Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2022

"Что я Родиной зову"

Акчурина Нурия Фаритовна
МБОУ "Губернаторский лицей №101 им. Ю.И.Латышева" г. Ульяновск
Конкурсная работа

Технологическая карта урока.

Образовательное учреждение: МБОУ « Губернаторский лицей №101 им Ю.И.Латышева» г. Ульяновск

Класс: 3 А

УМК: «Школа России»

Учитель: Акчурина Нурия Фаритовна

Предмет: окружающий мир.

Тема: «Что мы Родиной зовём?».

Тип урока: урок-экскурсия ,изучения и закрепления новых знаний.

Планируемые результаты:

Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.

Задачи урока:

- формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству;

- формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г. Димитровграда;

- воспитывать способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и самоконтролю поведения;

- познакомить с достопримечательностями Димитровграда.

- воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за родную страну;

-воспитывать у детей интерес к изучению истории.

Предметные:

Формировать осознание целостностиокружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; расширять кругозор и культурный опыт школьника.

Метапредметные:

1.Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

3.Познавательные:

формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

Личностные:

Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, деревне, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.

Оборудование:компьютерная презентация, проектор, экран, листы формата А4 с заданиями, цветные карандаши,клей.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

  • Здравствуйте уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем уроке.

-Ребята поприветствуйте наших гостей.

Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. И начать я его хочу с песни, с очень душевными и родными словами.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; регулятивные:целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала.

  • -Вы дома нарисовали свой дом. Каждое здание интересно по – своему. Для каждого из вас этот дом дорог. Так же как и любому человеку важен и дорог его дом, в котором он живёт.

- Как можно назвать то местечко, где родился и вырос человек?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте отгадаем ребус ( слайд 1)

А что же такое Родина?

  • Значит сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: Что ж мы Родиной зовём?

Родина –это место, где ты родился и вырос.

Чтение стихов о Родине.

Родина – слово большое, большое! 
Пусть не бывает на свете чудес, 
Если сказать это слово с душою, 
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира: 
Мама и папа, соседи, друзья. 
Город родимый, родная квартира, 
Бабушка, школа, котенок … и я. 

Зайчик солнечный в ладошке, 
Куст сирени за окошком 
И на щечке родинка – 
Это тоже Родина

Родина, она у каждого своя, свой уголок земли, который дорог сердцу. Недаром в народе говорят:

Восстановите пословицы о родине.

  • Одна у человека мать, одна у него и Родина.

  • Человек без Родины, что соловей без песни.

  • На родной стороне и камешек знаком.

  • Если дружба велика, будет Родина крепка.

Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки.

Понятия “малая” и “большая” Родина.

  • – У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина. .

  • – Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.

Дети должны были нарисовать дома дом, в которым они живут.

Родина.

Наша страна – Россия

Из букв в конвертах дети собирают РОССИЯ

(Приложение 1)

Коммуникативные:

способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками.

3.Постановка познавательной задачи.

  • - Домики вы нарисовали все разные. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.

- Как вы считаете, что может объединять нас с вами?

(слайд 2)

  • Должен ли человек знать про свою страну?

  • Что вы знаете о своей Родине?

Все мы – жители замечательной, богатой страны. Наша Родина – Россия.

Регулятивные:целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.

Предметные:расширение кругозора и культурного опыта школьника.

Личностные:взаимодействие с участниками учебной деятельности.

4.Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения.

Физминутка 1

Физминутка 2

Просмотр слайдов (Слайды3-8)

– Вот она, какая Россия, широкая и великая!

Посмотрите на карту. (Карта -это графическое (или фотографическое) изображение поверхности Земли или ее отдельного участка).

Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде. И везде живут люди. (Слайд 9)

Россия – огромная и необъятная страна.

- Когда вы рисовали дом, вы делали его таким, как вам нравится, на свой вкус. Вместе, сообща, вы нарисовали неповторимые дома.

-А на каких улицах вы проживаете?

В честь кого они названы?

