находилось в вагоне? (3 человека). Рассуждения.

Физзарядка для глаз.

Посмотрите, за окном нашего вагона летит бабочка. Наконец-то она догнала нас и даже решила обогнать наш поезд. Не поворачивая головы, последим за полетом бабочки вперед - вправо, назад - влево, вверх – вниз.

3-4 раза.

Игра «Ты да я - мы друзья»).

Выйдя из своего вагона поезда, мальчик встретил друга, а девочка - подругу. Они решили поздороваться друг с другом как взрослые за руку. Какой рукой поздоровались? (правой)

Погладили левой рукой друг друга по голове. Положили правую руку на левое плечо товарища. Подмигнули ему левым глазом. Помахали правой рукой в знак приветствия.

Друзья стали смотреть в окно и увидели, как вдали мелькают огоньки, они стали их считать, а потом решили поиграть в

«Лягушки - попрыгушки».

Прыгнули столько же раз, сколько огоньков насчитали. Прыгнули на 1 раз меньше чем количество огоньков. А сейчас посчитаем гудки поезда с закрытыми глазами и прыгнем на 1 раз больше услышанных гудков.

Посчитаем на слух, с закрытыми глазами стук поезда (удары музыкальным молоточком) и прыгнем на 1 раз больше.

Вопросы: Сколько раз прыгнул Саша? Маша? Почему?

Мы с вами так долго едем в поезде, что вы, наверное, проголодались. Давайте сходим в вагон-ресторан и выпьем по чашечке чая. (Детям раздаются «денежные монеты» достоинством 1,2,5,10 рублей, на которые они должны купить чашку чая стоимостью 1 рубль и выпечку к чаю). Ребенок, имеющий 10 рублей, может купить чашку чая за 1 рубль и бублик за 9 рублей.

При покупке дети учатся правильно формулировать предложение «Дайте мне, пожалуйста, на 9 рублей булочку за 8 рублей и стакан чая за 1 рубль».

Дети учатся соотносить свою сумму денег с выбранной покупкой.

Занятие заканчивается чаепитием и беседой - подведением итогов.

Рефлексия.

Понравилось ли вам поездка в поезде?

-Что больше всего понравилось?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться