Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.05.2023

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Адибу и кожа пограничник»

Шитова Татьяна Владимировна
ГАПОУ СО "Камышловский педагогический колледж"
Конкурсная работа

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе

по теме:«Адибу и кожа пограничник»

Составитель: Шитова Т.В

Студентка 4 А группы

Камышлов, 2023

УМК – Школа России
Класс – 4
Предмет – окружающий мир

Тема урока – Изучение кожи и ее составляющих

Тип урока – открытие новых знаний

Цель урока – формирование у обучащихся умений проводить исследование. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Используемые образовательные технологии:

Информационно-коммуникационная технология

Технология развития критического мышления

Технология проблемного обучения

Технология развивающего обучения

Здоровьесберегающие технологии

Игровые технологии

Кейс-технология

Педагогика сотрудничества.

Технологии уровневой дифференциации

Технология интерактивного обучения

Групповые технологии.

Технология - дебаты

Методы:

словесный – беседа на основе знаний учащихся;

наглядный – демонстрация видеофильмов, наглядных пособий, дополнительной литературы, презентаций;

практический – работа с микроскопом, лупой;

исследовательский – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию;

Методические приемы:

логический – выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;

организационный – фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся;

технический – использование наглядности, интерактивного оборудования.

Оборудование: компьютер, микроскопы, лупы, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, учебник “Окружающий мир» 4 класс, 1 часть., тетради, проектор.

Задачи урока:

Планируемые результаты

образовательные:

-создать условия для формирования у детей представлений о строении кожи;

- обобщить и закрепить знания о строении и функциях главных частей и производных кожи

- проследить межпредметные связи анатомии с физиологией, валеологией и гигиеной по вопросам здорового образа жизни;

  • -создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций;

-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

-развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

-способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение).

Воспитательные:

- формировать коммуникативные способности учащихся, культуру диалогового общения;

- пропагандировать здоровый образ жизни;

- воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.

Коммуникативные УУД:

-формируются умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Этапы урока открытия новых знаний по теме

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

Организация начало урока, готовность к началу занятия.

Словесный (слово учителя)

Наглядный (демонстрация цифрового образовательного ресурса)

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Приветствуют учителя

Ф

-

Внешний

-

-

-

Мотивационный

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований.

Словесный метод (беседа)

Наглядный (демонстрация ЦОР)

СЛАЙД 1

Вы уже знакомы с самыми разными органами человека, и сегодня мы познакомимся еще с одним, пожалуй, самым удивительным органом. Попробуйте угадать, о каком органе пойдет речь:

В нашем организме это самый тяжелый орган, он весит 2кг 700гр;

Этот орган тесно связан с нервной системой.

О нем говорят, что это зеркало нашего организма

На этом органе находится около 250 тысяч волос;

Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.

Выдвигают свои версии

Ф, И

ЦОР, тетради

Внешний, самоконтроль

Демонстрируют вычислительные навыки

П – ориентируются в системе своих знаний

К - участвуют в коллективных обсуждениях

Демонстрируют осознание важности изучения математики

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся к организации осознания ими внутренней потребности.

Словесный (слово учителя)

Практический (математический диктант

Конечно же, вы правильно догадались это наша кожа. Неужели о коже можно рассказать что-нибудь интересное? Ведь это просто оболочка, покрывающая тело наподобие водолазного костюма?

На первый взгляд, кажется, что так оно и есть, а на самом деле «оболочка» - то не простая – знакомство с ней полно неожиданностей, о которых вы и не подозреваете…

1.Достаточно ли у вас знаний о коже как органе человека?

2.Что вы знаете о коже? (запишите на листочке)1 мин- прочитайте.

3. Что бы вы хотели узнать о ней? (ребята предлагают вопросы, записываем на доске, выделяем проблемный) (запишите, прочитайте)

Выдвигается 4 главных вопроса:

  -Почему кожу называют удивительным изобретением природы?

- Почему кожу называют зеркалом организма?

- как устроена кожа.

-какие функции она выполняет.

Предлагаю проголосовать, какой вопрос будет первым на повестке…

Открывают тетради, записывают дату, классная работа.

Работают в паре, записывая версии описания кожи.

Голосуют.

Ф, И

ЦОР, учебник, тетради

Внешний, самоконтроль

Демонстрируют вычислительные навыки

-

-

Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Словесный (слово учителя)

Наглядный (демонстрация ЦОР)

СЛАЙД 2

-Итак, чтобы узнать тему урока, предлагаю вам обратить внимание на слайд (показывается мультфильм Адибу)

https://www.youtube.com/watch?v=Y8ERb4ZN58Q

Параллельно с просмотром вы должны прописывать в выданных вам таблицах функции особенности кожи.

Итак, прочтите, какие функции у вас получились

(Защитная, терморегуляторная, выделительная, рецепторная).

Теперь давайте найдем ответ на вопрос: почему же все-таки наш урок называется кожа -пограничник?

Смотрят, прописывают.

В конце задания озвучивают свои наброски.

(защищает организм от внешних воздействий и т.д.)

Клеят в тетрадь пограничника в форме (рядом изображение микробов, снежинок, огня)

Ф

ЦОР

Внешний

-

П – демонстрируют логическое мышление при решение ребусов

-

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Словесный (беседа)

Наглядный (учебник)

Давайте познакомимся со строением кожи.

- Рассмотрите рисунок на стр. 206

- Сколько и какие слои кожи выделены?

- Какова роль наружного слоя? 

Кожа – высокочувствительный и вместе с тем прочный и эластичный внешний покров тела. Её наружный слой состоит из мёртвых клеток, защищающих нижележащий внутренний слой живых клеток от механических повреждений, прямых солнечных лучей солнца, высокой температуры.

- Что располагается во внутреннем слое?

Живые клетки. В этом слое располагаются волосяная сумка и волос, сальная и потовая железа, нервные окончания.

- Что мы встречаем во всех слоях кожи? Почему?

Кровеносные сосуды, по ним передаются питательные вещества и кислород; нервные окончания, они воспринимают различные ощущения.

- Давайте определим, какие свойства у кожи.

Ф

ЦОР

Внешний

Знают способы решения задач

Р – планируют свою деятельность на уроке

К - участвуют в коллективных обсуждениях

П – ориентируются в системе своих знаний

-

Реализация построенного проекта

Ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Словесный (слово учителя, беседа)

Наглядный (демонстрация ЦОР)

СЛАЙД 3

А теперь ребята посмотрите на фото. Сможете ли вы определить человека, у которого есть такая пагубная привычка как курение? (да по состоянию кожи).

Вот вам и ответ на вопрос, что кожа — это некое состояние организма.

По коже можно практически безошибочно определить состояние здоровья конкретного человека, его возраст. Известная русская народная пословица гласит: «глаза – это зеркало души». А кожа является «экраном», отражающим состояние органов и систем человека, так как многие заболевания внутренних органов, нарушения в обмене веществ сопровождаются изменениями кожи. ... Итак, давайте разберем, какие заболевания отражаются на коже.

Кожные болезни – это целая группа патологий, которые имеют различное происхождение – вирусное, микробное, грибковое, аллергическое, травматическое. Кроме того, на коже могут проявляться симптомы различных проблем внутренних органов, нарушений обменных процессов и сбоя гормонального баланса.

Ф

Внешний

Умеют решать задачи разными способами, демонстрируют вычислительные навыки

П – ориентируются в системе своих знаний

-

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач

Лабораторная работа

физминутка

А теперь предлагаю вам погрузиться в мир клеток кожи с помощью микроскопа.

прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.

(рассказывает правила работы с микроскопом).

Вам важно не только проанализировать образцы, но и в двух – трех предложениях описать увиденное.

 Рассмотрим образец сначала при маленьком, а потом при большом увеличении.

- Что вы видите? (Кирпичики).

- Эти кирпичики ученые назвали КЛЕТКОЙ.

- Что вы можете рассказать про клетку? (Она овальной формы, в ней темное круглое пятнышко, похожее на маленькую горошинку).

Учитель: Итак, мы видим клетки кожи. Клетка имеет овальную форму, в полужидком веществе, которое называется цитоплазмой, находится круглое ядро, которое помогает расти и делиться клеточке. Каждая клетка от соседних отделяется оболочкой перегородкой; она защищает клетку и помогает сохранить нужную форму.)

- Более подробно вы будете рассматривать строение клетки в старших классах.

- Какой вы можно сделать вывод?

- Из чего состоит кожа? - Что такое кожа

- Продолжите вывод: «Все живое состоит из … клеток.»

Приведите примеры живых тел. ( Человек, растения, животные, например: лягушка, микроб, водоросли и многое другое).

- Есть ли расстояние между клетками? (Нет).

- Запишем вывод. Кожа состоит из твердого вещества.

- Для чего мы использовали микроскоп?

- В чем нам помог микроскоп? - Могли мы рассмотреть клетки без микроскопа? (Нет).

- Сейчас мы сфотографируем клетку, подпишем.

Работают

Кожа состоит из клеток).

(Мы смогли узнать, что кожа как и все живое состоит из клеток)

Ф, П

Дидактический материал

Внешний, взаимоконтроль

Умеют решать задачи разными способами

П – демонстрируют воображение при составлении своей задачи

Р – отслеживают свою деятельность на уроке

-

Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (беседа)

Приём «Незаконченные фразы»

Итак ребята.

Чтобы все, что мы сегодня узнали про свойства нашей кожи важно закрепить на небольшой викторине. Она называется да или нет. Если вы согласны с тезисом, то говорите да, если не согласны говорите нет. Но не просто говорите, а поднимаете табличку: да – зеленая, нет – красная.

Все молодцы. Урок подошел к концу.

Ф

Дидактический материал

Внешний

-

Р – отлеживают свою деятельность на уроке

-

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.