Урок-игра Морской бой “English Planet”
Урок-игра Морской бой “EnglishPlanet”
Цели: Закрепление изученного материала; развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков; развитие интереса учащихся к изучению английского языка
Задачи:
Актуализироватьзнанияпотемам “Present Simple and Present Progressive”, “Past Simple”, “There is/There are”, “Time”, “Plurals” and others;
Совершенствовать лексические и грамматические навыки говорения;
Совершенствовать навыки аудирования;
Поддержать интерес к изучению иностранного языка.
Оборудование:
учебник В. Эванс, Дж.Дули, и др. “NewRoundUpStarter”;
учебник В. Эванс, Дж.Дули, и др. “NewRoundUp1”;
игровое поле для игры “Морской бой” (формат бумаги А3 или нарисованное на доске);
раздаточный материал с заданиями; заранее подготовленное поле для игры “Крестики-Нолики”;
таймер;
бумажные кораблики (5шт).
Ход урока
1.Приветствие. Good morning (afternoon) children. I’m glad to see you. Sit down, please.
2.Фонетическаяразминка. Let’s learn a new tongue-twister:
Swan swam over the sea — [swɒn swæm ˈəʊvə ðə siː].
Swim, swan, swim! — [swɪm, swɒn, swɪm]
Swan swam back again — [swɒn swæm bæk əˈgɛn].
Well swum, swan! — [wɛl swʌm, swɒn]
Лебедьплылпоморю.
Плыви,лебедь,плыви!
Лебедь снова поплыл обратно.
Хорошо поплавал, лебедь!
Эта скороговорка о море и сегодня мы будем играть с вами в «Морской Бой». Мне нужны 2 команды (учитель делит детей на команды). Я надеюсь вы знаете правила игры: вы пытаетесь угадать где находится корабль противника. Потом вы получаете задания, и чья команда выполняет задание лучше та и получает корабль, по окончанию игры команда собравшая большее количество кораблей – побеждает. Но сначала выберите капитанов. Посмотрите на нашу “SeaBoard”.
Учитель привлекает внимание учеников на игровое поле, которое может быть выведено на доску через проектор или нарисованное доске.
Примерное игровое поле:
| A | B | C | D | E | F | G |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Если ученики попадаю по кораблю, на это место крепится корабль и один корабль отдаётся победителю конкурса.
- Тема нашей игры “EnglishPlanet” Мы повторим некоторые из недавно изученных тем. Начинаем! Команда, которая начинает, выбирается жребием
ShipB2
Дополните предложения используя правильное время глагола (Настоящее обычное или Настоящее Длительное). На выполнение данного задания у вас 5 минут.
Eg. He isplaying thepiano. He plays piano every day

Каждой команде даётся листок с заданием. На задание отводиться 5 минут. Учитель собирает листы и проверяет работы (возможно, на доску выводятся ответы). Та команда, которая выполнила задание правильно, или имеет меньше ошибок, получает “корабль”.
Ship С7
Опишите картинку используя конструкцию thereis/thereare. У вас 2 минуты на выполнение данного задания.

Команды описывают картинку. Отвечает один представитель команды или капитан. Учитель фиксирует ошибки, если таковые имеются. “Корабль” присуждается лучшей команде или двум одновременно, если ответы равны.
ShipD3
Посмотрите на картинку, запишите пожалуйста количество и множественное число следующих существительных. У вас 4 минуты на выполнение данного задания

Учитель выводит на интерактивную доску картинки или раздаёт распечатку командам. Побеждает та команда, которая допустила наименьше количество ошибок
Ship E6
А теперь давайте вспомним как ответить на вопрос: Whattimeisitnow? (Который час?) У вас 5 минут на выполнение данного задания.

Учитель выводит на доску или раздаёт распечатки командам. Задание выполняется в течение 5 минут на усмотрение учителя и в зависимости от уровня подготовленности учащихся. Затем один участник команды даёт ответы. Побеждает та команда, которая сделала наименьшее количество ошибок и получает “корабль”
ShipF1
Игра “Крестики и Нолики”.
Выберите по представителю от каждой команды. Мы будем играть «Крестики и Нолики». Вот некоторые глаголы. Когда вы выбираете глагол то должны сказать его вторую форму в Прошедшем простом времени (2nd forminthePastSimpletense)
Примерное поле для данной игры:
play | be | get |
see | write | jump |
go | climb | have |
Поле для игры заранее готовится на доске или на бумаге формата А3 или А2. Выбирается один участник от команды. Закрывая поле Х или О учащийся называет глагол в прошедшем простом времени. Если учащийся не называет прошедшую форму глагола, или называет её неправильно, ход переходит к противнику.
- Это конец нашей игры. Давайте подсчитаем количество заработанных кораблей и узнаем кто победил сегодня.
В конце учитель подводит итоги игры, победителей можно наградить грамотой или другими памятными призами.
Список используемой литературы
учебник В. Эванс, Дж.Дули, и др. “New Round Up Starter” Pearson Education, 2010. – 53 с.;
учебник В. Эванс, Дж.Дули, и др. “New Round Up 1”; Pearson Education, 2010. – 10 с.
https://friendsclub.com.ua/skorogovorki-na-angliyskom-yazike-s-perevodom скороговорки на английском языке
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.