Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.01.2024

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема:"Как путешествует письмо?" в 1 классе УМК «Школа России».

Светлана Владимировна Шаблова
Муниципальное бюджет​ное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 Мантуровского муниципального округа​ Костромской области
Конкурсная работа

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России».

Тема: Как путешествует письмо?

Тип: Открытие новых знаний.

Цель урока - обобщить, систематизировать и углубить знания, обучающихся по данной теме.

Задачи

сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции;

познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями;

познакомить с историей развития почты, правилами написания письма

обогащать словарный запас обучающихся новыми словами;

раскрыть роль почтовой связи для общества;

тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах;

осуществлять связь с жизненным опытом детей

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- научатся сравнивать виды почтовых отправлений;

- обсуждать роль работы почты в нашей жизни;

- знать правила отправления

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;

- определять место на ленте времени

Регулятивные:

- ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий;

- высказывать свои предположения;

- сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

Познавательные:

- определять части предмета

получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Коммуникативные:

- работать индивидуально, в парах и группах;

- оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе.

- уважение к мнению других;

- мотивация учебной деятельности;

- самоопределение;

- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир;

- овладеть начальными навыками адаптации в мире;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, активные методы обучения ( АМО)

Технологии обучения:

Проблемное обучение, ЭОР, ИКТ, здоровьесберегающие технологии

Учебно-методическое сопровождение

учебник «Окружающий мир» часть 1, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь,

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, ноутбук-2, магнитная доска, телевизор

ЭОР

Презентация, электронные физкультминутки

Дидактические материалы

Сигнальные карточки (смайлики), картинки Мудрой черепахи, муравьишки Вопросика, конверты с карточками для работы в группе и индивидуальной работы №1 (картинки с разнообразными видами сообщений, видами отправления в разные исторические промежутки времени и современности, обозначенные общим словом- письмо), №2 ( виды почтовых отправлений: письмо, открытка, бандероль, посылка) , №3 (этапы путешествия письма) с карточками для работы в группах и индивидуально, индивидуальные маршрутные листы этапов путешествия письма, карточка с обозначением проблемного вопроса, карточки с обозначением вопросов урока (целей), нарисованные ладошки- рефлексия., карточки, маршрутные листы, цветные карандаши (красного, зеленого, желтого цвета)

Основные понятия и термины

Почта, письмо, почтовые отправления, бандероль, адресат, отправитель, марка, посылка, открытка, штемпель, весы, сортировочный ящик, филателисты

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Эмоциональный настрой

3 мин. 30 с.

Вот и прозвенел звонок –(слайд 1)

Начинается урок.

На уроке наша глазки внимательно смотрят и всё…(видят)

Уши внимательно слушают и всё…(слышат)

Голова хорошо…(думает)

Работа в парах.

-АМО-смайлики (слайд 2)

Объясняют, что значит работать в парах.

Проверяют эмоциональный настрой- смайлики (у кого плохое настроение- комплимент друг другу)

Л – развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе.

2.Создание проблемной ситуации

1 мин.

3.Формулирование проблемы

30 с.

4.Формулирование темы и целей урока

1 мин.

-Ребята, возьмите конверт №1. (слайд 3)

-Рассмотрите внимательно его содержимое. (слайд 4)

-Что вас удивило?

-Какое есть противоречие? !!!???

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

-Только ли письма изображены на картинках?

- Давайте попробуемсформулировать тему урока (слайд 5)

Работа в учебнике с. 64

-Давайте проверим нашу догадку. Откройте учебник, прочитайте тему урока.

Смотрят картинки в конверте

Удивляются

Здесь нарисованы разные предметы, но все они называются –письмо

-Предметы разные, но на всех написано слово письмо.

-О письмах. Что такое письмо.

-Нет, способы их доставки

Тема:

Как путешествует письмо.

читают

Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

П – осуществление поиска информации из собственного опыта

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р – умение выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других;

К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других, умение работать в группе

Л - формирование интереса к учению

4.Формулирование целей. Планирование деятельности

5 мин.

-На какие вопросы мы будем искать ответы?(выкладываю на доске по мере ответов детей) (слайд 6)

-Откройтеконверт «№2. Что там изображено? (слайд 7)

-На какой вопрос еще должны найти ответ?

Работа в учебнике с. 64

Проверьте, верно ли вы сформулировали вопросы. Прочитайте в учебнике.

-Что такое письмо?

-Как путешествует письмо?

-Какие бывают письма?

