Конспект урока английского языка "Знакомьтесь! Пассивный залог"
Конспект урока английского языка в 8 классе “MeetPassiveVoice!”
Автор:Соколова Людмила Анатольевна, МБОУ «Патракеевская ОШ» Приморского района Архангельской области
Класс: 8 класс
УМК: “RainbowEnglish 8” Афанасьева О. В., Михеева И. В.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока: «Знакомьтесь! Пассивный залог!»
Цель: знакомство с новой грамматической структурой
Задачи:
Образовательная: познакомить с понятием «Пассивный залог», его структурой, его особенностями.
Развивающая: развивать навыки говорения, чтения, письма и аудирования; развивать память, логическое мышление, внимание обучающихся второго класса, развивать фонематический слух и речевые способности обучающихся; формировать у обучающихся интерес к изучению иностранного языка, а также культуры стран английского языка;
Воспитательная: воспитывать у обучающихся работоспособность, чувство такта, творческое мышление
Личностно-ориентированная: привлечь внимание обучающихся к изучаемой теме урока и учебному материалу по английскому языку, способствовать развитию у обучающихся навыков общения и коллективной и индивидуальной деятельности.
Метапредметные результаты:
результатами изучения темы «Пассивный залог» являются формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД обучающихся.
Виды УУД:
Личностные универсальные учебные действия: осознание собственной роли обучающегося, формирование позитивного отношения к процессу изучения английского языка, мотивов процесса изучения английского, развитие навыков взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса в различных ситуациях;
Регулятивные универсальные учебные действия: формирование у обучающихся умений контролировать процесс получения новых знаний на основе ранее изученного материала по английскому языку;
Познавательные универсальные учебные действия: умение обобщать и систематизировать приобретенные знания по теме «Пассивный залог»»; наиболее эффективно производить процесс использования речевых средств английского языка, основываясь на собственный личный опыт.
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение верным образом выстраивать речевые высказывания на английском языке, умение слушать аудиозаписи, учителя, одноклассников и верно реагировать на их фразы; вступать в диалогическую речь с учителем английского языка и одноклассниками.
Межпредметные связи: русский язык
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология использования компьютерных программ
Методы обучения:
по способу восприятия информации: наглядные методы, словесные методы, практические методы;
стимулирующие: создание для обучающихся ситуации успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний по следующим темам: “Verb”, “Verbtenses”
Виды работы: речевая разминка, фронтальный опрос, работа с раздаточным материалом по иностранному языку, самостоятельная работа учащихся со взаимопроверкой.
Формы работы обучающихся: в парах, в группах, индивидуальная работа.
Планируемый результат.
Предметные результаты:
в чтении:
- умения читать и понимать лексические единицы.
в говорении:
- умение поддерживать диалог с учителем в рамках различных ситуаций, которые могут возникнуть на уроке иностранного языка; умение давать ответы на вопросы; умение составлять простые по уровню сложности высказывания.
в письме:
-формирование умения правильно образовывать глаголы в пассивном залоге
Ресурсы: сигнальные карточки, карточки со словами, карточки для домашнего задания, картинки облаков, ветра, солнца, птиц, доска, слайды презентации.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска
Ход урока:
I. Организационный этап.
Учитель: Good morning, my friends!
Are you fine?
(Картинкаоблаков)
What are they doing?
Дети:They are running.
Картинкаветра
Учитель: What is it doing?
Дети:It is blowing.
Картинкасолнца
Учитель: What is it doing?
Дети:It is shining.
Картинкаптичек
Учитель: What are they doing?
Дети: They are singing.
Учитель: And you?
Дети:We are…
Учитель во время ответов детей учитель записывает глаголы на доске в таблицу:
Present Progressive | Past Simple | Future Simple | Present Pimple |
are running. | |||
is blowing. | |||
is shining. | |||
are singing |
Учитель: We are beginning our lesson.
II. Актуализация знаний
Показывает на записанные глаголы:
What the parts of speech are they?
(Детиопределяют)
- They are verbs. You are right!
Can you determine the tense of these verbs?
Дети:Yes, presentProgressive.
(учитель вписывает название времени в первую графу)
Учитель: Then rebuild them in Past, Future, Present Simple
(Ребята по очереди выходят и записывают глагольные формы в таблицу)
Учитель: What can you tell about verb? What can you tell about verb’s tenses?
How many are they?
Please, determine the verb tense with your signal cards:
(у ребят на столах сигнальные карточки, Приложение 1)
На слайде презентации появляются предложения, ребята определяют время глаголов и показывают его на сигнальных карточках:
I am listening to music now.
We dance every day.
My sister passed her exam yesterday.
Our parents have not bought a new bike for us yet.
Will you take me with you tomorrow?
Lena had made the cake by 4 o’clock yesterday.
Thank you, well done!
III.Выведениетемыурока
Учитель: You know about verbs all things, don’t you?
(…)
I think you not.
Don’t you believe me?
Let’ssee!
(2 ученика выходят перед классом и один начинает другому расчёсывать волосы)
Учитель: What is Sveta doing?
Дети: She is brushing Olya’s hair.
Учитель: And what is Olya doing?
Дети: She is sitting …
Учитель: Sveta is brushing Olya’s hair.
Света расчёсывает Олины волосы. А Олины волосы в это время что делают?
(Дети отвечают)
Правильно, расчёсываются. Кем? Светой.
I will try to write this sentence on the black-board.
