Занимательная экономика
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО
МЕРОПРИЯТИЯ

"Занимательная экономика"
открытое мероприятие для обучающихся дневной формы обучения
по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
(по отраслям)

Разработал
преподаватель
Е.В. Дембицкая
Межпредметный конкурс - «Занимательная экономика» проводится между обучающимися второго курса по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в форме интеллектуальной игры.
Цели проведения конкурса:
- стимулирование интереса обучающихся к экономическим проблемам и вопросам бизнеса.
Задачи:
- привития обучающимся интереса к избранной специальности, умения ориентироваться в экономических вопросах, самостоятельно мыслить и делать выводы;
- разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста со средним профессиональным образованием, обладающего высокой общей культурой, социальной активностью, качествами гражданина – патриота России.
Межпредметный конкурс способствует освоению у обучающихся профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК)
Код | Наименование компетенций |
ПК 1.1 | Обрабатывать первичные бухгалтерские документы. |
ПК 1.3 | Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы. |
ПК 2.2 | Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения. |
ПК 2.2 | Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным бухгалтерского учета. |
ПК 2.3 | Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации. |
ПК 2.4. | Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации. |
ПК 3.1 | ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней. |
ПК 3.2 | ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям. |
ПК 3.3 | ПК 3.3. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды. |
ПК 3.4 | ПК 3.4. Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям |
ПК 4.2 | Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки. |
ПК 4.3 | Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки. |
ПК 4.4 | Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности |
ОК 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 3. | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 4. | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 5. | Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий. |
ОК 6. | Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
ОК 7. | Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. |
ОК 8. | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. |
ОК 9. | Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. |
Оформление аудитории:
Плакаты с эпиграфом
Наглядные пособия:
Презентация
Используемые источники:
Брыкова Н. В. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования – М.: Академия 2014 – 240 с.
Электронные учебные издания основной литературы, имеющиеся в электронном каталоге электронно-библиотечной системы
Основы экономики организации. Практикум : учебное пособие для СПО / Л. А. Чалдаева [и др.] ; под ред. Л. А. Чалдаевой, А. В. Шарковой. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 299 с. — (Профессиональное образование)[Электронный ресурс; Режим доступаhttps://www.biblio-online.ru]
Борисов, Е. Ф. Основы экономики : учебник и практикум для СПО / Е. Ф. Борисов. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 383 с. — (Профессиональное образование)[Электронный ресурс; Режим доступаhttps://www.biblio-online.ru]
3.Сергеев, И. В. Экономика организации (предприятия) : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 511 с. — (Бакалавр. Прикладной курс) [Электронный ресурс; Режим доступаhttps://www.biblio-online.ru
Правила проведения викторины: В игре участвует две команды по 8 - 10 человек, за каждый верный ответ команда получает по 1 баллу.
Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
План проведения мероприятия:
I.Вступительное слово преподавателя (ведущего)
II. Интеллектуальная игра. (Презентация):
1. Блиц
2. Конкурс «Скоростной»
3.Конкурс «Литературный»
4.Конкурс абсурдные налоги
5.Экономические загадки-добавлялки
6. «5 самых богатых »
III. Выступление гостей
IV. Заключение.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово преподавателя (ведущего)
Сегодня мы встретились здесь, чтобы показать свои знания и выявить лучших знатоков экономики. За каждое задание игроки получают баллы. Та команда, у которой в итоге окажется больше всего баллов – выиграет.
Давайте вспомним, что же такое экономика?
Первоначально слово «экономика» означало искусство ведения домашнего хозяйства. Сегодня слово «экономика» имеет гораздо более широкое значение. Экономикой можно назвать хозяйство отдельного региона, страны, мира. Экономикой называют все отношения в обществе, связанные с деятельностью людей. Наконец, экономика – это наука о том, как люди и общество в целом могут удовлетворять свои потребности в товарах и услугах, имея ограниченные ресурсы. Кто же впервые придумал слово «экономика»? (Аристотель).
