Путешествие в страну часов
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие в страну часов».
Цель: Заинтересовать детей историей возникновения часов.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с историей возникновения часов и некоторыми видами (солнечные, водные, песочные). Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.
Познакомить детей с циферблатом часов, часовой и минутной стрелкой.
Подвести к пониманию, что человек создал часы для облегчения своей жизни.
Расширить словарный запас детей: часы солнечные, водные, огненные, электронные, циферблат, механизм.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки предметов, умение делать выводы.
Развивать исследовательский интерес, творческое воображение и любознательность.
Учить чётко и последовательно излагать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к технике, к истории предметов.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, умение взаимодействовать со сверстниками.
Воспитывать бережное отношение к часам.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, рассказ, беседа с детьми (ответы детей на задаваемые вопросы), проведение опыта, чтение стихотворений, просмотр фильма.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, часы и макеты часов (солнечные, песочные, водные, огненные, настенные, карманные, наручные, настольные, башенные, электронные), оборудование для проведения опыта (большой бумажный циферблат, фонарик, столбик, свечка), оборудование для игры (круги с цифрами, циферблат).
Предварительная работа: чтение рассказов, сказок, стихотворений и загадок о часах.
Последующая работа: создание мини – музея часов.
Ход образовательной деятельности:
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
Давайте, скажем, здравствуйте друг другу и улыбнёмся нежно и светло, чтоб стало радостно, тепло!
Я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением.
Ребята! Сегодня 26 декабря, 9 часов. Значит, пришло время открыть нашу «загадочную» коробочку, которую нам подарил Дед Мороз (приоткрываю, звучит голос робота).
-Возьмите фишку, которая вам понравилась и оденьте её на шею.
(беру себе фишку 11 и одеваю, даю выбрать детям, выбрали, одели).
А сейчас глаза закроем,
И подсматривать не будем,
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем (выкатываю машину).
Приложите фишку к чипу и входите в Машину Времени (быстро, пошла музыка).
Вот мы с вами и оказались в стране часов. Здесь находятся часы, которые вам знакомы и необычные часы ( звучит голос петуха).
Ой, ребята, а как в стране часов оказался петух? Оказывается, по пению петуха, люди раньше определяли время. Пропел петух – наступило утро. Но точное время определить было нельзя. Петух мог заболеть, мог кричать раньше времени, и лиса могла его утащить.
Ещё человек определял время по солнцу. Если солнце поднимается – это утро, если высоко – день.
Однажды человек заметил, что тень движется за солнцем и придумал солнечные часы. На земле чертили круг, вбивали посередине колышек, и тень от колышка двигалась по кругу. По движению тени человек определял время.
Давайте с вами сделаемсолнечные часы, и посмотрим, как они работают. Берём круг, вставляем палочку, вместо солнца будет фонарик. А если вдруг на небе появилась тучка?
Вывод: Но пользоваться такими часами человек мог не всегда, а почему? А если не было солнца (воспользоваться тучкой(В пасмурную и дождливую погоду солнечные часы ничего не показывают).
История часов продолжалась. И люди придумали песочные часы. Сделаны они из двух сосудов, которые соединены между собой. В них сыплется песок, но совсем недолго, всего лишь несколько минут. Высыпался песок, часы переворачивают, и отчёт времени начинается снова. По этим часам удобно определять всего лишь промежуток времени. А вы видели где-нибудь такие часы? Такими часами пользуются врачи, учителя (засекают время).
Давайте попробуем сделать с вами песочные часы и посмотрим, как они работают (берём один сосуд, насыпаем в него песок, закручиваем крышку, в которой есть дырочка, через неё песок будет высыпаться в нижний сосуд……)
А вы слышали когда-нибудь такое выражение: «Время течёт»? А ведь когда-то время действительно текло и капало.Так как люди изобрели часы с водой. И назвали их как..? Правильноводные часы.Они состоят из двух сосудов: на верхний наносятся отметки (это промежутки времени), в него наливается вода, которая через узкое отверстие перетекает в нижний сосуд. Потому, насколько делений уменьшилось количество воды в верхнем сосуде, люди определяли сколько прошло время.
