Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.04.2021

Внеклассное мероприятие во 2 классе на тему "Экологическая безопасность"

Арзуманова Елена Гагеновна
МБОУ средняя школа №8 г.Ярцево Смоленской области
Конкурсная работа

Внеклассное мероприятие в 2Б классе

на тему:«Экологическая безопасность».

Учитель нач. классов: Арзуманова Е.Г.

Цели.Познакомить детей с термином «экологическая безопасность»; учить сравнивать, анализировать, обобщать; доказать детям, что Земля – наш дом: бережем дом – бережем здоровье; воспитывать бережное отношение к окружающей среде, выполнять правила личной экологической безопасности.

Оборудование.Рисунки учащихся; для опыта: лоточки, стаканы с грязной и с чистой водой; бинт (в качестве фильтра); карточка «Экология».

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, я сегодня услышала интересный разговор:
– Ох, какая сегодня плохая экология, – сказала мама, стиснув виски руками, – от нее у меня разболелась голова.
– Да уж, – согласился папа, – экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время пишут, и по телевизору показывают. Надо ее исправлять.
Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как ее собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол?
Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важной науке – экологии.

На доске вывешивается карточка «Экология».

III. Закрепление пройденного материала

Учитель. Кто знает, что такое экология?

Дети. Варианты ответов.

У. Это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. «Эко» по-гречески – дом, «логос» – наука.

У. Получается, что экология – наука о доме. Домоводство какое-то? А может быть, она действительно похожа на домоводство? Что говорится в книгах о домоводстве?

Д. Надо чаще убирать в квартире, разводить цветы, не сорить, не ломать мебель, не сливать жирную воду в раковину, не пачкать ковры, выносить мусор каждый день.

У. А можем ли мы природу назвать своим домом? Докажите.

Выслушиваются ответы детей.

– Совершенно верно, природа – это тоже дом, но только необъятный и общий для всех людей и животных.
Но если природа – наш дом, то здесь уместны некоторые правила домоводства. Скажите, что это за правила?

Д. Надо убирать за собой после отдыха в лесу, не сорить, беречь цветы, не ломать деревья, не сливать грязную воду в реки, не топтать траву.

У. Помните: в природе все взаимосвязано. Каким образом?

Д. Растения и животные могут вместе питаться, жить и помогать друг другу.

У. А кто мне может сказать: что такое окружающая среда? Почему среда, а не вторник или суббота? А Робинзон Крузо наверняка бы сказал – «окружающая пятница».

У. Среда – это не только день недели. Это слово еще означает все, что есть вокруг нас, в том числе и природу.

У. А можете ли вы мне доказать, что человек – это царь природы, ее хозяин?

Выслушиваются ответы детей.

– А я могу доказать, что это не так. Миллиарды лет существовала природа без людей. Человек – часть природы. Если мы не изменим отношение к ней, то в будущем мы, люди, можем исчезнуть. От чего загрязняется окружающая среда?

Выслушиваются ответы детей.

– Каким образом загрязненная окружающая среда влияет на человека? А как поступают загрязняющие вещества в организм человека?

Д. Через продукты питания.
– Через воздух.
– Через воду.

У. Откуда в продуктах питания вредные вещества?

Д. Они растут при плохой экологии – в плохом грязном доме, с грязным воздухом.

У. Откуда в воздухе вредные вещества?

Д. Из выхлопных газов автомобилей, от продуктов сгорания топлива на заводах и фабриках.

IV. Физкультминутка

V. Практическая работа

У. Давайте сейчас с вами проделаем небольшой опыт. У вас на партах стаканы с водой. Эта вода собрана после дождя. Вы должны эту воду процедить (пропустить) через марлю. Давайте посмотрим, у кого что получилось. Почему у некоторых из вас марля осталась чистой, а  у некоторых стала грязной?

Д.У нас в городе загрязненный воздух, и вся эта грязь оседаетна крыши домов и растения.

У. А почему у нас в городе грязный воздух?

Д. У нас есть фабрика, которые загрязняют воздух: загрязняют воздух и выхлопные газы автомобилей.

У. Как избежать выбросов вредных веществ в воздух?

Д. Надо строить очистные сооружения, ставить фильтры.

У. А откуда в воде вредные вещества?

Д. Их сливают с грязной водой заводы.

У. Может быть, кто-то догадался, что такое экологическая безопасность?

Д. Это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

VI. Контроль знаний

У. Ребята, некоторые заводы не имеют возможности обновлять очистные сооружения, и поэтому загрязнение воздуха, воды и продуктов питания все равно происходит.
Сейчас я хочу предложить вам разделиться на две группы. Первая группа будет составлять памятки о том, как человеку защититься от загрязненной воды, вторая – как человеку защититься от загрязненных продуктов.
 А теперь обсудите проблемные ситуации, которые я вам предложу. Ответьте на вопросы.

Ситуация 1

Появляются случаи отравления грибами, которые издавна считались съедобными и многие годы употреблялись в пищу. Почему в таких грибах могли появиться ядовитые вещества?

Ситуация 2

Основной корм выдры – рыба. Установлено, что в случае истребления выдр сначала в водоеме рыбы станет больше, но со временем ее будет становиться все меньше и меньше. Объясните ситуацию.

Представители групп отвечают на вопросы.

VII. Итог урока

У. Завершить сегодняшний урок хотелось бы стихотворением:

Береги природу, человек,
И тогда счастливым будешь ты на век.
Ведь природа – дом родной,
Создает уют, покой.
Дом, в котором мы живем, –
Как легко, просторно в нем!
Будем мы себя оберегать,
Наш долг – природу защищать!

Что такое экологическая безопасность?

Как можно защититься от загрязненного воздуха? воды? продуктов питания?

Выслушиваются ответы учеников.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.