Этот термин ввел в научный оборот философ древней Греции Аристотель, в переводе с древнегреческого термин означает «законы хозяйства». (Ответ: Экономика).
Сейчас мы с вами проведем экономическую викторину.
II. Интеллектуальная игра. (Презентация):
Ход мероприятия.
1. Блиц-викторина
1.Этого работника предприятия все знают в лицо и посещают не реже 1 раза в месяц (кассир)
2. Все, что способно приносить доход (капитал)
3. Лицо, фирма, соперничающая в достижении идентичных целей или месте на рынке (конкурент)
4. Лицо, фирма, соперничающая в достижении идентичных целей или месте на рынке (бутик)
5. Кредитное учреждение (банк)
6. Свод законов о труде, налогах……… (кодекс)
7. Денежный документ с письменным поручением о выплате наличных денег
(чек)
8. Юридическое обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами (контракт)
9. Выплата за неиспользованный работником очередной отпуск (компенсация)
10. Публичное установление курса ценных бумаг на бирже (котировка)
2. Конкурс «Скоростной».
Каждый участник команды № 1 по очереди должен найти пару товару–заменителю, участники команды № 2 товару дополняющему.
Задание для команды № 1 «Товары-заменители».
Масло сливочное – маргарин,
«Пепси-Кола» - «Лимонад»,
Куртка - пальто,
Кофе– чай,
Планшет - сотовый телефон.
Задание для команды № 2 «Товары дополняющие».
Краски – альбом,
Магнитофон – компакт-диски,
Зубная щетка – порошок (паста),
Ручка – паста,
кеды – шнурки.
3.Конкурс «Литературный».
1.«Жила-была монетка. Она только что вышла из чеканки –чистенькая, светленькая, – покатилась и зазвенела: «Ура! Теперь пойду гулять по белу свету!» Назовите автора сказки. (Андерсен.)
2. В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с деньгами? («Огниво».)
Кто являлся поставщиком сырья, из которого «лили монету» на сказочном острове князя Гвидона? (Белка, которая грызла орешки с золотыми скорлупками.)
Героине какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своему юбилею? («Муха-Цокотуха»)
Какой товар приобрела на базаре Муха-Цокотуха на найденную денежку? (Самовар.)
Назовите головной убор пушкинского Онегина имени денежнойединицы.
(Боливар – мужская широкополая шляпа, модная в 20-х годах 19 в., боливар – денежная единица Венесуэлы.)
В каком романе Булгакова на зрителей театра Варьете обрушился денежный дождь?
(«Мастер и Маргарита».)
Продолжите фразу секунданта Грушницкого: «Пуля – дура, судьба –индейка, а жизнь – ... »? (Копейка. М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».)
Назовите не менее трех пьес известного русского драматурга А.Н. Островского, связанных с темой денег. («Бешенные деньги», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Доходное место», «Бедность не порок», «Бесприданница».)
Остап Бендер придумал себе эпитафию: «Он любил и страдал». А что он любил и от чего страдал? (Любил он деньги, а страдал от их недостатка.)
Назовите французского писателя, автора романа «Деньги». (Эмиль Золя.)
Назовите фамилию Джеймса Хедли, английского писателя, который утверждал, что «Без денег – ты мёртв». (Чейз.)
Герой какого произведения Сент-Экзюпери украшал купюру в 50 франков?
(«Маленький принц».)
Назовите писательницу, чей портрет был изображён на шведских банкнотах достоинством в 20 крон? (Сельма Лагерлёф.)
На денежной купюре какой страны был изображён мальчик, летящий на гусе?
(Швеции.)
К 200-летнему юбилею Виктора Гюго французы выпустили золотую монету в 20 евро. На реверсе - юбиляр; на аверсе - этот герой «Отверженных» и вид парижского квартала. Кто же этот герой? (Гаврош.)
