Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Звук" для старшей группы .
Муниципальное Дошкольное Бюджетное Дошкольное Учреждение детский сад № 14
Конспект познавательного занятия по экспериментальной деятельности
«Звук» с использованием цифровой лаборатории для дошкольников «Наураша в стране Наурандии»
(старшая группа)
Разработала:
Симонова Н.В., воспитатель
г.Новочеркасск 2021г.
Занятия по экспериментальной деятельности
с детьми старшей группы с использованием цифровой лаборатории для дошкольников «Наураша в стране Наурандии».
Тема: «Звук»
Составитель:Симонова Н.В., воспитатель
Место проведения: группа МБДОУ детский сад № 14
Дата и время проведения: 9.30; 18 мая2021 г.
Участники:дети старшей группы, воспитатель.
Цель: Создание условий для обогащения и уточнения представления детей о звуке , как о физическом явлении; ознакомление детей с органами слуха.
Задачи:
Создание условий для:
- обогащение представлений детей об устройстве и функционировании человеческого организма;
- познакомить с понятиями «звук», «звуковая волна», «высокие и низкие», «громкие и низкие звуки»;
- ознакомление детей с вредным воздействием громкого звука;
- способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам, развития познавательной и мыслительной активности, речи.
Словарная работа:; барабанная перепонка ; молоточек, стремечко и наковаленка; звуковая волна ; высокие и низкие звуки; громкие и низкие звуки; децибелы в которых измеряются звуки.
Материалы: датчик звука «Божия коровка»; соединительный кабель; ксилофон; свистки 2 штуки; флейта ; карточки со схемой строения органов слуха; знак «создать тишину»; различные предметы, издающие шумовые и музыкальные звуки (бумага шуршащая , стакан с ложкой, пустой стакан и полный с водой, 2 камушка); фонограмма (звук моря и волны) (голоса животных и птиц); письмо от «Знайки» со стишком Е.А. Королева.
Раздаточный: костюмы для экспериментов; фломастеры, листы для зарисовки.
Предварительная работа:дидактические и развивающие игры по экспериментальной и экологической деятельности; НОД по познавательному развитию, опыты и эксперименты по развитию познавательной деятельности, наблюдения.
Методы и приёмы:
Словесные (художественное слово, проблемные вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения , повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя)
Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям);
Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в опытах и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы);
Предполагаемый результат:
-дети с интересом участвуют в познавательной деятельности, слушают стих Е.А. Королева. «Все на свете люди знают , звуки разные бывают»; делают опыты с различными предметами , издающие шумовые и музыкальные звуки (бумага шуршащая , стакан с ложкой, пустой стакан и полный с водой, 2 камушка); слушают голоса животных и птиц; производят измерения звука на ксилофоне, флейте , исследуют звук свистка; исследуют голос взрослого и ребенка; слушают звуки моря и волны; определяют высокие и низкие звуки, зарисовывают модель попадания звука в ухо ; выясняют что шум очень плохо действует на живые организмы; задают вопросы ; отвечают на вопросы.
Ход занятия:
Звучит стук в дверь, пришло письмо . Вместе с детьми читаем от кого .
Д: Письмо от Знайки.
Открываем письмо, читаем.
Все на свете люди знают
Звуки разные бывают:
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршания , не стуки,
Музыкальные есть звуки.
(Е.А.Королева)
Вы ребята знаете что такое звук?
Мне очень интересно узнать как звук попадает к нам в уши, как мы слышим?
В: Ребята, вы знаете что такое звук?
Хотите тоже с Знайкой узнать побольше о звуке, как его измеряют , какой бывает звук?
Сегодня будем как настоящие ученые вместе с нашим ученым мальчиком Наурашей все это выяснять, делать опыты.
(Дети одевают костюмы и садятся за стол)
В:Звуки окружают нас постоянно. Это и городской шум, и капающая вода из крана, и наша речь. Все эти звуки отличаются друг от друга
В:Япредлагаю поиграть со звуком. Дети закрывают глаза , а один из детей производят звуки (бумага шуршащая , стакан с ложкой, пустой стакан и полный с водой, 2 камушка);дети отгадывают.
Воспитатель ставит запись с голосами животных и птиц.
Дети называют, чьи голоса они услышали.
В: Что такое звук?
Как звук попадает к нам в уши?
Можно ли не только услышать но и увидеть звук?
На все эти вопросы нам поможет ответить наша лаборатория .
В: Чтобы узнать что такое звук, нам надо послушать как плещется волна.
Дети слушают как волна бьется о берег.
В: Звук – это такая же волна , но мы ее не видим , потому что она проходит в воздухе. Эта волна попадает к нам прямо в уши.
Показ уха в разрезе.
Внутри уха есть тоненькая ,но прочная перегородка – барабанная перепонка.
За ней прячутся крошечные косточки: молоточек, стремечко и наковаленка.
Когда в барабанную перепонку ударяется звуковая волна, она начинает дрожать, от этого молоточек падает и ударяет по наковаленке и стремечку. Звук усиливается и волна летит дальше, где внутри встречается с другой частью уха – улиткой. Здесь происходит самое главное : особые невидимые волоски улавливают звук и передают его в мозг, а мозг разбирает что это за звук и даже запоминает его.
В: Мы теперь выяснили как человек слышит.
Я предлагаю для нашего Знайки зарисовать как мы слышим.
(Дети вместе с воспитателем зарисовывают модель)
В: Что такое громкость?
Д: Когда громко говорят или тихо.
В: Громкость измеряется в децибелах.
В: Звуки бывают высокие и низкие, длинными и короткими.
Сейчас мы с вами в свободном режиме поэкспериментируем с различными предметами.
Дети играют на ксилофоне, флейте и исследуют звук свистка.
Делают опыты с голосом взрослого и ребенка.
В: Вы теперь увидели где было больше децибел.
В: Ученые установили : сильный шум , очень плохо действует на живые организмы.
Д: От шумов кораблей страдают киты и дельфины. Он мешает им питаться и общаться между собой.
Д:От шума вянут цветы и гибнут личинки насекомых.
В: Постоянный шум плохо действует на человека.
Поэтому надо общаться спокойно.
В: Благодаря тому что у нас два уха , мы можем определять направления , откуда идет звук.
Мы с вами узнали что такое звук? Как мы слышим?
Наши рисунки пошлем Знайке. Он теперь тоже будет знать как человек слышит.
(Кладу в конверт рисунки детей)
Спасибо большое за помощь Знайке! Нам надо попрощаться с мальчиком Наурашей и скажем ему спасибо за такие интересные опыты.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.