Методическая разработка урока по теме "The character"
Методическая разработка урока по теме «Thecharacter»
Класс: 8
Тема: «Характер»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции школьника в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.
Задачи урока: образовательные:
- активизировать употребление в речи лексики по теме «Характер»;
-формировать лексические навыки говорения;
- развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения необходимой информации.
развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, языковую догадку;
- учить анализировать, обобщать.
воспитательная:
- ориентировать детей на усвоение общечеловеческих ценностей: уважению друг к другу, терпимости к характеру другого человека.
Универсальные учебные действия, на формирование которых был направлен образовательный процесс:
Коммуникативные УУД: использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения коммуникативной задачи; строить понятные для партнера высказывания, участвовать в работе группы, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивацию к изучению иностранного языка, развивать способность к самооценке, проявлять инициативу и самостоятельность.
Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение необходимой информации, уметь структурировать знания, оценивать их, развивать смысловое чтение.
Регулятивные УУД: определить цель учебной деятельности с помощью учителя, планировать свои действия для реализации задач, ученики сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся, корректирую свои недостатки при саморефлексии.
Лексические УУД: учащиеся анализируют информацию, обобщают, группируют.
Необходимое оборудование и материалы: УМК «Английский язык 8 класс» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс; компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, доска.
Ход урока
Организационный момент, приветствие
(этап мотивации к контрольно-коррекционной деятельности)
- Good morning. I’m very glad to see you. You may take your seats.
How are you? What is the weather like today? What season/month is it now? What day/date is it now?
O’k, nice.
Основная часть урока.
( этап актуализации и пробного учебного действия)
- Listen to me, please. I’m going to read the description of a person from your class. You are to guess who it is. Is it clear?
«It is a boy. He is tall for his age. He has big eyes and fair hair. This boy is very optimistic and sociable. He is easy-going and always smiles. He is not shy and very impatient. He feels comfortable with people. I think he is a very reliable person.»
- Yes, that’s right. You’ve guessed.
- So, I’ve described the person. His name is Robert. Now answer my question please. What have I described mostly? Yes, I’ve described his character.
-Look at the screen. ( на экране доски написано «Characterisprosperity» - Добрая репутация сродни богатству.)
- How can you translate this proverb? Why do people say so? I think you’ve guessed the theme of the lesson. Yes, it’s a character.
(этап локализации индивидуальных затруднений)
- O’k, nice. Now let’s play the game «Say its definition».
- Here are two groups: group A and group B. I’ll give you cards in turn. ( на карточках слова, они выбирают карточку и читают, дают перевод слов по очереди)
- O’k. this way we’ve checked your home task.
(этап построения проекта коррекции выявленных затруднений)
-Very good. We’ve revised the words, concerning character adjectives. And now we’ll work in groups again: group A and group B should find the right adjective to each sentence.
(Учащимся раздается тренировочный материал, состоящий из предложений с пропусками. Им необходимо вставить пропущенные прилагательные. На доске записаны названия групп, ученики в группе обсуждают варианты, записывают их. Затем по одному человеку из команды выходят и записывают ответы на доске под названием своей группы. Далее ответы проверяются, оцениваются.)
(этап реализации построенного проекта)
-Now let’s check. Go to the board and write down your variants. We should agree or disagree with them.
(этап обобщения затруднений во внешней речи)
-Now, look at the screen. Here you see the photos of people. Describe each person, please. You have 2 minutes for preparing.
(этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону)
-Good job. At last I offer you to systematize our knowledge about character adjectives and how to describe people. You should describe yourself. You may begin with I think I am …, I suppose I am …, People say that I am…
Заключительная часть
(этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности)
-Today we have talked much about character adjectives and the character itself. We’ve worked hard and have done different exercises, so that is why I want you to make your own conclusion about today’s lesson. You may say what you liked or disliked. And put marks to your work on the lesson.
-So, thank you for the lesson. It is over, you may be free, good bye.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.