Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.05.2021

Конспект занятия "Юные орнитологи"

Андрющенко Ольга Сергеевна
МБДОУ детский сад "Медвежонок"
Конкурсная работа

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Новосибирского района Новосибирской области-

Детский сад комбинированного вида «Медвежонок»

Организация непрерывной образовательной

деятельности по познавательному развитию в средней группе

по теме: «Юные орнитологи

Автор конспекта:

Андрющенко Ольга Сергеевна

г. Новосибирск

Конспект в средней группе на тему: «Юные орнитологи»

Цель: познакомить детей с наукой орнитологией, работой – орнитологов.

Задачи:

1. Уточнять представление детей о признаках зимы.

2.Дать представление о полете птиц (клин, стая, шеренга).

3 Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме.

4.Учить классифицировать птиц по заданным признакам.

5. Активизировать словарь относительных прилагательных: холодная, ветряная, пуховое, маховое.

6. Упражнять в произношении слов сложной слоговой структуры: орнитологи, курлычат, щёлкает, щебечет, гагочат.

7. Воспитывать у детей любовь к природе.

8. Прививать   сострадание, сопереживание, сочувствие.

Оборудование:

Картинки с изображение птиц, перья птичьи, лупа, эмблема орнитолога (на каждого ребенка), микроскоп, картинки с изображением ученых – орнитологов, картинки древних птиц, энциклопедия про птиц.

                                                     Ход Занятия.

Беседа. (дети   около окна)

- Обратите внимание, какая погода за окном? Какое время года??

- Почему стало мало птиц?

- Почему птицы улетели?

- Птицы улетают по одному или группой?

–  Птицы во время полета выстраиваются в определенный порядок. Журавли летят клином, прощаются издают звуки –курлычат, грачи и мелкие птицы собираются в стаи ласточки издают звуки - щебечат, утки выстраиваются дугой, крякают, гуси летят шеренгой, гогочат.

Есть такая наука, которая занимается изучением жизни птиц - орнитология. А кто такие орнитологи? (Учёные, которые изучают птиц).

 Как орнитологи изучают птиц? (Орнитологи изучают внешний вид, повадки птиц. Тщательно исследуют их место обитания, особенности их питания и выведения птенцов. Они даже знают о продолжительности жизни птиц).

А как же всё это они узнают? (Учёные много путешествуют по всему миру. Они наблюдают за птицами, фотографируют их. А ещё учёные – орнитологи   кольцуют птиц, т. е. надевают на лапку птицы колечко с номером. Потом птичку отпускают на волю. Кольцуют птиц для того, чтобы узнать пути их перелёта, места зимовок).

Орнитологи собирают данные про все виды птиц и помещают их в журналы, книги, энциклопедии.

А нужно изучать жизнь птиц? (Нужно. Потому что они приносят пользу).

А какую пользу? (Уничтожают в лесах, полях и садах вредных насекомых. Ловят мышей и вредных грызунов, которые наносят вред полям и разносят болезни. Птицы переносят семена. Они красиво поют и радуют нас своей красотой).

Давайте мы с вами тоже станем орнитологами и будем изучать птиц, и отправимся в экспедицию.
Птицы это кто? (Птицы – это животные, которые умеют летать, у них есть клюв, детеныши появляются из яйца).
Дидактическая игра «Раздели на группы».
Дети выделяют группы птиц:
Зимующие, перелетные. 

Физминутка. «Птичка ожила».
Птичка крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад,
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо — влево,
Удивилась, что за дело?
Нет тут птицы ни одной,
Полечу-ка я домой.

Ребята, сейчас зима.
- Что зима приносит с собой? 
Признаки зимы: холод, мороз, стужа, опускается термометр ниже нуля. 
Ветер: порывистый, холодный, сквозной… 
Снег: мокрый, сырой.  Всем ли нравится то, что происходит зимой? 
У зимы бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая. 

Как вы думаете ребята, что птицам страшен голод или холод? 
Дети: «Я считаю голод и холод». «А я считаю холод». Они дают свои объяснения. 
- Чем покрыто тело птицы? (Перьями)

- Обратите внимание на строение пера, оно помогает птице держаться и летать в воздухе.

 - Посмотрите, как оно падает, быстро или медленно? (опыт) Почему оно медленно, плавно кружится (перо легкое, так как внутри стержня – пустота)
- Перья согревают птиц или нет? (Возможно, согревают). Выясним. 
- Как вы думаете, перо теплое или нет? Почему? 
Рассматривают перья птиц и выясняют, что перо теплое, потому что есть пух. 
Давайте с вами проведем небольшой опыт. Работа в лаборатории. 

Исследование свойств перьев:

1.Есть ли пух? Рассматривают под лупой. И затем более детально под микроскопом.
2. Перо не продуваемое? Дуют на него. 
3. Перо непромокаемое? Капают воду из шприца. 
Делают вывод: на всех перьях есть пух, оно не продувалось, не промокло.  Значит, страшен птицам голод, а не холод. Как помочь птицам зимой? Если им не помочь, они могут погибнуть. (можно сделать кормушки).

Вы правильно сказали, молодцы! Вы с вашими родителями, как настоящие орнитологи, сделали кормушки для птиц и мы все вместе будем помогать им холодной зимой. Будем их подкармливать. А вас за то, что вы сегодня так много узнали нового, обещали помогать птицам, награждаем каждого эмблемой «Юного орнитолога». (воспитатель каждому ребенку вешает эмблему).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.