Конспект занятия к программе "Разговор о правильном питании" Занятие на тему: «Правильное питание или чем накормить принцессу?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учереждение ""«Детский сад комбинированного вида № 114 «Лесовичок»
Конспект занятия к программе "Разговор о правильном питании"
Занятие на тему: «Правильное питание или чем накормить принцессу?»
ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ детей с ОНР
Выполнила:
Педагог - психолог:
Сивкова Надежда Петровна
Петрозаводск, 2020 год
Цель: Формирование представлений о культуре питания дошкольников и окружающих их взрослых, как составляющую здорового образа жизни.
Задачи:
Формировать и развивать осознанное отношение к своему здоровью;
Формировать представления об основных правилах питания, способствующих сохранению здоровья человека;
Систематизировать знания детей о продуктах питания и витаминах;
Формировать навыки правильного питания, а также желания и готовности реализовать эти навыки в повседневной жизни;
Развивать навыки коммуникативного общения
Развитие обонятельных органов чувств и вкусовых рецепторов
Закреплять знания детей о съедобных продуктах и несъедобных растениях, предметах.
Закреплять название овощей и фруктов.
Подготовительная работа: занятие (воспитатель): «Что нужно есть, чтобы быть здоровым», экскурсия в пищеблок, сюжетные игры вне НОД: «Повар», «Пойдем в кафе», «Приготовлю обед» и тд., дидактическая игра «Витамины», «Что можно приготовить из…». Заучивание стихов(логопед, психолог, воспитатель).
Оборудование: платок, дидактическая игра «Витамины», тарелочка, шпажки, овощи и фрукты по согласованию с родителями, тарелка, пословицы на тему «Здоровье», корзинка, тарелки (2штуки) макеты (предметы), предметные картинки с изображением овощей, фруктов и различных растений и предметов, которые дети могут встретить во время прогулки (лист, шишка, цветок, перышко, камешек)
Участники: психолог (ведущий), логопед, исполнитель роли принцессы (воспитатель), дети, родители.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети и гости сидят в кругу на стульчиках.
Входит ведущий.
Ведущий:
- Здравствуйте гости!
- Здравствуйте дети!
- Здравствуйте не просто приветствие – а пожелание друг другу здоровья.
- Давайте все вместе пожелаем друг другу здоровья:
- Здра – вствуй – те (прохлопать в ладоши вместе с детьми 3 раза, протопать ножками ногами 3 раза)
- А теперь я вам дам очень сложное задание.
Задание:
Вам нужно выбрать пословицы, которые относятся к здоровью (если пословица относиться к здоровью – дети встают, если – нет – остаются сидеть на стульях)
В здоровом теле – здоровый дух,
Где здоровье – там и красота,
Здоров будешь – все добудешь,
Забота о здоровье – лучшее лекарство,
Если хочешь быть здоров – правильно питайся,
Здоровье погубишь – новое не купишь,
Береги здоровье смолоду,
Семь раз отмерь, один раз отрежь,
Без труда не выловишь и рыбки из пруда,
Старый друг лучше новых двух,
Один в поле не воин.
Ведущий:
- А что такое здоровье и от чего оно зависит. Когда мы говорим, что человек здоров? (ответы детей). Здоровый человек - он какой? (ответы детей)
- От многого и в том числе и от того что и как человек ест.
- Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организм, расти и развиваться.
Физкультминутка:
Полезно – руки вверх
Вредно – топаем ногами
-Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты, жирное мясо, пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы, жевательные конфеты, сок.
Заходит принцесса
Принцесса:
- Не хочу, не буду(плачет, капризничает, кривляется) Не хочу вашу кашу есть и суп не хочу, хочу торты и конфеты…….
Ведущий: - Здравствуй, принцесса! Ты откуда и что произошло?
Принцесса: - Я сбежала из дворца, потому что меня там заставляют есть то, что мне не нравится, а я хочу сладости.
Ведущий: - Но, принцесса, это важно есть правильную пищу, чтобы быть здоровым. Вот наши ребята все знают про здоровое питание. Правда ребята? Расскажем принцессе.
Дети рассказывают стихи принцессе:
Человеку нужно есть
Чтобы встать и чтобы сесть
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть.
Чтоб расти нужен белок.
А для защиты и тепла жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни так, ни так,
Так и мы без углеводов не обходимся никак.
Витамины просто чудо!
Столько радости несут, Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Нужно питаться в назначенный час
В день понемножку, по несколько раз.
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомни принцесса простой наш совет-
Здоровье одно, а второго то нет,
Главное в жизни – это здоровье
С детства попробуй это понять!
Его не купить , но легко потерять.
Ведущий:
- теперь принцесса ты поняла, как важно правильно питаться?
Принцесса:
- Да, а теперь я вас тоже отблагодарю (вносит тарелочку с мелко нарезанными овощами и фруктами)
- Мне сегодня повара из дворца дали на завтрак тарелочку с овощами и фруктами, но какие тут продукты я не знаю, помогите мне угадать.
Задание:
Детям и родителям завязываются глаза и они по очереди подходят к ведущему и пробуют содержимое тарелочки. Попробовав – называют – что они съели.
Ведущий:
А теперь мы с вами поиграем
Игра «Съедобное – несъедобное»
Цель: закреплять знания детей о съедобных продуктах и несъедобных растениях, предметах. Закреплять название овощей и фруктов.
Материал: корзинка, макеты (предметы) тарелка, предметные картинки с изображением овощей, фруктов и различных растений и предметов, которые дети могут встретить во время прогулки (лист, шишка, цветок, перышко, камешек)
Ход игры: в гости приходит принцесса с корзиной, радостно сообщает детям, что она принесла им что-то вкусное и полезное. Предлагает каждому ребенку достать что-то из корзины. Ребенок достает картинку, показывает детям, называет, что на ней изображено (яблоко). "Можно яблоко кушать?" (да). Воспитатель предлагает положить его на тарелку. Другой ребенок показывает и называет листочек. "Можно кушать листочек?" (нет). "Положим его в корзиночку" и т. д.
Ведущий:
- Молодцы, ребята. Показали принцессе – что кушать можно, а что нельзя. А теперь давайте поиграем в игру «Витамины». Вы же все знаете, что каждый продукт содержит витамины. Давайте разложим – что нужно съесть чтобы наш организм получил необходимые витамины.
Задание:
Детям предлагаются изображения витаминов А В С Е с «кармашками» и карточки с изображением продуктов, содержащих эти витамины. Детям нужно разложить продукты по кармашкам (в каких продуктах содержаться витамины)
Оборудование: столы сдвинуты вместе, дети свободно перемещаются, раскладывая карточки с продуктами по нужным карманчикам.
Ведущий:
Молодцы, ребята! Научили принцессу, что кушать можно, а что нельзя, что полезно, а что вредно.
- Принцесса, ты теперь будешь правильно питаться, чтобы расти и развиваться?
Принцесса:
- Конечно, ребята, спасибо вам большое, побегу во дворец заказывать обед (уходит)
Ведущий:
Спасибо большое ребята и гости, что помогли нашей принцессе понять, как нужно правильно питаться. Надеюсь и вам это тоже поможет правильно выбирать продукты в магазине для того, чтобы оставаться здоровым, бодрым, веселым, сильным. До свидания!



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.