Конспект занятия в подготовительной группе "Звуки Б-Бь. Буква Б"
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной к школе логопедической группе по теме
«Звуки [Б], [Б’]. Буква Б»
Цель: знакомство со звуками [б], [б’] и буквой Б.
Задачи:
•Образовательные:
- Уточнить и закрепить артикуляцию звуков [б], [б’].
- Научить давать акустико-артикуляционную характеристику звукам [б], [б’].
- Учить дифференцировать звуки [б], [б’] изолированно, в слогах, словах.
- Познакомить с графическим образом буквы Б (заглавной и строчной).
- Развивать навык звукового анализа.
•Развивающие:
- Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать связную речь.
•Воспитательные:
- Воспитывать интерес к изучению родного языка.
- Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия в группе.
- Воспитывать усидчивость и внимательность.
Оборудование:зеркала (индивидуальные),картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [б], [б’] (например, бок, берёза, белка, бант, банка, блокнот, бочка, билет),картинки-символы звуков [б] (синий кружок) и [б’] (зеленый кружок),звуковички Бом и Бим.схемы слов для звукового анализа,
буквы Б (печатные, заглавные и строчные), картинки с изображением слов БАНКА, БЕРЁЗА, КАПУСТА, СНЕГ, БАНТ, ЦВЕТОК, БЕЛКА, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие. Здравствуйте, меня зовут Ольга Евгеньевна, сегодня я проведу ваше занятие.
Встаньте за спинку стула. Сядет тот ребенок, который назовет профессию.
Артикуляционная гимнастика
Развитие подвижности и точности движений артикуляционного аппарата.
Упражнения:
• "Улыбка" - растягиваем губы в улыбке.
• "Заборчик" - показываем зубы, как заборчик.
• "Трубочка" – вытянуть губы вперед трубочкой.
• "Лошадка стой" – пофыркать как лошадь, расслабляя губы.
• "Лопни шарик" – надуть щеки и сильно нажать на них пальцами, чтобы воздух вырвался.
Характеристика звуков [б] и [б’]
Произнесение звуков [б] и [б’] перед зеркалом. Обратить внимание на положение языка и губ. Сравнить ощущения при произнесении [б] (язычок лежит спокойно) и [б’] (средняя часть языка приподнята к твердому небу).
Артикуляция звука [б]:
• Губы сначала плотно сомкнуты, затем размыкаются воздухом.
• Зубы сближены, но не сомкнуты.
• Язык спокойно лежит на дне ротовой полости.
• Звук [б] - согласный, звонкий, твердый. (Обозначаем синим кружком).
Артикуляция звука [б’]:
• Губы в улыбке, расположены плотно к зубам.
• Зубы сближены, но не сомкнуты.
• Язык приподнят к твердому небу.
• Звук [б’] - согласный, звонкий, мягкий. (Обозначаем зеленым кружком).
Игра "Поймай звук":
Логопед произносит слоги и слова, дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [б] или [б’].
Слоги: БА, ПА, СО, ЗО, БИ, ШИ, КУ, БУ, СЁ, БЁ.
Слова: БАНКА, БЕРЁЗА, КАПУСТА, СНЕГ, БАНТ, ЦВЕТОК, БЕЛКА.
Дифференциация звуков [б] и [б’] в словах
Игра "Подарки"
Детям предлагаются картинки с предметами, в названиях которых есть звуки [б] и [б’]. Дети должны подарить подарки звуковичкам Бому и Биму.
Картинки: БОК, БЕРЁЗА, БЕЛКА, БАНТ, БАНКА, БЛОКНОТ, БОЧКА, БИЛЕТ.
Игра "Скажи наоборот"
Логопед произносит слог и выбирает ребенка, который должен сказать этот слог с мягким вариантом звука.
БА-БЯ, БО-БЁ, БУ-БЮ, БЫ-БИ
Звуковой анализ слова "БАНТ"
Сколько звуков в слове? Какой первый звук? (Б – согласный, звонкий, твердый) Какой второй звук? (А – гласный) Какой третий звук? (Н – согласный, звонкий, твердый). Какой четвертый звук? (Т – согласный, глухой, твердый).
Выкладывание схемы слова на доске фишками и за столами.
Физкультминутка "Солнышко лучистое":
Солнышко лучистое улыбнулось нам. (Улыбаемся)
Хлопаем в ладоши – раз, два, три, четыре! (Хлопаем)
Ножками потопаем – раз, два, три, четыре! (Топаем)
И попрыгаем на месте – раз, два, три, четыре! (Прыгаем)
Знакомство с буквой Б
Показ буквы Б (заглавной и строчной).
Стишок про букву Б:
Буква Б, как бегемотик,
Нарисуем ей животик,
Козырек добавим выше:
Буква Б у нас под крышей
Обведение буквы Б пальцем по контуру.
Письмо буквы Б в воздухе и на столе.
Складывание буквы Б из пальчиков.
Закрепление
Игра "Найди и раскрась":
Детям предлагается раскраска, на которой изображены предметы, в названии которых есть звуки [б] и [б’]. Дети должны найти эти предметы и раскрасить их.
Итоговая часть
Рефлексия: С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой обозначаются эти звуки? Что вам больше всего понравилось на занятии? Похвала детей за активное участие.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.