Назовите фамилию братьев с банкноты в 1000 немецких марок?
(Братья Гримм.)
4. Конкурс абсурдные налоги
Вы думаете, в нашей стране налоги абсурдны?
Почитайте нижеприведенный перечень налогообложений из разных стран, и вы убедитесь, что наша налоговая служба вполне логично построена.
Какой стране принадлежит этот налог
Странный налог № 1.
Каждый житель ____ обязан заплатить налог за то, что он проживает в гражданском браке. Так власти _______ борются с таким, по их мнению, пагубным явлением, как совместное незарегистрированное сожительство. Что самое интересное, налог присуждается по доносу – если сердобольные соседи, как говорится «настучат». (Китай)
Странный налог № 2.
Как вам налог на тень? В ___________ запрещено отбрасывать тень на здания. Но касается это только всевозможных придорожных ресторанчиков и магазинчиков. Дело в том, что солнце там светит намного реже, нежели на небе главенствуют тучи. Что бы не заслонять окна домов козырьками, власти решили ввести налог на тень. Многие предприниматели тотчас же демонтировали зонтики и козырьки, а многие не захотели портить вид своего рабочего места, за что и поплатились налоговым обложением.( Венеции)
Странный налог № 3.
Парадоксальная страна, как ни крути. Их самобытным орудием для еды являются палочки. Так вот власти ввели налог на их использование. 5% -тный налог вы обязаны заплатить за то, что кушаете их национальным атрибутом, испокон веков являющимся основным столовым прибором. Ну, что ж, хоть цель оправдывает средства – сохранение лесов ___________в целостности. (Китай)
Странный налог № 4.
Налог на мир. Несчастная и в тоже время одна из самых бедных нация в _________выплачивает ежегодно около 17 евро с гражданина за то, что в их стране нет войны. Если сравнивать с кофе, то одна чашка стоит здесь 17 евроцентов. И это при том, что в этой стране не ведется никаких военных действий.(Западной Африке)
Странный налог № 5.
Налог на восход солнца. Очаровательно и романтично, не правда ли?! Каждый посетитель архипелага ___________ обязан заплатить 1 евро за день свое пребывания на пляже. Власти ввели этот налог для того, чтобы иметь средства на очистку пляжей. Надо сказать, что казна пополняется приличными суммами: только в течение 2012-го года на Балеарских островах побывало порядка 10.400.000 туристов. (Ибица, Майорка, Менорка и др.)
5. Экономические загадки-добавлялки:
На товаре быть должна
Обязательна ... (цена)
Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким ... (доход)
Журчат ручьи, промокли ноги,
Весной пора платить ... (налоги)
В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведёт ... (бизнесмен)
Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт ... (Банкир.)
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)
Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ... (вклад)
Приносить доходы стал
В банке папин ... (капитал)
Чтобы дом купить я смог,
Взял кредит, внеся ... (залог)
Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без ... (рекламы)
Эта резвая купчиха
Поступает очень лихо!
В телевизор залезает
И товары предлагает:
От компьютеров до хлама.
Имя у нее ... (реклама)
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь ... (товар)
И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)
В банке для всех вас висит прокламация:
«Деньги в кубышках съедает ...» (инфляция)
Мебель купили, одежду, посуду.
Брали для этого в банке мы ... (ссуду)
Чтобы партнёров не мучили споры,
Пишут юристы для них ... (договоры)
На рубль - копейки, на доллары - центы,
Бегут-набегают в банке ... (проценты)
Чуть оплошаешь - так в тот же момент
Рынок захватит весь твой ... (конкурент)
Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)
Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно ... (весы)
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ... (Кассир.)
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат.)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи? (Банк.)
Та бумага не простая,
И владелец её знает,
Что она ему раз в год
Дивиденды принесёт. (Акция.)
Дядя Коля - нумизмат.
