Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.12.2022

Разработка учебного занятия «Мы из разных стран. Мы все такие разные»

Лапиков Ярослав Викторович
МБОУ ДО Кванториум
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Английский язык»

2 год обучения (7-10 лет)

К кейсу №1:«Я и мои друзья»

Тема 1.2: « Мы из разных стран. Мы все такие разные»

Автор-составитель:

Лапиков Ярослав Викторович,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре,

2022

Введение

Актуальность: Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является названия городов и стран на английском языке. Учащиеся проявляют интерес к английскому языку, активно записывают и учат новые слова и выражения. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Английский язык», второй год обучения.

Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся с названиями стран и городов на английском языке, узнают, как на английском будут звучать те или иные географические объекты. Эти знания они впоследствии будут применять при изучении и других предметов – географии, истории, обществознания и т.д.

На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза. В занятии используются элементы геймификации.

Подготовлена презентация, присутствует раздаточный материал.

Занятие рассчитано на учащихся 7-10 лет.

Цельзанятия: Способствовать развитию у обучающихся навыков произношения и запоминания названий некоторых стран и их столиц на английском языке.

Задачи занятия:

1). Предметные:

- Сформировать основное представление о названии стран и их столиц на английском языке;

- Расширить уже имеющиеся знания обучающихся о названиях городов и стран на английском языке;

- Создать условия для отработки навыков произношения и запоминания названий стран и городов на английском языке;

2). Метапредметные:

- Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;

- Создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков взаимопомощи и командного духа;

- Создать условия для развития памяти и внимания;

- Развивать навык языковой догадки, умения прогнозировать и предугадывать перевод слова, не зная его предварительно;

3).Личностные:

-Воспитывать основы дружелюбного и дисциплинированного поведения на учебном занятии;

- Содействовать формированию у учащихся уважительных чувств к культуре изучаемого языка;

- Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.

Тип занятия: комбинированное.

Основные понятия: английский язык, страна, город, столица.

Оборудование и материалы: Презентация «Города и страны на английском языке», проектор, экран проектора, колонки, раздаточный материал: набор «алмазов» (Приложение 1).

Ход занятия:

  1. Организационный момент (3-5 мин.).

  2. Актуализация знаний (7-10 мин.).

  3. Объяснение нового материала (25-30 мин.).

  4. Динамическая пауза и перемена (10 мин.)

  5. Закрепление материала (25-30 мин.)

  6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационный; Рефлексия

Педагог здоровается с обучающимися на английском «Hello,children!», просит по цепочке ответить на вопрос «Howareyou?» - «Как у вас дела?».

Здороваются с педагогом «Hello,teacher!», оценивают своё настроение, отвечают на вопрос фразой «Iamfine/happy/sad/sleepy…» и т.д.

2

Актуализация знаний

Педагог напоминает учащимся тему, пройденную на прошлом занятии: «Ребята, давайте вместе вспомним, какую тему мы проходили на прошлом занятии?» *Слушает ответы учащихся* «Совершенно верно! Мы проходили вопрос «Где ты живёшь?» и ответ «Я живу в …». Как же эти фразы будут звучать на английском? *Слушает ответы* «Молодцы! А теперь давайте зададим этот вопрос соседу справа и постараемся ответить на него, передавая вопрос дальше по цепочке»; помогает учащимся в составлении вопросов и ответов.

По цепочке задают друг другу вопрос «Whereareyoufrom?» и отвечают на него: «IamfromRussia».

3

Объяснение нового материала

Задаёт учащимся наводящий вопрос: «Итак, ребята, мы знаем, как спросить, из какой страны человек, а также сами можем ответить на этот вопрос. Но каким образом люди из других стран могут ответить на этот вопрос? А если человек захочет ответить на этот вопрос подробнее?» *Слушает ответы* «Совершенно верно! Нам нужно знать названия других стран и городов на английском языке. Какие-то из них вы уже вполне можете знать, тем более, что многие города и страны на английском звучат похоже на русские их названия. Давайте посмотрим, как по-английски называются некоторые страны и их столицы, повторим их названия за мной и запишем их в тетради».
- в презентации поочерёдно переключает слайды со странами и их столицами;
- читает вслух вместе с учащимися, просит записывать слова в тетрадь.

Произносят названия стран и городов вслед за педагогом, записывают в тетрадь.

4

Динамическая пауза

Проводит с учащимися разминку «сверху вниз», по-английски называет, куда учащимся нужно развернуть руки: «Up,down, leftside, rightside».

Повторяют движения за педагогом, затем на слух определяют, куда им нужно развернуть руки, поднять их или опустить.

5

Закрепление материала

«А теперь, ребята, давайте посмотрим занимательное видео на английском, где нам более подробно расскажут про названия еще даже большего количества стран и городов. Будут встречаться как те, которые мы записали, так и новые. Затем те, кто внимательнее всех слушал, расскажут нам, название каких новых стран и городов они запомнили». Включает видео, затем слушает ответы учащихся. «Молодцы! А теперь давайте выполним пару квестов в нашем приключении»:
Квест «Мозаика»
«Для того, чтобы пройти в следующий зал подземелья, нужно миновать массивную дверь, которую никак не взломать. Возможно, можно использовать тот странный ключ мозаику, что мы нашли ранее и вставить его в подходящее отверстие?..».

Учащиеся видят мозаику из нескольких плиток, на которых изображены названия городов и стран. Задача учащихся: «переложить» плитки мозаики так, чтобы рядом с названием каждой страны лежала плитка с названием её столицы;
«Ура, дверь открылась! Можно идти дальше. Прямо по курсу – сундук с сокровищами, набитый золотом! Но чтобы до него дойти, нужно преодолеть ещё одно препятствие. Магический барьер не даёт пройти дальше. Разрушить его тоже не получается. Возможно, получится перехитрить его, притворившись кем-то другим»?
Квест «Иностранцы»
Педагог бросает мяч кому-либо из учащихся и задаёт вопрос «
Whereareyoufrom?». Вместе с этим на доске появляется слайд с изображением флага той или иной страны. Учащемуся нужно подумать и ответить на этот вопрос в соответствии с флагом страны, изображенном на слайде. Затем учащийся передаёт мяч педагогу, который таким же образом задаёт этот вопрос другим учащимся.
«Получилось! Барьер пропустил нас! Всё золото наше!»

- смотрят видео, а затем рассказывают, какие цвета нужно смешать друг с другом, чтобы получить новые;
- находят цвета в кабинете, кладут на них палец, называют цвет по-английски;
- называют словосочетания «цвет+предмет», кидают мяч следующему участнику.

6

Рефлексия

Предлагает учащимся на раздаточных материалах (Приложение 1) обвести то количество алмазов, которое, на их взгляд, они заработали сегодня на занятии. Рассказывает учащимся, какое у них будет домашнее задание. Прощается с учащимися «Goodbye,children!».

На раздаточных листах (Приложение 1) обводят в кружок то количество алмазов, которое они, по их мнению, заработали на занятии. Показывают листики педагогу и произносят количество алмазов на английском. Записывают домашнее задание, прощаются с педагогом «Goodbye,teacher!».

Интернет-источники:

  1. Flags&Countries in English. Флаги и Страны на английском языке детям. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=cN3vRyaG7Oc (дата обращения: 29.09.2022)

Приложение 1

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться