Классный час "Зажги звезду добра"
Классный час
Тема: «Зажги звезду добра»
Цели:
Образовательная:Способствовать формированию ценностного отношения к окружающему миру, пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «доброты»;
Развивающая: Развитие коммуникативных навыков учащихся.
Снижение уровня тревожности и агрессивности.
Воспитательная:воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.
Планируемый результат обучения:
-формировать умение детей выражать свои мысли, чувства, эмоции, создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыслительной деятельности детей.
-способствовать повышению самооценки и развитию творческих способностей.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Работать с информацией, представленной в разных формах
Строить речевое высказывание в устной форме. Объяснять понятия: добро, зло.
Регулятивные УУД
Определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция. Принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД
Слушать и понимать других. Уметь работать в паре, группе. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Формулировать своё мнение, свою позицию.
Личностные результаты: Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Форма проведения: беседа- диалог с игровыми ситуациями
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: проектор, мультфильм, музыкальное сопровождение, карточки с пословицами, звездочки разного цвета, бусинки, нитка, воздушные шарики, карточки со словами, чистые листочки, ручки, линеечка – самооценки.
Основные понятия: добро и зло, как основные эстетические понятия.
1. Организационный момент. Цель:эмоциональный настрой на учебную деятельность; Задачи:обеспечить положительный эмоциональный настрой учащихся на предстоящую совместную деятельность. Метод:словесный | ||||||||||||||||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||||||||||||||||||||
Дети отвечают учителю и приветствуют друг друга улыбкой | Входят в класс под песню «Дорога добра» и встают в круг. | Личностные УУД: знание моральных норм, проявление этических норм поведения. | ||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Введение в тему. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Задачи: организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | ||||||||||||||||||||||
Дети выполняют просьбу учителя. Ответы детей: -Хорошее чувство. Тепло и т.п. | - Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А попасть нам помогут волшебные бусинки. Берегите эту бусинку, чтобы вернуться назад. Сожмите ее в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство - Какое? (ДОБРОТА). - Ребята, кто догадался о чём, мы будем говорить сегодня на классном часе? -Итак, разговор у нас сегодня будет о доброте. -А звучит наша тема так : «Зажги звезду добра» Присаживайтесь на места. | Коммуникативные УУД построение речевых высказываний Личностные УУД формирование ценностно – смысловых установок. Познавательные УУД: Анализ, исключение по существенному признаку. Регулятивные действия: прогнозирование. | ||||||||||||||||||||
3. Целеполагание Цель: осознать, что будут делать и для чего. - смотивировать учащихся на постановку цели своей учебной деятельности. Метод: словесный, коллективный, стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций) | ||||||||||||||||||||||
Ответы детей: добро-это семья, мама…. Обозначить добро-это солнце. Определение слов-антонимов. Это- зло. тучка | - Ребята, а о каких словах вы думаете, когда слышите слово «добро». - Придумайте значок природного явления с уроков окружающего мира, отражающий смысл слова «добро» . - Ребята, а ведь мы никогда не поняли бы, что такое добро, если бы не существовало явления, противоположного ему, какого? - Зло, можно символически обозначить? - Помогите мне сформулировать цель урока. -Что можем еще узнать? |
| ||||||||||||||||||||
3. Изучение нового. Цель: Развитие представлений учащихся о добре и зле. Разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»; убедить в необходимости осознанного нравственного поведения: совершать добро и добрые поступки. Основные термины и понятия: добро, зло. Формы организации учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа. Виды деятельности: беседа, комментированное смысловое чтение, творческая работа, самостоятельная работа с пословицами. | ||||||||||||||||||||||
Дети выходят к доске. Ответы детей: если каждый станет лучше и добрее, то мир станет добрее и жизнь лучше. Пословицы учат:- за хорошее и не всегда замечать недостатки людей; -шутить по- доброму; -не быть любопытным; -быть чистосердечным Дети выполняют задание. Два ребёнка собирают в большой мешок. | Используя слова на доске, разделите слова на две группы. Нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень. -Почему знание о добре и зле важно для детей и взрослых? -Значит:у зла мало друзей. Оно осуждается всем миром и добро его почти всегда побеждает. - Ещё в древние времена люди придумывали пословицы и поговорки о добре и зле, сочиняли сказки, где шла борьба добра со злом. -Что побеждает в сказке? -Какие пословицы знаете? Составьте пословицы по их началу.Работа в парах. Добро помни, а зло забывай. Доброе слово лечит, а злое калечит. Делаешь добро – делай до конца. Доброе слово доходит до сердца. Злоба лишает человека силы. Добро не умрет, а зло пропадет. Доброта сердца лучше щедрости. Где тепло, тут и добро. Язык до добра не доведет. Дружбу помни, а зло забывай! Добра ищи, а худо само придет. -Чему учат пословицы? Молодцы! Тренинг -Да в мире много зла и очень часто это зло причиняют друг другу сами люди. -А можно своими эмоциями управлять так, чтобы не было плохо другим? -Давайте сейчас попробуем представить себя в момент злобы, посмотрите друг на друга. Приятное ли это зрелище? -А теперь возьмите в руки воздушный шарик, надуйте его и выпустите свою злобу. - А теперь мы ее выбросим в мусор. -Так от кого зависит добро и зло на земле? -Молодцы! | На доске карточки со словами. Общеучебные УУД владение терминологией. Личностные УУД умение взаимодействовать в паре. Коммуникативные УУД построение речевых высказываний. Регулятивные УУД: Самоконтроль и коррекция. На столах карточки с частью пословицы. Коммуникативные УУД построение речевых высказываний шарики, нитки на столах, Личностные УУД действия нравственно-этического оценивания самооценивания. | ||||||||||||||||||||
4. Закрепление учебного материала. Цель:Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости. Формы организации учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа Виды деятельности: беседа, просмотр мультфильма, выполнение теста | ||||||||||||||||||||||
Ответы детей: от действия мальчика зависит жизнь бабочки. От сильного человека будет зависеть добро или зло совершит слабому. Дети выполняют на листочках Ответы детей. | Предлагаю посмотреть мультфильм - притчу «Все в твоих руках» - Почему так называется притча? - Назовите основную мысль. - Как бы вы поступили на месте героя? - Иногда важнее не допустить совершение зла, чем сделать добро? - А у меня возник вопрос: добро и зло можно понять по взгляду человека? Как? -Давайте поиграем в игру «Пойми меня». Без слов, просьб, разговоров вы будете выполнять задания и смотреть на своего соседа. Если вам понравится выражение лица вашего соседа, то вы поднимаете руку вверх. (примеры: изобразить гримасой плач, радость, удивление, горе, зло, добро) -Какие понятия было трудно передать? -Да добро и зло невозможно потрогать, трудно вовремя разглядеть. Но одно из этих слов можно стараться не делать своим близким, родным и окружающим. А другое наоборот как можно больше. - Старая поговорка говорит: «Если можешь сделать доброе дело сегодня, то не откладывай его на завтра, ведь на следующий день у тебя может появиться возможность сделать ещё доброе дело». -А какие добрые дела вы можете сделать сегодня? - Можно ли стать добрым, сделав только одно доброе дело по заданию? (на листочках + -) Тест «Добрый ли я?» - А к какой категории относитесь вы сами? Всегда ли внимательны и добры к окружающим? В о п р о с ы: -Встаньте те, у кого получилось больше «+», чем «-» или нет «-». Какой можно сделать вывод? -Молодцы! -У вас на парте линеечка - самооценки, раскрасьте (по желанию) модель ваших поступков, модель «добра» - один цвет, модель «зла»- другой. Цвета выбираете сами. В парах можете обсудить получившиеся модельки.
- Молодцы! | Личностные УУД Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживания им. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные результаты Оценивать свои поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Обработка результатов теста. | ||||||||||||||||||||
5. Рефлексия Цель: - Выявить усвоение детьми новых знаний путем употребления в речи, побудить к оценке своей деятельности на уроке. | ||||||||||||||||||||||
Прикрепляют на доску свои звездочки. Дети встают в круг. Вращающиеся движения ладошками, раскрыть, поделиться теплом друг с другом. Поем песню, взявшись за руки. | -А сейчас настала пора зажечь звезды. И имя этим звездам – это вы. Возьмите звездочки на столах, напишите имя одноклассника – соседа по парте, напишите добрые слова о нем, доброго и хорошего, что есть в их душах, и подарите кусочек добра и тепла. -Мы помогли сегодня засиять разноцветными звездочками всех ребят. Получилось звездное небо. -Приглашаю в круг под музыку. Игра “Теплые ладошки” Сейчас в нашем классе стало тепло и по классу пробежал теплый ласковый ветерок, и доброе, согревающее душу настроение. И на душе стало радостно. Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого урока. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Кто готов - откройте глаза. Путешествие наше подошло к концу (бусинки нанизываем на одну нитку). Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами связаны друг с другом, но в то же время каждая бусинка существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения у вас остались надолго. - Какую же дорогу в жизни мы выберем? Давайте возьмемся за руки и закончим наше путешествие песней “Дорога добра”. | Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивныеосуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. | ||||||||||||||||||||


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.