Что объединяет все ваши рисунки?

-Есть большая страна на планете, это Россия, а в этой стране России есть наш город Димитровград. находится в Ульяновской области в устье реки Черемшан на берегу залива Куйбышевского водохранилища и имеет удобное географическое положение: между крупными городами Ульяновск (70 км), Самара (150 км), Тольятти (110 км).  (Слайд 19 – карта России)

Shape1Послушаем песню о Димитровграде.

  • Посмотрите на карту Димитровграда. Стрелочкой показано месторасположение нашей школы. Она расположена на улице Гончарова. А Гончаров это наш земляк- великий русский поэт.

  • ( Фото на доску)

А на каких улицах вы живёте? В честь кого они названы? Что вы знаете о них?

3.Работа с картой и виртуальная экскурсия по городу. (Презентация).

- Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы, давайте сначала посмотрим в какой части Ульяновской области находится город, в котором мы живем. –

Работа с картами.

-Ребята вклейте символы нашего города в рамочки на вашем листочке.

Ребята, а сейчас мы совершим небольшую виртуальную экскурсию по нашему городу. (Презентация).


Сообщения учеников о названиях улиц на которых они живут

Они все в городе Димитровграде.

(Учащиеся рассматривают карту и определяют расположение города Димитровград).

Дети разукрашивают территорию г. Димитровграда)

  • Сообщения о символике города. Герб и флаг

5. Первичное закрепление

-Ребята, мы сегодня с вами много говорили о нашем городе. Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия? Что бы вы еще хотели узнать в будущем? Какие ценности для себя вы определили в ходе нашего занятия?

Выслушивание ребят.

Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию творческой деятельности.

Предметные:

осознание целостностиокружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.

Коммуникативные:формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

Личностные:

Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.

6. Рефлексия деятельности (итог урока).

1.

Так давайте ответим на вопрос,

Что мы Родиной зовём?

-Что мы Родиной зовем?(1 ученик)

Дом, в котором мы живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?(2 ученик)

Поле, с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?( Хором)

Все, что в сердце бережем

2.Вы отлично поработали. А все ли задуманное получилось?

Выразите свою точку зрения выбрав подходящий вариант.

Всем спасибо!

Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать её природу, хорошо учиться).

Любовь к своей Родине!

Валентина Терешкова - летчик-космонавт, первая женщина-космонавт.

Георгий Михайлович Димитров- болгарский борец за мир.

Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (псевдоним Ле́нин; ) — наш земляк, великий исторический деятель.

С ерге́й Па́влович Королёв — советский учёный, конструктор .

По его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Гончаров Иван Александрович

Знаменитый русский писатель

И́горь Васи́льевич Курча́тов — советский физик

Сосна, вечнозеленое дерево, означает бесконечную жизнь, неумирающий дух и бессмертие, символизирует жизненную силу, стойкость, непоколебимость, преодоление неблагоприятных обстоятельств. Густая крона сосны символизирует источник активной жизни, стремление к знаниям, совершенству. 
Вместе с тем, символика трех сосен многозначна: 
- сама по себе цифра три - число совершенное (троица, Тройственный союз) и означает сосредоточие целостности; 
- применительно к структурному образованию города - это три территории, составляющие Димитровград, - собственно город; два поселка, Дачный и Торфболото; и комплекс Государственного научно - исследовательского института атомных реакторов; 
- три сосны символически показывают и три района города: Центральный, Первомайский, Западный. 
Золото - символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта. 
Лазоревое поле герба аллегорически показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения р. Б. Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы. 
Лазурь в геральдике - символ величия, красоты, преданности. 
Черный цвет оконечности (земли) дополняет символику герба и подчеркивает удобное географическое положение города на пересечении автомагистралей, связывающих крупные промышленные центры Поволжья, и означает благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

"Флаг Димитровграда представляет собой голубое полотнище, воспроизводящее в центре 3 желтых сосны."

Флаг почти точно воспроизводит композицию герба и повторяет его символику:

19

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.