Конспект НОД "Земля - наш дом. Береги ее!"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска
КОНСПЕКТ НОД
по познавательному развитию
(подготовительная группа)
Тема «Земля – наш дом. Береги ее!»
Воспитатели:
Окунева Л.К.
Янукович Е.И.
Цель: Закрепление знаний детей об экологической безопасности, формирование навыков осознанного, экологически безопасного поведения.
Задачи:
• закрепить знания о способах переработки мусора;
• воспитывать ответственность за свои поступки;
• воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу,
•развивать выразительность речи;
•создать условия для усвоения и закрепления знаний.
Предшествующая работа: беседы о способах переработки мусора, конструирование поделок из бросового материала. Чтение сказок «Два жадных медвежонка», «Глиняный парень», стихотворения С. Михалкова «Прогулка» и др.
Привлечение родителей к изготовлению поделок.
Оборудование:Ноутбук, проектор. Презентация. Корзинки для сортировки мусора, бытовой мусор.
Ход НОД
Дети встают в круг, берутся за руки и говорят: «Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»
Воспитатель приглашает детей присесть.
Воспитатель: Вы любите читать книги? Слушать интересные истории, сказания, легенды? А разгадывать загадки? (дети отвечают на вопросы)
- Посмотрите, я недавно пересматривала книги у нас в группе и мне попался один журнал. Его издают ученики в школе № 1 в селе Шегарка. И я прочитала здесь притчу. Как вы думаете, что такое притча?(высказывания детей) Притча – это короткий иносказательный рассказ назидательного содержания. Послушайте его начало.
Воспитатель читает отрывок: «Однажды Человек заявил Природе, мол, никто она. И он, Человек, может без неё обойтись. Что он, Человек, управлять Природой может, как сам того пожелает. Что он, Человек, самый важный на Земле.»
Воспитатель: Что вы думаете о том, что сказал этот человек? Действительно, человек – самый главный, самый важный, что захочет, то и сделает с природой? (высказывания детей)
Что же в притче дальше случилось, послушайте.
«Услышал Мудрец о заявлениях человеческих и решил урок ему преподать. А давай, - говорит Мудрец, и вовсе Природу уберём.И решено было убрать Природу. Вот исчезла Природа: источник пищи, энергии, одежды, лекарств, топлива, кислорода. Исчезла та необыкновенная красота, которой он так любил любоваться.»
Воспитатель: Что станет с нашей прекрасной планетой, если исчезнут все растения, животные, водоемы. Сможет ли человек долго прожить на такой Земле? Почему? (высказывания детей)
На экране появляется слайд, на котором изображена выжженная потрескавшаяся земля.
Воспитатель читает: «Жил Человек, жил, да почувствовал, что тяжко стало.Но, из-за гордыни своей показывать этого не стал.
-А теперь, - говорит Мудрец, - давай тебя, Человек, уберём, а Природу оставим.»
Воспитатель: Скажите, как вы думаете, сможет ли природа Земли (растения, животные) жить без человека? (высказывания детей)
На экране появляется слайд, на котором изображена красивая природа Земли.
Воспитатель читает: «И увидел Человек, насколько Природа сильна, увидел, на что Природа без его вмешательства способна: чистый воздух и чистые озёра, зелёные травы и яркие цветы, жужжание пчёл и пение птиц. И осознал Человек, что Природа - это мать его, которая и накормит, и оденет, и в беде не оставит.Долго терпеть не смог человек. Тут он и начал умаливать Мудреца на свои места всё расставить. Вернул Мудрец всё на свои места, и стало всё как прежде, только Человек своё отношение к Природе с тех пор изменил, понял, что - беречь её нужно, любить и охранять! Понял, что сам он - дитя Природы.»
Воспитатель: Да, мы, люди – это тоже часть природы. Полюбуйтесь, какая красота окружает нас!
На экране появляются 3-4 слайда, на которых изображены красивые пейзажи. На последнем слайде – лес и гора мусора на поляне (свалка).
Воспитатель: Ой, а это что такое? Кто оставил это мусор в лесу? Звери или птицы? (высказывания детей) К сожалению, это дело рук людей. Это делают те люди, которые считают до сих пор, что они – самые главные, и что они могут делать с природой все, что захотят.