-Какие виды почтовых отправлений бываю

читают, подтверждают свои догадки в учебнике.

Р – умение выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других

П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

П – умение сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки, определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка;

К – планирование учебного сотрудничества

5.Актуализация

знаний

5 мин

-Вспомните, что такое почта из своих наблюдений.

Какую роль играет почтовая связь в нашей жизни.

(слайд 8)

-Муравьишка – Вопросик просит у нас помощи. В далёкой стране в Тропическом лесу в Мексике у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Съездить к нему он не может, так как ещё не закончился учебный год. Что же ему делать? Давайте поможем Муравьишке.

Какой из способов вы ему предложите? Из конверта «№1

- Что надо сделать?

-Мудрая Черепаха дала ему лист бумаги. Сказала писать письмо. А он не знает, что такое письмо. Помогите ему, выскажите свои предположения.

Что такое письмо? (Слайд 8 )

-Написал, теперь можно сказать, что это письмо?

-Почему?

-Положил. Можно отправлять?

-Почему? (слайд 9)

-отвечают

-отвечают

Написать письмо

Отвечают.

Отвечают, сравнивают ответ с доской

Нет

Положить в конверт

Нет

Подписать конверт

П - умение пользоваться учебником, вычитывать информацию, умение делать выводы на основе обобщения знаний

6.Открытие новых знаний Практическая работа

5 мин

Конверт взять детям «№1

Что должно быть на конверте -оформление (слайд 10)

Объясняет, кто такие филателисты, марка- проездной билет, ФИЛАТЕЛИСТЫ (слайд 11)

Работа в группе

Рассматривают записи, определяют правильность написания конверта, знакомятся с новыми понятиями (конверт, отправитель, адресат, индекс, марка, филателист)

2 мин

физкультминутка

9 мин

Кто занимается рассылкой почты? (Слайд 12)

Конверт детей –Этапы -называть изображенные предметы

-Подумайте, какой путь письмо должно пройти, прежде чем попадет к другу.

Проверка при помощи интерактивной доски . (Слайд 13)

Отвечают Почта России.

Работа в парах.

Определяют самостоятельно в парах этапы путешествия письма

Фронтальная проверка

Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

К - работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им

7. Применение новых знаний

5 мин.

Работа в учебник- прочитайте называния с. 65 (Слайд 14, 15)

-Определите виды почтовых отправлений, обсудите в парах, как они называются.

Проверь себя на страничке для самопроверки на стр. 92 учебника

-Бандероль - почтовое отправление в бумажной обёртке.

-Посылка- посланная в специальной упаковке.

-Открытка - специальная почтовая карточка для открытого письма.

Работа в тетради стр.40 (Слайд 16)

-Для чего нужны эти предметы? Определите их названия

-Проверка слайд

Групповая работа

Посылка, бандероль. открытка. Высказывание предположений

Индивидуальная работа ищут

Фронтальная работа читают

Индивидуальная работа

Фронтальная проверка

Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

П-получать информацию из текста и рисунка в учебнике.

8.Рефлексия Выход из проблемной ситуации

4 мин.

АМО «Пять пальцев»

3 мин

Давайте вернёмся к проблеме урока Прочитайте на доске карточку: «Почему предметы были разные, но на всех написано слово письмо?» (слайд 17,18) - конверт №1

Расскажите, что это за письма, какие виды отправлений вы видите, когда их отправляли и как. (слайд 19) - почтовый голубь, бутылка в море, карета, мобильный телефон, ноутбук, почта

Назовите старинные и современные способы отправления писем. Разрешили мы проблему, которая возникла у нас в начале урока? На все вопросы ответили?

Учебник с. 65- прочитать-вывод Мудрой Черепахи.

На доске АМО 5 пальцев-

(слайд 21)

Отвечают.

Это тоже все письма, но разного вида, отправленные разными способами и в разное время.

отвечают

отвечают

Читают

Оценивают свою работу на уроке, достижение цели, ответы на все ли вопросы нашли, ваше настроение, помощь другу и себе, состояние здоровья

П - умение делать выводы на основе обобщения знаний

Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки.

П - делать выводы в результате совместной работы всего класса

9. Домашнее задание

1 мин.

На выбор по желанию (слайд 22)

Работа в тетради с 40-41- №1- нарисовать марку, №3- нарисовать открытку, написать письмо Деду Морозу

Спасибо (слайд 23)

слушают

Р. – умение оценить свои возможности и сделать выбор из предложенных заданий

.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться