Урок окружающего мира в 4 классе «Как устроен и работает организм человека»
Тема урока: «Как устроен и работает организм человека»
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении организма человека, повторить изученные анатомо–физиологические понятия.
Задачи урока:
1.Познавательные
- создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания о строении организма человека, повторят изученные анатомо–физиологические понятия,
2. Разразвивающие
- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,
- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей,
- развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать,
- развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,
3. Воспитательные
- на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.
Ресурсы:презентация, раздаточный материал
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент | Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Эмоционально настраиваются на предстоящий урок. | Регулятивные: Организация внимания Нацеливание на успешную деятельность |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | - Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово. - Какое ключевое слово получилось? - Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? | Разгадывают и заполняют кроссворд (на слайде) -Организм -О человеческом организме, внутренних органах | Регулятивные: Целеполагание, определение темы урока Познавательные: Умение разгадывать кроссворд Коммуникативные: Умение слушать, отстаивать точку зрения |
III. Актуализация знаний. | «Корзина идей» -Это новая для нас тема? -Что же мы сегодня будем делать на уроке? - Подумайте, что вам известно по теме. Все высказывания учитель кратко фиксирует В итоге получается план работы: мы повторим знания о внутренних органах, системах органов человека и их функциях в организме . - В конце урока вы аргументировано докажите, почему человеческий организм – это единое целое. | - Нет. Мы изучили организм человека. - Повторять - Каждый высказывает свое мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Все высказывания учитель кратко записывает на доске | Регулятивные: Организация внимания Коммуникативные: Умение слушать учителя Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
IV.Обобщение и систематизация знаний 1. Задание «Узнай по описанию» 2. Задание «Третий лишний» Физкультминутка 3. Работа с дополнительной информацией 4. Задание «От теории к практике» 5 «Блиц -опрос» | Предлагаю сегодня на уроке поработать в малых группах. Во время работы вы будете заполнять Оценочные листы, используя самооценку, взаимооценку (знакомство с оценочным листом) Формулирует задание Контролирует выполнение работы, оказывает помощь Организует сопоставление работы с эталоном Формулирует задание Контролирует выполнение работы, оказывает помощь Организует сопоставление работы с эталоном Каждая группа готовила упражнение на дыхание, на укрепление опорно- двигательного аппарата, для снятия мышечного напряжения Формулирует задание Контролирует выполнение работы, оказывает помощь Организует сопоставление работы с эталоном Формулирует задание Предлагает прослушать выступления ребят из 3 класса (для каждой группы своё), посовещаться и дать рекомендации Формулирует задание Я каждой группе задаю по пять вопросов, вы должны быстро на них ответить, подсчитываете количество правильных ответов и вносите в Оценочный лист | Слушают учителя Слушают учителя Выполняют задание Самооценка работы (сравнивают с эталоном на слайде) Выполняют задания в группах Сравнивают результат с эталоном (на слайде) Взаимооценка работ ( передают для проверке другой группе) Представители каждой группы показывают упражнения для физкультминутки Работают с научным текстом Находят нужную информацию и заполняют таблицу Сравнивают результат с эталоном Самопроверка, заполнение оценочного листа Смотрят видеосюжеты Совещаются и дают советы Взаимооценка, заполнение оценочных листов Отвечают на вопросы, подсчитывают ко-во баллов, заполняют оценочные листы | Регулятивные: Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном Умение на практике использовать полученные на уроках знания Умение работать с текстом по заданному алгоритму Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить высказывания Умение использовать знаковую систему Умение определять внутренний орган по его описанию Умение классифицировать объекты по определённому признаку Поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: Умение слушать учителя Умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач. Умение работать в группах, договариваться, отстаивать свою точку зрения. Умение объективно оценивать работу товарищей Умение слушать Умение выражать свои мысли |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации | А сейчас я предлагаю вам объединить теоретические знания с творчеством – попробуйте самостоятельно изобразить систему. 1 группа- опорно- двигательная 2 группа- кровеносная 3 группа- дыхательная Изобразить определённую систему человека:
| Составляют презентацию системы
| Познавательные: Умение составлять презентацию Умения использовать знаково-символические средства, в том числе схемы, рисунки для выполнения задания Коммуникативные: Умение представлять информацию в виде схем, рисунков Моделирование |
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Наше путешествие по организму человека подошло к концу. Возвращаемся к нашему плану. Всё ли удалось выполнить? Осталось ответить на главный вопрос: почему человеческий организм – это единое целое? ( на слайде организм человека, машина, часы.) Формулирует конечный результат работы класса на уроке Вручает сертификаты | Отмечают выполнение всего запланированного Все системы органов взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, работают согласованно и составляют единое целое формулируют конечный результат работы группы на уроке | Регулятивные: Умение оценивать качества своей и общей учебной деятельности Коммуникативные: Умение образно излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку |
VII Домашнее задание | Определите, насколько гармонично развивается организм каждого. На ваших столах лежат листочки с числами. Первое – ваш рост в сантиметрах, второе число – вес. Сделайте прикидку, разделите число дециметров на количество килограммов. Если результат получится больше трёх и меньше четырёх – значит ты весишь как раз столько, сколько и нужно. 3 < ? < 4 (+) Если меньше трёх – ты весишь маловато. ? < 3 (-) Если же результат окажется больше четырёх: у тебя стал набираться лишний ненужный тебе вес. Необходимо больше бегать, играть в подвижные игры, работать на воздухе. 4 < ? (-) | Индивидуальное домашнее задание | Познавательные: понимать необходимость использования знания о строении и функционировании организма человека для укрепления и сохранения своего здоровья Регулятивные: Умение на практике использовать полученные на уроках знания |
VIII Рефлексия | Организует рефлексию учащихся по поводу их психоэмоционального состояния Предлагает выразить свои эмоции с помощью смайликов Я вам всем желаю, чтобы ваши органы не выходили из строя, все работали слаженно и дружно. Будьте здоровы! | Прикрепляют смайлики на доску | Регулятивные: Умение оценивать качества своей и общей учебной деятельности Коммуникативные: Умение образно излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.