Вывод: Понравились вам такие часы? Но и эти часы были неудобными,в них всё время приходилось доливать воду.
Ещё люди пользовались вот такими необычными часами. Это восковые часы (огненные часы). Это свеча, которая разделена на полоски. Фитиль поджигают, и свеча потихоньку сгорает (плавится). По отметкам люди узнавали, сколько прошло времени. (Сколько полосок растает, столько часов прошло) (пробуем зажечь свечу и оставляем, реакция детей – проблемная ситуация)и тут рассуждение
Вывод: А как вы думаете, такие часы были опасны?
Да правильно опасны. Часы могут упасть и возникнет пожар. Эти часы работали только в помещении, где нет ветра.
Прошло много времени, пока человек придумал и смастерил часы со стрелками. У них есть циферблат, на который нанесены деления и цифры от 1 до 12. В середине крепятся две стрелки. Одна – тонкая и длинная, показывает минуты, поэтому называется минутной. Вторая стрелка толще и короче показывает часы и называется часовой. Называются такие часы механическими.
Давайте посмотрим, как механические часы устроены внутри. Это сложный механизм с пружинками и множеством зубчатых колёсиков, которые цепляются друг за друга и передвигают стрелки. Но если забудет человек завести механические часы, они встанут.
При таких часах был мастер. Как вы думаете, его называют? Правильно! Часовщик – это человек, который ремонтирует часы.
А вот эти часы будят людей, чтобы им не опоздать на работу, в детский сад…..Их тоже заводят и они звенят в нужное время. А как они называются? Правильно это будильник. Потому что он нас с вами будит. Его заводят, а он звенит. Вот послушайте (демонстрация)
И, наконец, чтобы было ещё удобнее, придумал человек часы электронные, которые работают на батарейках (демонстрация).
Это настоящие чудо-часы. Они не такие капризные, их не надо каждый день заводить. В электронных часах светятся только цифры и не надо высчитывать часы и минуты.
Ребята! Часы могут висеть на стене, стоять на столе, есть часы, которые расположены на башне. А ещё человек придумал часы, которые можно носить на руке.
Давайте назовём, как называются часы, которые:
- носят на руке? – наручные часы;
- носят в кармане? – карманные часы (вот у этих часов необычная история, эти часы, моего дедушки, которые на войне);
- стоят на столе? – настольные часы(демонстрация часов);
- висят на стене? – настенные часы(демонстрация часов с боем, с кукушкой);
-часы, которые расположены на высокой башне? – башенные часы.К этим часам относятся часы Куранты, которые находятся на Красной площади в городе Москва. Эти часы самые большие, им много, много лет. Они показывают самое точное время. В Москве люди слышат бой курантов. А где мы можем слышать этот бой? (по ТВ и радио). А хотите сейчас послушать(демонстрация видео Курантов).
Но самое интересное, что существуют сказочные часы. Это взрослые позаботились о детях. Эти часы висят на стене театра кукол в городе Москве. На вершине часов стоит петух, а вокруг него 12 домиков. Каждый час из одного из домиков появляется сказочный персонаж. А когда часы бьют 12 ночи из каждого домика выходят козёл, сова, ворона, заяц, лисица, обезьяна, кот, баран, поросёнок, коза и волк и все вместе начинают танцевать под музыку. К сожалению, я вам покажу только их на картинке. Но я уверена, что когда вы вырастите, обязательно их увидите в живую.
Ребята вам понравилось в «Стране часов»?
Какие вам часы больше всего понравились?
Для чего нам нужны часы?
(звучит голос робота с инструкцией)
Ребята, какие часы, где же эти часы? Давайте скорее их найдём. Времени очень мало. Действуем быстро.
(Засекаем время при помощи песочных часов. Дети прикладывают свои фишки к часам, и с помощью машины времени попадают обратно домой).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.