Интегрированный урок по окружающему миру и технологии «Вторичное использование материалов»
Интегрированный урок по окружающему миру и технологии
«Вторичное использование материалов»
(экологическое направление)
Учитель:учитель начальных классов Зорина Марина Германовна
Школа:ГКОУ « Школа №47»
Класс4 класс
Тема занятия: усвоение новых знаний
Цели:Создать условий для формирования у учащихся целостного представления о природе, причин загрязнения природы, вторичном использовании материалов.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся со значением и ценностью природы для человека и проблемами загрязнения природы.
Развивающие: способствовать развитию любознательности, наблюдательности, образной связной речи.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность природы, закрепят экологические знания
Форма работы: групповая, парная, фронтальная.
Оборудование: презентация о различных поделках из пластикового материала.
Ход урока
Этапы урока Задачи урока | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой класса. | Фронтальная | Приветствует детей. Просит повернуться друг к другу. Протянуть друг другу руки, улыбнуться. Желает хорошего урока и настроения. | Повторяют движения. Берут друг друга за руки, улыбаются. | Личностные: - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; Метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления; |
2.Актуализация знаний. Активизация ранее изученных знаний | Групповая | Предлагает повторить правила работы в группе. Предлагает детям вспомнить: экологические проблемы планеты. Дети пишут на листочках ответы на вопросы: -1.Как помочь « лёгким планеты»? 2.Как помочь мировому океану при загрязнении? 3.Как помочь атмосфере? | Отвечают на вопросы учителя на листочках по группам. Каждая группа обсуждает ответы и отвечает у доски. | Предметные усвоение простейших взаимосвязей и взаимозависимостей между миром живой и неживой природы, между деятельностью человека и происходящими изменениями в окружающей среде; Личностные развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; |
3. Самоопределение к деятельности Постановка проблемы | Фронтальная | Загадывает загадки. Каждая отгадка является подсказкой 1.На траве устроив пир, 2. Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (Машина). | Отгадывают загадки Предлагают название темы урока и задачи урока. | Личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; Метапредметные использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; |
4.Открытие новых знаний | Парная Фронтальная | Игра «Рассортируйте мусор» Предлагает оценить свою работу. Учитель рассказывает о пластиковых трубочках и способах ее переработки и вторичному использованию. Показывает презентацию о пластиковых трубочках и поделках, которые можно сделать из трубочек. | Учащиеся выполняют задания игры. Делятся впечатлениями от итогов работы. Оценивают работу. Слушают учителя. Смотрят презентацию о пластиковых трубочках и поделках, которые можно сделать из трубочек. | Личностные формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; метапредметные овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям на уровне, соответствующем индивидуальным возможностям; |
5.Физкультминутка | Фронтальная | Танец «Колесики» (Флешмоб) | вввв | |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой. Первичное закрепление | Фронтальная | Предлагает вспомнить правила работы с ножницами. Предлагает выбрать материал для работы: цвет трубочек, количество. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Ученики выбирают свой материал для работы. | Личностные формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям; Метапредметные формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; Предметные формирование умений работать с разными видами материалов (бумагой, тканями, пластилином, природным материалом и т.д.); выбирать способы их обработки в зависимости от их свойств |
7.Включение нового знания в систему знаний. Закрепление | Индивидуальная | Предлагает выполнить поделку. | Выполняют поделку по шаблону: вырезают модель машины, приклеивают на скотч трубочки, вырезают дополнительные детали машины из фетра. | Личностные формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; Предметные формирование умений работать с разными видами материалов (бумагой, тканями, пластилином, природным материалом и т.д.); выбирать способы их обработки в зависимости от их свойств |
8.Рефлексия. Подведение итога урока | Фронтальная | Учитель проводит выставку поделок, Предлагает оценит свою работу. | Отвечают на вопросы учителя, оценивают свои достижения . | Личностные формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.