Значит, каждый экспонат,
Я скажу вам по секрету,
Называется ... (Монета.)
Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (Копилка.)
Расчёт зарплаты - знать пора -
Проводят в срок ... (Бухгалтера.)
Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт! (Бухгалтер.)
В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер.)
Половинку от зарплаты
Называют как, ребята? (Аванс.)
Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются ... (Товар.)
Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Универмаг, супермаркет.)
Фирмой крупной управляет
И разумно, и умело.
Деньги так распределяет,
Чтоб росло и крепло дело.
Порученья он даёт
Всем сотрудникам своим,
Чтобы фирма шла вперёд,
Приносила прибыль им. (Менеджер.)
6. Конкурс «5 самых богатых »
Недавно Форбс составил свой очередной рейтинг самых богатых людей на планете. Их общее состояние оценивается в 3,5 триллионов долларов, это больше чем внутренний валовый продукт Германии – третьей стране по уровню развития экономики в мире. Но ни один сегодняшний миллиардер не может похвастаться денежными успехами как нижеприведенная пятерка богачей. Назовите их
1. Джон Рокфеллер.
Этот человек до сих пор остается самым богатым человеком на планете. В возрасте 74 лет он владел состоянием в $ 318 миллиардов. У него, задолго до богатства, было две мечты: заработать 100 тысяч долларов и дожить до ста лет. Второе у него почти получилось – он умер в возрасте почти 98 лет, не дожил до дня рождения 2 месяца. Зато первое его желание осуществилось с лихвой.
Еще при жизни Рокфеллер отдавал 10% своего дохода церкви, а после смерти оставил значительную часть состояния на благие дела религии. Джон был филантропом, человеком широкой души и с сердцем, полном сострадания.
2.Эндрю Карнеги
У этого богача в возрасте 68 лет насчитывалось состояние в 298,3 миллиарда долларов США. Такое богатство вполне могло вскружить голову, однако как и предыдущий миллиардер, Эндрю был человеком верующим и отдавал значительную часть прибыли на благотворительность. За всю свою жизнь он потратил около 90% своей прибыли на благотворительность.
3.Николай II
Этот русский царь, занимавший престол с 1894 года по революцию 1917, стал последним российским монархом. Его состояние оценивалось в $235 миллиардов, ему тогда было 45 лет. Но никаким особым трудом он этого не добивался, а все средства достались ему по наследству. Жизнь царя окутана тайнами мифами и легендами, так же он выделился своим проигрышем в русско-японской войне и отречением от престола.
4.Уильям Генри Вандербильт
На самом пике денежного дохода Уильяму было 64 года, и он владел 231.6 миллиардами долларов США. Однако, как и Николай второй, он получил в наследство 100 миллионов долларов от своего отца. Главным отличием от царя стало то, что Уильям умудрился тяжелой работой приумножить состояние, чем заслужил безмерное уважение родителя.
5. Осман Али Кхан, Азаф Джа VII
Еще один пример достойного распоряжения средствами. В возрасте 50 лет этот последний правитель Королевства Хайдерабад и Берар до того как его захватила Индия, имел состояние в $210.8 миллиарда. Примечательно, что король тратил деньги на построение школ для бедных детей и сирот, полностью материально обеспечивал обучающий процесс, покупая учебники, тетради и прочее для школьников. Он внедрял образование, науку и культуру в массы, тем самым обогащая народ не только материально, но и духовно.
III. Выступление гостей
Огромное спасибо участникам викторины, всем, кто помогал проводить игру, преподавателю за подготовку вопросов, зрителям, активно поддерживающим своих игроков. Игра прошла весело, интересно, Вы узнали много нового и проверили свою эрудицию.
IV. Заключение.
Подведение итогов конкурсов и всей игры.
По общему количеству набранных баллов сообщается команда – победитель.
Поздравляем! (награждение). Самому активному участнику вручается медаль «Знаток экономики».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.