Как вы думаете, а много мусора выбрасывают люди каждый день? А что они выбрасывают? (высказывания детей) Это бытовой мусор. А еще добавляется мусор от фабрик, заводов, магазинов и других учреждений. И все это везут на городскую свалку огромными машинами. Горы мусора растут.
На экране появляется слайд, на котором изображена городская свалка.
Чем больше город, тем больше мусора. Некоторые свалки видно даже из космоса. Если дальше так и будет, то скоро наша планета превратится в планету мусора, и всем людям придется жить на свалке. Вы знаете, что уже придумали люди, как уменьшить количество мусора? (высказывания детей)
Воспитатель обобщает ответы: мусор сортируют и перерабатывают на заводах.
На экране появляется слайд, на котором изображена сортировка мусора.
Воспитатель: в нашем городе тоже установлены специальные контейнеры для сортировки. А у вас дома родители это делают? (ответы детей) Давайте проверим, сможете ли вы правильно рассортировать мусор.
Проводится игра «Сортировщик» (динамическая пауза)
Дети получают мешочки с мусором и раскладывают предметы в корзинки по принадлежности: «Стекло», «Бумага», «Пластик», «Металл», «Пищевые отходы»
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, если все эти вещи не переработать, а выбросить, сколько лет они пролежат.
На экране появляется слайд, на котором изображены разные предметы и вещества и подписано, сколько нужно лет, чтобы они исчезли сами.
Воспитатель: Но количество отходов можно уменьшить и другим способом. Это может и должен делать каждый житель Земли, даже ребенок! Надо уменьшить потребление. Мы же не покупаем в дом 3 холодильника, 3 плиты, 3 стиральные машины. Обходимся одним. Подумайте – обязательно ли мальчикам иметь по 25 машинок? Или можно обойтись меньшим числом? А девочкам нужно ли иметь по 15 кукол? Или их будет меньше, но зато любимые? Вместо того, чтобы идти в магазин и покупать новую игрушку – можно отремонтировать старую. Или вместе с мамой, папой или с бабушкой сделать что-то новое из того, что другие выбрасывают. Дать вторую жизнь старым вещам и ни у кого не будет такой игрушки, потому что вы ее сделали своими руками.
Представляете, если каждый человек будет стараться меньше потреблять и уменьшать количество отходов, то и наша планета - наши леса, поля, реки, воздух станут чище. И ваши дети, и внуки скажут «Спасибо», что им не придется жить на свалке.
Мы с вами тоже уже делаем маленькие шаги к спасанию нашей планеты. Мы используем для игр предметы, которые другие выбрасывают. Давайте вспомним:
На экране появляется слайд, на котором изображены предметы, из которых можно сделать что-то полезное.
- консервные банки – подставка под карандаши;
- коробка от конфет – шкатулка для бус;
- втулки от туалетной бумаги – бинокли;
- картонные коробки – коробки для игрушек, домик для кукол;
- пластиковые бутылки – «ловишка», кормушка, массажеры.
Кстати, мы в детском саду с детьми сажаем деревья, ухаживаем за ними. Это тоже забота о природе!
Воспитатель:(подводит итог) Видите, действительно, это не трудно – заботиться о своей планете, делать ее чище. Это делают не только взрослые, но и вы – дети – вносите свой маленький, но такой важной вклад в наше общее дело! Нам достался прекрасный дом – наша планета Земля. И мы должны о ней позаботиться.
На экране появляется слайд, на котором изображена природа.
Девочка: Посмотри на полянку лесную,
Не встречал ты такой красоты.
Над головками тихо кивая,
Как друзья, поклонились цветы.
Мальчик: Где-то прыгает резвый кузнечик,
Торопливо спешит муравей…
Сохрани этот мир, человечек,
Сохрани для себя и друзей!
Воспитатель: Спасибо вам, ребята. Мне сегодня с вами было очень интересно. А вам? Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Я думаю, что вы запомнили, что только все люди вместе смогут сделать нашу планету чистой, красивой, чтобы жизнь на ней никогда не закончилась!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.