(…)
Olya’s hair is brushing by Sveta.
Let’stranslate.
Олины волосы расчёсывают Светой. Ошибка!
Давайте разберёмся в главных отличиях глаголов в первом и втором предложениях.
Итак, Света расчёсывает Олины волосы. Олины волосы расчёсываются Светой.
Оба глагола являются сказуемыми, но чем они различаются? (Дети отвечают)
Правильно, второй глагол содержит постфикс СЯ.
А по значению чем различаются глаголы? В первом предложении действие производит Света. А во втором? Тоже Света. Но Света не является подлежащим, то есть лицо, производящее действие, как бы в стороне. Про такой глагол, который является сказуемым, но не относится к лицу, производящему действие, говорят, что он в пассивном залоге. Объясните, почему?
(Дети отвечают)
Правильно, потому что он обозначает как раз не активное действие, а пассивное, которое испытывает на себе предмет.
Итак, тема урока какая?
(Дети отвечают)
Правильно, пассивный залог или “Meet Passive Voice!”
IV.Первичное усвоение новых знаний
(Учитель показывает информацию на слайде)
Пассивный залог (Passive Voice) – это грамматическая конструкция, которая показывает, что подлежащее (кто? что?) не совершает действие самостоятельно, а испытывает действие на себе, является объектом действия. Тот (то), над кем (чем) совершается действие, называется passive subject.
He is loved by his parents. – Онлюбимродителями.
Myhomeworkwasdonebymeyesterday. – Мое домашнее задание было выполнено мной вчера.
Постарайтесь вывести формулу пассивного залога. Look at these sentences: be + V3.
Let’s come back to our girls.
Sveta brushes Olya’s hair.
Try to write the second sentence now.
Olya’s hair is brushed by Sveta.
(записываем вместе предложения)
V. Первичная проверка понимания
Try to build new sentences on the black-board.
(На доске записаны предложения)
Soup (cook) by Mum.
A book (read)by my sister.
A ball (play) by my brother.
Tea (drink) by us yesterday.
Thetest (do)tomorrow.
(Вместе с детьми выясняем, что необходимо сначала определить врем у глагола сказуемого, и соответственно ему выбирать форму глагола be. Кроме этого, необходимо правильно определить правильный глагол или неправильный, чтобы поставить его в третью форму)
Let’s write down these steps for us to not forget it!
(Записываем памятку в тетради для правил)
1. Находим основу предложения.
2. Определяем время сказуемого.
3. Определяем правильность/неправильность глагола.
4. Подбираем вспомогательный глагол be в соответствии с глагольным временем
5. Изменяем основной глагол, ставя его в 3 форму.
VI.Первичноезакрепление
So, it’s time for independent work. Look at the screen. You can see the task. You need to choose the right variant.
(на слайде предложения)
I (draw/am drawn) this picture.
This picture (is drawn/draws) by me.
Bob (put /is put) the plate on the table.
The plate (puts/is put) on the table by Bob.
Irina (will be watered/will water) the plants next Monday.
The plants (will be watered/ will water) by Irina next Monday.
Now exchange sheets and let’s check your work! Beattentive!
(Учитель просит детей объяснить, почему они выбирают именно этот вариант).
Учитель учит рассуждать: «Выбираю …., потому что в предложении подлежащее обозначает действующий предмет, поэтому выбираю глагол в активном залоге» или
«Выбираю …., потому что в предложении подлежащее обозначает пассивно действующий предмет, поэтому выбираю глагол в пассивном залоге»
(Записывают кратко алгоритм в тетради для правил: Действ. Предмет >Активный залог; Пассивно действующий предмет >Пассивный залог)
VII. Подведение итогов
Учитель:Myfriends!Tell me about Passive Voice.
(Дети рассказывают, что поняли)
А теперь, ребята, запомните, что бывает, когда перепутаешь залог глагола.
Ann and Kostya! Please, come to the black-board and make 2 sentences from these words.
(Дети выходят к доске, берут карточки со словами и составляют 2 предложения)
This dog | bit | the boy | last year. |
The boy | was bitten | by this dog | last year. |
(Если предложения составлены правильно изначально, то учитель переставляет глаголы в предложениях и просит перевести предложения)
Yes, friends, if we forget to change the form of Verb in the second sentence, we will not understand these sentences.
Домашнеезадание
So, let’s write down the home-work. You have to do the task from these cards. You will find all verbs in this task and divide them in the table according the Active or Passive voice. And learn by heart the rule on page 54 in your text-books. (Приложение 3)
Active Voice | Passive Voice |
Let's summarize the lesson. Продолжитепредложения:
Passivevoice или Пассивный залог – это (грамматическая конструкция)
Подлежащее в пассивном залоге (не совершает действие самостоятельно, а испытывает действие на себе)
Чтобы поставить глагол в пассивном залоге, надо (подобрать соответствующий глаголbe и поставить смысловой глагол в третью форму)
VIII.Рефлексия
Rise your hand, if you think that Passive Voice is very easy thing for you.
Rise your hands if you think that Passive Voice is not easy thing for you.
Rise your hands if you think that Passive Voice is a difficult thing for you.
Thank you. I think we will work with Passive Voice very successfully and it will be your friend.
Thank you for your work, good bye!
Приложение 1




Simple
Future
Present
Past

Perfect


Perfect Progressive
Progressive
Приложение 2








last year.
by this dog
was bitten
The boy
last year.
the boy
bit
This dog
Приложение3
Find the verbs and take down them in the table:
I am listened by my parents.
My parents listen to me.
We watched this film.
This film is watched by us.
They painted the fence.
The fence was painted.
A toy was broken by this boy.
This boy broke a toy.
Active Voice | Passive Voice |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.